Не засматривайся! - статья

Не засматривайся!

Концентрация внимания может ухудшать восприятие

По представлениям современных психологов, концентрация внимания со временем облегчает восприятие визуальных стимулов, как бы усиливая их контрастность. Однако Сэмюель Линг (Samuel Ling) из университета Нью-Йорка (New York University) вместе со своими коллегами провёл эксперименты, опровергнувшие это устоявшееся мнение.

Не засматривайся!: Рис.1
Стимульный материал эксперимента Линга. Оказалось, что по прошествии некоторого времени испытуемые могут выполнять задания только с самыми контрастными из этих изображений

В ходе своего исследования Линг демонстрировал испытуемым чередующиеся тёмные и светлые полосы, а потом спрашивал, как они наклонены на рисунке — влево или вправо. Это задание оказывалось тем более сложным, чем меньше был контраст между полосками.

Учёные обнаружили, что если в начале эксперимента люди специально концентрировали внимание на определённых наборах полос, они могли справиться с этой задачей, даже если контраст был минимальным.

Однако после выполнения ряда заданий при концентрации внимания на этих полосках восприятие испытуемых стало постепенно ухудшаться, и чтобы справляться с тестом, требовались всё более контрастные изображения.

Таким образом, по заключению Линга, в результате концентрации внимания восприятие изображений со слабым контрастом улучшается только на некоторое время, а в дальнейшем при рассматривании прежних стимулов только ухудшается.

Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Neuroscience.

P.S. Вполне согласен с автором. Достаточно некоторое время посмотреть на нижеприведенную иллюзию (на красную точку) и полоски исчезнут.

Не засматривайся!: Рис.2



Статью подготовили:
Никонов Владимир, Дмитрий Трость

Cтатьи о природе, изобретениях, архитектуре, иллюзиях...

Майнд машина - тренажер для мозга
Тренажёр для мозга



Подписаться

Бесплатные почтовые рассылки по саморазвитию.
Уже подписалось более 17 тысяч человек.