Совы бывают разные - статья

Совы бывают разные

По поводу дизайна нашего нового сайта я получаю много писем. Многим нравится, но есть резкие письма с просьбой вернуть все обратно. Скажу сразу, обратного пути нет. Конечно, смена дизайна всегда довольно болезненный процесс для посетителей. И тут дело, в основном, в привычке. "На новом сайте ничего нельзя найти", "непонятная навигация" и пр. - именно такие фразы встречаются в негативных письмах. Вообще, дизайн это вещь довольно субъективная и даже в среде профессионалов масса споров. Я спорить не собираюсь, есть статистика, с уверенностью могу сказать, посетителей, которых устраивает новый вариант значительно больше. Именно поэтому можно считать, что дизайн удался. Сайт изменился не просто "от нечего делать". Поверьте, работы было крайне много, и в основном, она заключалась в "перенести все, что было в новый вариант и не потерять". Мы потеряли старые и неактуальные новости, некоторые игры, некоторые комментарии - извините. Взамен - добавили много новых материалов. Много игр для самых маленьких наших посетителей. Были реальные предпосылки обновить сайт. Например, сейчас на сайте вы можете видеть разбивку материалов по темам, более удобные сортировки и пр. Осуществить это на базе старого сайта было невозможно.

Да, вернемся к дизайну. Я долго думал, каким должен быть дизайн нового сайта. Если кто помнит самый первый вариант сайта - то на нем было изображено какое-то инопланетное чудище. Хотелось сохранить мистический образ и добавить чуток "интеллекта". В поисках образа сайта, остановился на сове. Это действительно очень интересное и смешное животное, которое ассоциируется со знаниями. Первые наброски "мистического сайта" ниже.

поиски Log-in.ru

Была идея смены стиля сайта в зависимости от времени суток.

поиски Log-in.ru

Нарисовал и... не понравилось. Не понравилось, что сайт получился слишком тяжелым в плане дизайна. Слишком много лишних элементов, много рисунков, которые будут отвлекать. Все таки наш сайт - это в первую очередь содержание. Поэтому этот вариант пришлось забыть и начать с чистого листа. Было много попыток. Остановился на текущем варианте. Он получился очень простой, он чистый, он не отвлекает от основного материала сайта. У нас, как вы заметили, появилось название и новый логотип (старый треугольник не было логотипом, был просто одним из рисунков Ретсвурда, хотя многим запомнился именно в таком виде). Конечно, некоторым неудобно. Согласен. Привыкните. Ладно, закругляюсь. Ниже коллекция сов, которые собирал к одному из вариантов дизайна. Просто осталось. Хотел поделиться.

Нажмите на рисунок, чтобы увеличить его.



Статью подготовили:
Никонов Владимир, Дмитрий Трость

Cтатьи о природе, изобретениях, архитектуре, иллюзиях...

Майнд машина - тренажер для мозга
Тренажёр для мозга



Подписаться

Бесплатные почтовые рассылки по саморазвитию.
Уже подписалось более 17 тысяч человек.