Гиперткань для 3D-иллюзий - статья

Гиперткань для 3D-иллюзий

Художник сделал гиперткань для 3D-иллюзий

Британец Адам Монтэндон (Adam Montandon) и его коллеги по медиа-лаборатории в Плимуте (HMC Media Lab) создали новый вид контактного экрана, который назвали "Гиперткань" (Hyperfabric).

Экран действительно сделан из эластичной ткани, которая деформируется и прогибается под давлением руки человека, создавая трёхмерную иллюзию со спроецированной графикой.

"Большинство мониторов показывают 3D-графику на двухмерном экране. А с "Гипертканью" вы можете опустить руку в реку, чтобы поймать рыбу, или собрать предметы на земле", — рассказывает Монтэндон.

Опытный образец 1 метр шириной и 2 метра высотой демонстрирует изображение леса.

Когда человек касается рукой ткани, её изнанка прогибается и "прорывается" через лучи инфракрасного света. Отслеживающая камера, также установленная сзади, фиксирует деформации и отправляет данные компьютеру. Программное обеспечение обсчитывает воздействие и даёт команды проектору, который производит адекватный "графический ответ".

Таким образом, лёгкое поглаживание "Гиперткани" создаёт искры, шипение и "призрачные следы", а более сильный нажим может вызвать молнии и светлячков.

Будущее Hyperfabric туманно, пока авторы возят свою инсталляцию по выставкам и фестивалям.

Источник: Pcnews



Статью подготовили:
Никонов Владимир, Дмитрий Трость

Cтатьи о природе, изобретениях, архитектуре, иллюзиях...

Майнд машина - тренажер для мозга
Тренажёр для мозга



Подписаться

Бесплатные почтовые рассылки по саморазвитию.
Уже подписалось более 17 тысяч человек.