Стереомир - статья

Стереомир

Изображения на сетчатках глаз двумерны, а мы видим мир трехмерным, вы смотрите на плоский монитор компьютера и играете в трехмерные игры. Вас это не удивляет, откуда появляется 3-е измерение?

Можно сказать, что наш мозг сам его создает. Как?

Во-первых, есть набор правил для мозга, как определять расстояние и создавать глубину. Если известна величина объекта, например, человека, дерева, кошки и т.п., то можно оценить расстояние до них. Вы и раньше видели человека, кошку, дерево, поэтому знаете их настоящие размеры, а когда вы видите их на расстоянии, то они кажутся меньше. Мозг сравнивает настоящий размер объектов с тем, который вы видите и определяет расстояние до него.

Мозг как компьтер, он все время считает, считает... Мы просто не замечаем всей этой огромной работы, потому что это происходит очень-очень быстро. Но мозг может и ошибиться в подсчете расстояния, если его ожидания не оправдаются (столкнетесь с карликом вместо обычного человека или, ожидая увидеть кошку, натолкнетесь на льва).

Правил определения расстояний у мозга много. Но самый главный механизм определения глубины зависит от совместного использования двух глаз. При рассматривании любой трехмерной сцены два глаза формируют разные изображения на сетчатке. Потом эти изображения сравниваются и определяется расстояние.

Вы можете проверить работу создания 3-его измерения. Закройте один глаз и посмотрите по сторонам. Вы все же видите мир в 3-х измерениях. Так? Вы видите в 3-х измерениях, потому что работают правила определения расстояний, но вы их можете обойти.

Попробуйте с одним закрытым глазом (стереовосприятие отключено) прикоснуться пальцами к какому-либо предмету или обхватить его. Вы можете ошибиться в оценке расстояния и промахнуться мимо предмета. Эффект будет тем сильнее, чем непривычнее обстановка, т.е. нужно создать такие условия, чтобы не было подсказок для мозга в определении расстояния.

Например, я смотрел в окно на улицу, а перед стеклом свисал шнур от вентилятора. Если я не видел рамы окна, то промахивался, когда пробовал обхватить шнур. Попробуйте! Как найдете подобные примеры - пишите!

Да, и еще, так как 3-е измерение мы фактически создаем сами, то нет ничего удивительного, что животные видят мир по-другому. Например, кошка видит изображение по телевизору совсем иначе, может быть, она просто видит мерцание и все.

Никонов Владимир



Статью подготовили:
Никонов Владимир, Дмитрий Трость

Cтатьи о природе, изобретениях, архитектуре, иллюзиях...

Майнд машина - тренажер для мозга
Тренажёр для мозга



Подписаться

Бесплатные почтовые рассылки по саморазвитию.
Уже подписалось более 17 тысяч человек.