Резиновый карандаш - статья

Резиновый карандаш

Многие волшебные уловки фокусников - это обычные оптические иллюзии. Наш мозг частенько достраивает картину того, что мы не видим, а что хотим увидеть. Т.е. наиболее привычные и объяснимые вещи. Давайте проделаем небольшой эксперимент.

Многие из вас, наверное, видели в последнее время китайцы выпустили гибкие (резиновые) простые карандаши и ручки с гибкими стержнями.

На самом деле получить эффект "резины" или гибкости можно и на обычном, твердом, карандаше.

Зажмите простой карандаш между большим и указательным пальцем с краю. Зажмите сильно, чтобы карандаш не улетел, когда вы начнете его двигать.

Теперь начните двигать его плавно вверх-вниз, при этом, когда двигаете карандаш вверх, поднимайте его на 1-2 см. Концы карандаша должны описывать отрезок длиной примерно 8-10 см. для достижения эффекта. Немного практики и вы увидите, как ваш мозг сделал карандаш резиновым.

Вот, что должно получиться (анимированный gif).

Резиновый карандаш: Рис.1

Раскладывая картинку на кадры, легко заметить, что карандаш - прямой и без изгибов. При движении лишь смещается ось вращения.

Резиновый карандаш: Рис.2 Резиновый карандаш: Рис.3 Резиновый карандаш: Рис.4 Резиновый карандаш: Рис.5 Резиновый карандаш: Рис.6 Резиновый карандаш: Рис.7 Резиновый карандаш: Рис.8 Резиновый карандаш: Рис.9

Японцы даже специально придумали машинку для "карандашевращения".

Резиновый карандаш: Рис.10

Резиновый карандаш: Рис.11



Статью подготовили:
Никонов Владимир, Дмитрий Трость

Cтатьи о природе, изобретениях, архитектуре, иллюзиях...

Майнд машина - тренажер для мозга
Тренажёр для мозга



Подписаться

Бесплатные почтовые рассылки по саморазвитию.
Уже подписалось более 17 тысяч человек.