Ультразвук - статья

Ультразвук

УЛЬТРАЗВУК неслышимые человеческим ухом упругие волны, частоты которых превышают 15-20 кГц. Ультразвук содержится в шуме ветра и моря, издается и воспринимается рядом животных (летучие мыши, рыбы, насекомые и др.), присутствует в шуме машин. Применяется в практике физических, физико-химических и биологических исследований, а также в технике для целей дефектоскопии, навигации, подводной связи, для ускорения некоторых химико-технологических процессов, получения эмульсий, сушки, очистки, сварки и других процессов и в медицине - для диагностики и лечения.

Если бы мы могли слышать ультразвук, то, вполне возможно, канарейки давно уже потеряли бы свой имидж единственных домашних «певчих», испытав мощную и неожиданную конкуренцию со стороны мышей. Может, мыши, и не поют настоящие серенады, но мужские особи, как оказалось, при виде своих предполагаемых избранниц сразу начинают что-то напевать, причем каждая свою мелодию.

Британские школьники создали высоко-частотные рингтоны, которые не могут слышать взрослые. Неслышимые учителями звонки теперь раздаются прямо на уроках.

Ультразвук: Рис.1

Сообразительные ученики быстро приспособили для своих нужд сигнал Mosquito, который используется в торговых центрах для отпугивания групп тинейджеров. Этот сигнал, который высоко оценила полиция, эффективно справляется со своей задачей, поскольку ультра-высокий звук слышат только тинейджеры и не слышат люди старше 20 лет.

Кстати, когда делают беременной женщине на позднем сроке УЗИ, ребенок слышит ультразвук и ему это не очень приятно, поэтому злоупотреблять не стоит. Во время ультразвукового исследования плод может слышать звуки, по громкости сопоставимые с шумом, производимым поездами метрополитена при подходе к станции. Однако ученые не считают, что это может нанести серьезный вред плоду.

Ультразвук: Рис.2

Школьники записали звук Mosquito и супер хитовый рингтон под названием «Teen Buzz» быстро распространился по телефонам детей через текстовые сообщения и Bluetooth. Теперь школьники могут ликовать: любимые SMS-ки и даже звонки они могут принимать прямо во время занятий.

Технология Mosquito основывается на медицинском феномене пресбиакузис, или возрастной потере слуха. Оказывается, уже в 20 лет люди перестают слышать высокочастотные звуки (18-20 kHz).

Кстати, шерсть и густые волосы хорошо поглащяют ультразвук, поэтому летучие мыши иногда запутываются в волосах (обычно это происходит со зверьками, которые случайно залетели к вам в комнату и очень испуганы). Дети слышат цвирканье и писк большинства видов летучих мышей, а те, кто старше 20 лет - лишь немногих.

Особые свойства ультразвука

Ультразвук сильно поглощается газами и слабо жидкостями. В жидкости под воздействием ультразвука образуются пустоты в виде мельчайших пузырьков с кратковременным возрастанием давления внутри них. Кроме того, ультразвуковые волны ускоряют протекание процессов диффузии (взаимопроникновения двух сред друг в друга),. существенно влияют на растворимость вещества и в целом на ход химических реакций. Эти свойства ультразвука и особенности его взаимодействия со средой обусловливают его широкое техническое и медицинское использование.

Ультразвук: Рис.3

Впервые идея практического использования ультразвука возникла, как известно, в первой половине прошедшего века в связи с разработкой методов и приборов для обнаружения в глубине моря различных объектов: подводных лодок, рифов, подводных частей айсбергов и т.д. Это было вызвано прежде всего гибелью в 1912 г. "Титаника" и начавшимся участием подводных лодок в военных операциях во время первой мировой войны.



Статью подготовили:
Никонов Владимир, Дмитрий Трость

Cтатьи о природе, изобретениях, архитектуре, иллюзиях...

Майнд машина - тренажер для мозга
Тренажёр для мозга



Подписаться

Бесплатные почтовые рассылки по саморазвитию.
Уже подписалось более 17 тысяч человек.