Шизофрения и иллюзии - статья

Шизофрения и иллюзии

Шизофреники не обманываются оптическими иллюзиями

Многие уже видели на нашем сайте интереснейшие вариации иллюзий Оучи (Ouchi), которые приведены ниже. Судя по комментариям, шизофреников среди вас нет! А видят ли эти иллюзии шизофреники?

Нажмите на рисунок, чтобы увеличить его.

Визуальные иллюзии, которые действуют на большинство людей, кажется, не обманывают шизофреников. Это установили Стивен Дакин и его коллеги из University College London.

Этот эффект может быть связан со слабостью в мозговом механизме, называемом контекстной обработкой, которая выделяет уместную информацию из набора стимулов, постоянно испытываемых человеком. Если это гипотеза верна — она может объяснить, почему некоторые шизофреники неправильно понимают действия других людей или страдают от мании преследования.

Исследователи придумали эксперимент. Диск с узором средней контрастности поместили в центре большого изображения с высокой контрастностью (см. ниже). При таком расположении различие по контрасту рисунков кажется незначительным. В действительности оно составляет 40%. Маленькие диски, расположенные вовне большого, показывали различную контрастность – для сравнения.

Рис.7 Возможно, эта иллюзия плохо работает на таком маленьком рисунке, но неконтрастный кружок в центре большого контрастного, должен казаться копией внешнего кружка, помеченного как "Typical", или ряда соседних, в то время как он повторяет кружок с подписью "True" (иллюстрация Steven Dakin).

При проверке иллюзии выяснилось, что 12 из 15 шизофреников более точно судили о том, какова истинная контрастность центрального диска, чем группа из 20 здоровых участников опыта. Исследователи выдвинули гипотезу, что шизофреники не рассматривают центральный диск в контексте большого, и поэтому не испытывают иллюзию.

Следует обратить внимание, что по-скольку эксперимент ставился на очень малом количестве испытуемых, то его результаты и выводы могут рассматриваться как "околонаучные".

Данный механизм имеет отношение больше к механизму зрительного восприятия, чем к познавательным способностям. Но экспериментаторы намерены теперь выяснить — проникает ли "слабость" контекстной обработки низкого уровня на другие уровни — язык и память.

Кстати, шизофрения у детей связана с возрастом их отцов

Учёные из медицинского колледжа университета Уэльса (University of Wales College of Medicine) и шведского университета Гётенбурга (Gotenburg University) доказали существование связи между возрастом отцов и возникновением шизофренией у их детей: чем старше папа, тем вероятнее появление заболевания у ребёнка, когда он вырастет.

Исследователи изучили медицинские отчёты 50087 молодых шведов, призванных в армию между 1969 и 1970 годом. К 1996 году 362 бывших солдата получили диагноз шизофрения. Возраст их отцов различен: от 19 до 65 лет. В то же время у мужчин, которых болезнь обошла стороной, возраст отцов от 15 до 75 лет.

Учёные считают, что всё дело в мутациях ДНК отцов. Мутирующие клетки с годами накапливаются и могут привести к передаче шизофрении потомству на генетическом уровне.



Статью подготовили:
Никонов Владимир, Дмитрий Трость

Cтатьи о природе, изобретениях, архитектуре, иллюзиях...

Майнд машина - тренажер для мозга
Тренажёр для мозга



Подписаться

Бесплатные почтовые рассылки по саморазвитию.
Уже подписалось более 17 тысяч человек.