Деревья, которые удивляют - статья

Деревья, которые удивляют

"Архитектурные" деревья

Деревья, которые удивляют: Рис.1
Дерево корзина
Деревья, которые удивляют: Рис.2
Двуногое дерево
Деревья, которые удивляют: Рис.3
Дерево-лестница
Деревья, которые удивляют: Рис.4


Почти беседка

Гигантская секвойя

84-метровая гигантская секвойя, самое большое дерево в мире, оказалась на 4 тысячи лет младше, чем считалось раньше. Традиционно этому гиганту калифорнийского национального парка по имени "Генерал Шерман" в честь героя американской Гражданской войны давали все 6 тысяч лет, но сейчас ученые полагают, что ему всего 2 тысячи. Они утверждают, что это дерево достигло такой величины не из-за своего исключительного возраста, а потому, что быстро растет. "Генерал Шерман" не самое высокое дерево в мире: красное "дерево Мендосино" обгоняет его на 28 метров. Однако гигантская секвойя считается самым большим деревом, поскольку достигает 9 метров в диаметре.

Деревья, которые удивляют: Рис.5
Гигантская секвойя Генерал Шерман, Сьерра Невада, Калифорния
Деревья, которые удивляют: Рис.6


Дерево-канделябр, Леггет, Калифорния

Деревья-церкви

Деревья, которые удивляют: Рис.7
Дуб-церковь, Голландия
Деревья, которые удивляют: Рис.8

Деревья, которые удивляют: Рис.9
Деревья, которые удивляют: Рис.10
Дерево Туле, Оаксака, Мексика
Деревья, которые удивляют: Рис.11
Дерево Туле, Оаксака, Мексика
Деревья, которые удивляют: Рис.12


Дерево Туле, Оаксака, Мексика (дерево Жизни)

Баньяны

Рекордсменом по диаметру кроны является баньян индийский. За измерениями 1929 года один из баньянов имел крону в 300 метров. С того времени дерево выросло ещё больше.

Деревья, которые удивляют: Рис.13
Дерево баньян, Камбоджия
Деревья, которые удивляют: Рис.14
Структура дерева баньян
Деревья, которые удивляют: Рис.15
Дерево баньян на руинах Та Пром, Анкор, Камбоджия
Деревья, которые удивляют: Рис.16
Самый старый баньян в мире (Анурадхапура, Шри Ланка) - ему 2295 лет!

Старейшие сосны

Сейчас ученые пытаются раскрыть секрет долголетия самого старого дерева на планете. Возраст "Мафусаила", так назвали этого долгожителя, составляет, по оценкам, 4772 года, и растет он на востоке штата Калифорния. "Мафусаил" живет в окружении подобных себе патриархов - здесь, на высоте более 3 тыс метров, на горной вершине сохранились две сосновые рощи, средний возраст которых измеряется многими сотнями лет. Все они - и самые юные, и ветераны не блистают стройностью или высотой, в отличие от других знаменитых долгожителей - секвой. Поток времени своенравно искорежил и причудливо скрутил стволы многих сосен, а некоторые из них давно потеряли кору и выглядят практически мертвыми. Но где-то затаилась одна живая ветка и именно так выглядят самые древние из местных жителей.

"Мафусаил" и его собратья принадлежат к виду "сосна долговечная". Они растут всего в нескольких точках западных штатов США и только в этих суровых, продутых ветрами краях, где годами не бывает дождей, они достигают столь преклонного возраста. Самого "Мафусаила" обнаружил в 1953 году ученый Эдмунд Шульман, который в 1958 году опубликовал о нем статью в журнале "Нэйшнл джеогрэфик". Обрушившаяся на сосну мировая слава едва ее не погубила, поскольку каждый, кто приезжал в эти края, пытался взять на память кусочек коры или ветку.

Сотрудники национального парка "Эншиент Бристлкоун пайн форест" и работающие здесь ученые Калифорнийского и Аризонского университетов боятся не только туристов. На их взгляд, куда страшнее современные Геростраты. Хранители леса утверждают, что исследования выявили дерево, которое даже старше "Мафусаила", но никакой информации о нем они разглашать не собираются именно из-за опасности вандализма.

