Страшилки Хуана или иллюзии монстров. - статья

Страшилки Хуана или иллюзии монстров.

Летом 2007 года все газеты и интернет-издания пестрили сообщениями о найденной русалке

В США на берег океана выбросило русалку? Об этом заявил местный житель, выставивший труп монстра на аукцион

Анонимный житель городка Санкт-Петербург во Флориде (есть там такой, основанный, кстати, выходцами из России. - А. Е.) на интернет-аукционе eBay предложил необычный лот.

- Я не люблю валяться на пляже с бутылкой пива в окружении сотен других отдыхающих, - написал в пояснении к выставленному товару аноним-продавец, - мне по душе уединение. Поэтому я отправился на пустынный берег океана в Десото к югу от Санкт-Петербурга. Там я и сделал эту удивительную находку.

Продавец пишет, что сначала ему показалось, будто на куче водорослей лежит огромная, около полутора метров длиной, рыба. Но, подойдя ближе, он убедился, что обнаружил труп некоего невиданного монстра. Покрытое чешуей туловище с головой и руками похоже на человеческое, но вместо ног рыбий хвост.

Сам первооткрыватель думает, что на берег бурей выбросило существо - переходную ступень между рыбой и человеком. Он утверждает, что предложил находку в несколько флоридских музеев, но там его заподозрили в фальсификации. И тогда, обидевшись, он выставил тело монстра-русалки на интернет-аукцион с первоначальной ценой в 2 американских доллара. Сейчас лот уже продан, тоже анониму, который дал максимальную цену в 1550 «гринов» плюс 200 у. е. стоимость пересылки.

Андрей ЕГОРОВ (Комсомольская правда)

Что же это было на самом деле?

"Я сделал голову снежного человека из человеческого черепа и реальной кожи с головы настоящей обезьяны. Для фанатов криптозоологии. Я также делаю морских монстров.

Мое искусство – это не фейк. Я не хочу, чтобы мои работы смешивали с теми, кто делает скульптуры из глины, пластика и резины. Любой может делать это.

Меня изумляет… вы носите кожаную обувь, одежду, сумки?… Когда-то это было живой плотью… даже многие женщины пользуются этим… отвратительно?

Тогда почему, если я использую те же материалы, чтобы создавать искусство, то это ужасно? Почему плохо именно это, а не ваши кожаные сумочки или обувь?"

Хуан Кабана (Juan Cabana) - художник, живущий в США, и работающий в необычном жанре. Его скульптуры созданы из реальной плоти некогда живых рыб и существ, из реальной чешуи, из костей и скелетов. На своем сайте он утверждает, что они все реальны, что он действительно нашел их вблизи моря.

А теперь давайте посмотрим, что он сотворил (или натворил), чтобы поставить в "ступор" ученые умы.

Нажмите на рисунок, чтобы увеличить его.

Спасибо за интересные ссылки наших посетителей (Кошка и Zoolander), которые были использованы в подготовке материала.



Статью подготовили:
Никонов Владимир, Дмитрий Трость

Cтатьи о природе, изобретениях, архитектуре, иллюзиях...

Майнд машина - тренажер для мозга
Тренажёр для мозга



Подписаться

Бесплатные почтовые рассылки по саморазвитию.
Уже подписалось более 17 тысяч человек.