Зорбинг - статья

Зорбинг

В середине 90-х годов ХХ века двое новозеландцев придумали сферическую конструкцию, в которой человек может катиться на скорости 50 км/ч, "и ему ничего не будет".

Идея создать этот экстремальный полуспорт-полуаттракцион пришла в голову бывшему учёному из оборонного научно-исследовательского института (Defence Scientific Institute Research) Двейну ван дер Слуизу (Dwane van der Sluis) и неудавшемуся коммерсанту "без определённых занятий" Эндрю Экерсу (Andrew Akers).

Идея конструкции настолько проста, что это должны были придумать раньше. "Зорб" ("Zorb") представляет собой сделанные из ПХВ совмещённые сферы — одна в другой. Внутри — человек (желательно с крепкими нервами и немного голодный). Шар спихивается — человек кричит от ужаса до полной остановки — смотря откуда его пихнули. Красиво и стремительно.

Фирменный "Зорб" имеет объём 13 кубометров и весит приблизительно 80 килограммов. Диаметр внешней сферы — 3,2 метра, внутренней — 1,8 ("Зорб" для детей 3-12 лет — 2,2 и 1,2 метра). Расстояние между сферами — 60-70 см, и его достаточно, чтобы создать амортизирующую воздушную подушку. Надувается "Зорб" за 5-7 минут.

Зорбонавт забирается вовнутрь через отверстие (их может быть два — диаметром в метр и в 60 сантиметров), похожее на дырку для вдувания гелия в воздушном шаре. Внутри "экстремист" привязывается ленточками ко внутренней сфере, тщательно фиксируя все части тела.

Нажмите на рисунок, чтобы увеличить его.



Статью подготовили:
Никонов Владимир, Дмитрий Трость

Cтатьи о природе, изобретениях, архитектуре, иллюзиях...

Майнд машина - тренажер для мозга
Тренажёр для мозга



Подписаться

Бесплатные почтовые рассылки по саморазвитию.
Уже подписалось более 17 тысяч человек.