Рекорды в словах - статья

Рекорды в словах

Taumatawhakatangihangakoauauotamateaturipukakapikimaungahoronukupokaiwhenuakitanatahu

- неофициальное название холма (305 м над уровнем моря) на острове Северный, Новая Зеландия. Это название состоит из 85 букв и в переводе с языка маори означает "Место, где Тамати, человек с большими коленями, прозванный землеедом, взбирается на горы, спускается с гор и проглатывая их, играет на флейте для своей любимой".

Рекорды в словах: Рис.1

Самые длинные слова.

К самым длинным словам относятся написанные слитно цепочки слов, некоторые сложные слова или окказионализмы. Например, слово из 182 букв, которое означало фрикасе из 17 сладких и кислых ингредиентов и употреблялось в комедии Аристофана "Женщины в народном собрании" (IV век до н. э.). Сложное слово из 195 знаков, которые могут быть транслитерированы 428 буквами латинского алфавита, встречается в работе Тирумаламбы, королевы Виджаянагара, написанной на санскрите в XVI веке. Оно употреблялось для обозначения района около Канси в индийском штате Тамилнад.
Самые длинные палиндромы.
Самым длинным словом-палиндромом является финское saippuakivikauppias (19 букв), которое означает "торговец щелоком".
Самый длинный английский палиндром redivider (9 букв) - "перегородка".
Палиндром malayalam (9 букв) является названием языка народа малаяли, живущего в южноиндийском штате Керала, а detartrated является химическим термином и состоит из 11 букв.
На некоторых купелях для крещениям младенцев в Греции и Турции имеется надпись из 25 букв: Nifon anomhmata mh monan ofin ("Не только омой лицо мое, но и смой грехи мои").
Самая длинная палиндромическая композиция была составлена Эдвардом Бенбоу в ноябре 1987 года. Она начинается словами Al, sign it, Lover! и кончается revolting, Isla. Композиция состоит из 100 тыс. слов.
Самый длинный палиндромический роман "Доктор Оквард и Олсон в Осло" содержит 31 594 слова. Он был написан Лоренсом Левином (Нью-Йорк) в 1986 году.
Самый длинный научный термин.
Систематическое название дезоксирибонуклеиновой кислоты человеческих митохондрий содержит названия 16 569 нуклеотидных остатков и состоит из 207 тыс. букв. Оно было опубликовано в журнале Nature 9 апреля 1981 года.
Самые длинные анаграммы.
Самые длинные ненаучные английские слова, которые могут образовывать анаграммы - conservationalists и conversationalists - состоят из 18 букв.
Самыми длинными научными терминами, образующими анаграммы, являются слова hydroxydesoxycorticosterone и hydroxydeoxycorticosterones (из 27 букв).
Самая длинная аббревиатура.
Самая длинная аббревиатура SKOMKHPHKJCDPWB - начальные буквы малайского названия кооперативной компании, осуществляющей денежные операции в Западной Малайзии. Аббревиатура этой аббревиатуры - SKOMK. Полное название Лос-Анджелеса Еl Pueblo de Nuestra Senora la Reina de los Angeles de Porciuncula состоит 55 букв, а его аббревиатура LA составляет 3,6 проц. длины названия.
Наибольшее количество значений.
Наибольшее количество значений имеет английское слово set (58 - как существительное, 126 - как глагол, 10 - как прилагательное, образованное от причастия).
Самое емкое слово.
Наиболее интересным с точки зрения лексикографии является слово mamihlapinatapai из фуэгийского диалекта испанского языка, на котором говорят в южной Аргентине и Чили. Это слово означает "смотреть друг на друга в надежде, что один из двух предложит выполнить то, чего хотят обе стороны, не расположенные это делать".
Наибольшее количество синонимов.
Больше всего названий имеет состояние опьянения. Издательство "Делакур пресс" (Нью-Йорк) опубликовало словарь, куда вошло 1224 из 2241 синонимов, собранных Полом Диксоном из Гаррет-Парка (штат Мэриленд).



Статью подготовили:
Никонов Владимир, Дмитрий Трость

Cтатьи о природе, изобретениях, архитектуре, иллюзиях...

Майнд машина - тренажер для мозга
Тренажёр для мозга



Подписаться

Бесплатные почтовые рассылки по саморазвитию.
Уже подписалось более 17 тысяч человек.