Анимированная стереограмма - статья

Анимированная стереограмма

Если вы умеете смотреть статические стереограммы, то анимированные 3D ролики не должны составить вам большого труда.

Инструкции для просмотра:
Нужно смотреть сквозь экран монитора, не концентрируя взгляд на картинке. Возможно вам нужно будет плавно отодвинуться от монитора или придвинуться к нему, чтобы подобрать оптимальное расстояние. Главное при этом не переводить взгляд на плоскость экрана.

В какой-то момент двоящаяся картинка совместится и проявятся крупные объемные объекты, возможно размытые и не в резкости. Не меняйте положение взгляда и через некоторое время глаза сами подстроят фокус, объемное изображение станет четким и проявит недостающие мелкие детали. Если вы обычно читаете в очках, то для просмотра стереограм вам их тоже лучше надеть.

Может получиться так, что вы увидите изображение, вывернутое наизнанку. Это значит что вы скрестили глаза и смотрите на точку перед экраном. Вам нужно расслабить взгляд и постараться посмотреть вдаль, сквозь экран.

Идея анимации в стереограмме не нова, однако в интернете не так уж и много 3D картинок с меняющимся скрытым изображением. В основном преобладают вращающиеся фигуры из случайных точек, как например эти ролики.
Есть галерея анимированных стереограмм у Gene Levine. Немного интерестнее смотрится плывущая акула Фрэда Су, однако потенциально большой размер файла не позволил сделать размер картинки больше. Да и скрытые объекты узнаются с трудом, возможно из-за того, что текстура состоит из хаотического набора точек.

Представленная анимированная стереограмма открывает больше возможностей в 3D анимации. Ничто не мешает сделать полнометражный стерео мультфильм, хотя особенности стереограмм накладывают свои ограничения как на сюжет так и на изобразительный стиль.

3Dimka



Статью подготовили:
Никонов Владимир, Дмитрий Трость

Cтатьи о природе, изобретениях, архитектуре, иллюзиях...

Майнд машина - тренажер для мозга
Тренажёр для мозга



Подписаться

Бесплатные почтовые рассылки по саморазвитию.
Уже подписалось более 17 тысяч человек.