Объемный стрит-арт Street Painting (Madonnari на итальянском) - статья

Объемный стрит-арт Street Painting (Madonnari на итальянском)

Используя технику искажения и наклона они рисуют на асфальте сверх реалистичные объемные картины. Кто они? (3D рисунки и видео).

Джулиан Бивер

Джулиан Бивер Джулиан Бивер (Julian Beever) – британский художник, создающий свои рисунки на тротуарах. Если в вашем воображении уличные художники ассоциируются с немного неловкими граффити в неподходящих для этого местах, то посмотрите потрясающие работы этого «мастера асфальта»…

Джулиан Бивер занимается рисунками на тротуарах уже более 10 лет…

Он представлял свои работы на улицах Великобритании, Бельгии, Франции, Нидерландов, США, Германии, Австралии…

«Не важно, что я рисую: объемную пачку сигарет Pall Mall или земной шар — главное, что это удивляет и радует…»

Вот так картинка выглядит "в объеме"

стрит-арт

А вот так, если смотреть на нее под другим углом

стрит-арт

Художественное образование мастер получил в Англии и использует для работы именно английские мелки…

Однако техника разработана им самим, и эта оригинальная манера работы стала частью его стиля жизни.

Процесс работы

Некоторые энтузиасты даже пытались запечатлеть процесс работы художника на видео, чтобы, что называется, «проверить гармонию математикой»…

Впрочем, теоретически, всё довольно просто… Рисунки Бивера выполнены в технике искажения и наклона, которая позволяет создать иллюзию объемной картины…Здесь вы видите, так сказать, прямое изображение…

Джулиан Бивер:
— Я рисую обычными цветными мелками, после чего покрываю нарисованную картину специальным лаком. Такие картины совсем не долговечны, но в этом и есть прелесть — успеть насладиться иллюзией, пока она еще не стерта. Кстати, все эти годы я ненавижу дворников и водителей поливальных машин. Эти люди ничего не понимают в искусстве… Забавно, не правда ли?

Эдгар Мюллер и Манфред Стадер

В ноябре 2007 года в ТЦ Европейский состоялось открытие проекта стрит-арт художников Эдгара Мюллера (Edgar Muller) и Манфреда Стадера (Manfred Stender). Инициатором визита художников в Москву, стала компания William Grant & Sons, рекламирующая свой бренд шотландского виски Grant’s. Огромное нарисованное мелками полотно на полу торгового центра, если смотреть на него через специально установленную стекляшку, становится объемным. Фотография этого эффекта к сожалению не передает, тут нужно бинокулярное зрение.

стрит-арт стрит-арт

Совершенно непонятно как художники должны накренить мозг, чтобы, рисуя плоскую картинку, делать ее объемной. Эдгар говорит, что в их проектах математика и живопись находятся примерно в равных пропорциях. Стрит-арт сейчас в моде, художников приглашают крупные корпорации и мэрии городов всего мира - рисовать рекламные иллюзии или провалы по спецзаказу. Стоимость таких шедевров, по слухам, колеблется от 1000 до 25 000 долларов. Но чаще всего стрит-артовцы рисуют для души, за бесплатно. На одну картину уходит до трех дней.

А вот и сами картинки…

Как рисуют объемные картинки? (видео)

Сайт автора



Статью подготовили:
Никонов Владимир, Дмитрий Трость

Cтатьи о природе, изобретениях, архитектуре, иллюзиях...

Майнд машина - тренажер для мозга
Тренажёр для мозга



Подписаться

Бесплатные почтовые рассылки по саморазвитию.
Уже подписалось более 17 тысяч человек.