Моноцикл - статья

Моноцикл

Моноцикл – это одноколесный велосипед. Колесо, а прямо к нему приделано седло и педали.

Научиться держать равновесие на моноцикле совсем непросто. Но, как правило, через несколько тренировок у людей уже получается более-менее нормально ездить на колесе. В среднем, чтобы научиться, нужно от 5 до 15 часов.

Наверняка вы видели какие-нибудь цирковые номера с моноциклом. Циркачи еще очень любят на нем жонглировать. Но последнее время одноколесный велосипед становится менее популярным на сцене и более популярным и среди обычных людей.

Это могут быть просто прогулочные поездки, триал (выполнение трюков с моноциклом), стрит (запрыгивание, спрыгивание на различные объекты, скольжение по парапетам и перилам), с недавнего времени стала популярной горная езда. Бывает еще хоккей и баскетбол на моноциклах. С конца 2005 года любителей этого необычного велосипеда можно встретить и в России.

Не смотря на свою простоту (колесо, седло да педали), существует очень много разновидностей моноциклов. Основные различия – это размеры колеса, покрышек и педалей, а также прочность деталей. Для каждого стиля подходит определенный тип.

Для дальних поездок нужен моноцикл с большим (26” и более) колесом и короткими педалями. Так можно развить бОльшую скорость. Для триала используются колеса размером 19 и 20 дюймов со специальными покрышками, как на велосипедах BMX. Для стрита и даунхила – 20 или 24 дюйма. Ну а если вы собираетесь просто жонглировать на моноцикле, то тут подойдет любой, даже самый простенький диаметром 20 или 24 дюйма.

Нажмите на рисунок, чтобы увеличить его.



Статью подготовили:
Никонов Владимир, Дмитрий Трость

Cтатьи о природе, изобретениях, архитектуре, иллюзиях...

Майнд машина - тренажер для мозга
Тренажёр для мозга



Подписаться

Бесплатные почтовые рассылки по саморазвитию.
Уже подписалось более 17 тысяч человек.