На самом деле по вине людей уже погибла сосна "Прометей", которая была примерно на 300 лет старше "Мафусаила" и росла в соседнем штате Невада. Но убийцей оказались не вандалы или туристы. Пока ученые настаивали на проведении исследований и создании заповедника, студент по имени Дональд Карри, собиравший в горах Невады материалы для своей дипломной работы по ледникам, легко получил разрешение Лесной службы США и срубил одно из деревьев. Подсчет колец показал, что возраст дерева составлял более 4,8 тыс лет. Как выяснилось позже, это был "Прометей", а его точный возраст составлял 4862 года.

Деревья, которые удивляют: Рис.17

Деревья, которые удивляют: Рис.18

Деревья, которые удивляют: Рис.19


Всё что осталось от 5000-летней сосны Прометей

"Мафусаил", как и "Прометей", давно занесены во все справочники долгожителей планеты. Открытым, правда, остается вопрос, как должен значится их титул. "Мафусаил", например, занесен в Книгу рекордов Гиннесса как самое старое дерево на Земле. Но можно ли назвать "Мафусаила" самым старым живым существом или организмом? И здесь ученые дают уклончивый ответ.

Если речь идет о конкретном живом существе, многие годы активно живущем, дышащем и размножающемся - то "Мафусаил" - это самое старое существо на планете. Однако оказалось, что на японском острове Иску растет кедр, который привлек внимание специалистов всего мира. Никто не может точно сказать, сколько ему лет, но известно, что иным кедрам, которые вырубали в японских лесах, было около 7000 лет. Но, если принимать во внимание бактерии, "хранившиеся" миллионы лет в толще льда, то они куда старше. Или растущий в Тасмании куст, который, хотя и дает каждый год новые побеги, но генетически остается тем же существом, возраст которого возможно составляет 40 тыс лет.

Баобабы

Баобабы - достигают 30 метров в высоту и 11 метров в ширину (растут в Африке и в Австралии)

Деревья, которые удивляют: Рис.20
Деревья, которые удивляют: Рис.21
Деревья, которые удивляют: Рис.22
Деревья, которые удивляют: Рис.23
Деревья, которые удивляют: Рис.24
Деревья, которые удивляют: Рис.25
Деревья, которые удивляют: Рис.26
Деревья, которые удивляют: Рис.27

Тис

Тис (Familia Taxaceae), по английски - Oak. Примечательно дерево. Может жить достаточно долго (больше 800 лет.) Может достигать 3000 лет. Хвоя имеет в себе ядовитые вещества, которые опадая, очищают всю растительность под деревом, предоставляя питание исключительно дереву.

Имея крепкую древесину, дерево достаточно медленно растёт, зато почти не подвержено гниению, а если мягкий центр и получит дупло внутри, то дерево само себя может поддержать, бросив ветвь внутри дупла вниз (!), фактически регенерируя себя. В тёмное время средних веков тис как правило сажали на могиле умершего, потом однако древесина активно использовалась для строительства судов, водных основ (называется "красным деревом").

Теперь дерево занесено в красную книгу. Кроме того можно поблагодарить монастыри, взявшие тень таких деревьев под свою опеку.

Деревья, которые удивляют: Рис.28

Деревья, которые удивляют: Рис.29 Деревья, которые удивляют: Рис.30

Одинокое деревья

Деревья, которые удивляют: Рис.31

Одинокий кипарис в Монтерее

Деревья, которые удивляют: Рис.32


Самое одинокое дерево на планете - дерево Тенере (акация). В радиусе 250 миль нет больше ни одного дерева.
Пустыня Сахара, Африка. Дерево было сломано пьяным ливийцем на грузовике.

Деревья, которые удивляют: Рис.33
Теперь на месте этого дерева стоит памятник.

Источник: www.ami-tass.ru



Статью подготовили:
Никонов Владимир, Дмитрий Трость

Cтатьи о природе, изобретениях, архитектуре, иллюзиях...

Майнд машина - тренажер для мозга
Тренажёр для мозга



Подписаться

Бесплатные почтовые рассылки по саморазвитию.
Уже подписалось более 17 тысяч человек.