Скоростной пассажирский трубопровод - статья

Скоростной пассажирский трубопровод

Fast Tube SystemЭтот скоростной пассажиро-трубопровод называется FTS (Fast Tube System). Придумали его англичане. FTS представляет собой сеть труб с проложенными в них обычными железнодорожными рельсами, а также N-ное количество станций для приёма пассажиропотока, который по этим трубам и планируется направить.

Само собой, как и в описании любого, транспортного проекта ХХI века, в первую очередь, любопытствующим представляются глобальные достоинства проекта. Они обычно одинаковые, но в этот раз некоторые назовем: во-первых, экология, пробки на дорогах и подобное, во-вторых, это альтернатива всему общественному транспорту и, наконец, в-третьих, FTS - дешево и совсем не сердито. Быстро, удобно, никаких проблем.

Fast Tube System  Fast Tube System  Fast Tube System

Изобретатели пишут, что самым затратным в FTS будет возведение станций. Все остальное ерунда: прокладка труб - тот же водопровод, капсулы - дешевле автомобилей. Действовать система будет целиком и полностью автоматически, так что и на персонал особо тратиться не надо. Стартовые инвестиции и вперёд к фантастическим прибылям и экологически чистому миру.

Проектировщики придумали, что в трубах, которых должно быть две (туда и обратно), будет вакуум - он-то и обеспечит скорость, бесшумность и отсутствие воздушного сопротивления. Внутри же, по замыслу британских разработчиков, капсула - это система жизнеобеспечения и беззаботного времяпрепровождения с диваном, телевизором и, что немаловажно, системой подачи воздуха. Никаких средств управления в капсуле нет - незачем.

Fast Tube System
"Несомненно, идея о путешествии со скоростью 420 км/час в капсуле, находящейся в вакууме, столкнется с общественным неприятием и проблемами с ним связанными, но они отпадут так же, как это было с путешествиями на самолете".

По материалам: membrana.ru



Статью подготовили:
Никонов Владимир, Дмитрий Трость

Cтатьи о природе, изобретениях, архитектуре, иллюзиях...

Майнд машина - тренажер для мозга
Тренажёр для мозга



Подписаться

Бесплатные почтовые рассылки по саморазвитию.
Уже подписалось более 17 тысяч человек.