Парадокс времени - статья

Парадокс времени

Парадокс времени: Рис.1

Время - это только фантазия

Еще ничего не произошло в прошлом и ничего не произойдет в будущем. Все происходит в настоящем. И все, что произошло в прошлом, было настоящим, когда это происходило. Теперь существует только воспоминание о прошедших событиях.

А воспоминание - это опять же событие в настоящем. Поэтому люди не приходят к единому мнению, как прошлое действительно было, просто потому что прошедшего нет. Есть только воспоминания о прошлом, и это воспоминание может быть разным у различных людей. Тоже самое и о будущем. Оно существует в форме представлений, планирований и проекций. Каждое представление и планирование происходит в настоящем. Будущее реально, пока оно не станет настоящим. До этого реально только планирование. Вся жизнь человека происходит в настоящем, будущего нет, есть только мысли о нем. Поэтому будет правильно, если люди перестанут беспокоиться о своем будущем. Эти беспокойства о будущем не имеют само будущее, но нагружают настоящее. Не существует никакого другого времени, кроме этого мгновения. Некоторые народы живут в мире без времени. Как времена года повторяются, так повторяется и время. Они живут в настоящем всегда, сейчас.

Не убивай своего деда

Парадокс времени: Рис.2

Так как время это четвертое измерение, человек может в нем свободно двигаться, как и в пространстве. Существует некий парадокс. Путешественник во времени застреливает своего деда в прошлом и таким образом предотвращает свое рождение. Теперь он не может быть зарожден, его не существует, поэтому он не может и в прошлое путешествовать, чтобы застрелить своего деда. А вот попытка объяснения этого парадокса. В каждый момент мир «раскалывается» на несколько миров. Не до конца понятно, когда мир раскалывается и еще меньше понятно - где все это бесконечное множество вселенных находится (и как в каждое мгновение появляется очередное бесконечное количество миров). И эта концепция параллельных миров позволяет объяснить все парадоксы. Когда человек путешествует в прошлое и убивает деда, то это не влияет на будущее этого человека, а только на параллельный мир, в котором человек находится в этот момент.

Материал и перевод прислала ELEM



Статью подготовили:
Никонов Владимир, Дмитрий Трость

Cтатьи о природе, изобретениях, архитектуре, иллюзиях...

Майнд машина - тренажер для мозга
Тренажёр для мозга



Подписаться

Бесплатные почтовые рассылки по саморазвитию.
Уже подписалось более 17 тысяч человек.