Стразы Сваровски - статья

Стразы Сваровски

В 1891 году уроженец чешской Богемии - знаменитого края хрустальных дел мастеров - никому не известный скрипач Даниэль Сваровски изобрел машину, позволявшую обрабатывать драгоценные камни и кристаллы из хрусталя в большом количестве и с отменным качеством.

Факт имитации Сваровски не скрывал, так как считал свой бизнес вполне законным. Его хрусталь выглядел так же, как бриллианты, а значит, мог выполнять ту же социальную функцию. Проще говоря, Сваровски поставил на поток светский блеск, престиж, право на избранность и другие иллюзии, которые ассоциируются у людей с драгоценными камушками. Говорят, что настоящий, природный бриллиант сам выбирает, на чьём пальце ему красоваться.

Но время элитарности стремительно проходило, и теперь даже средней руки чиновник мог презентовать жене или интимной подруге элегантную хрустальную штучку (чем не драгоценность!), не будучи заподозрен в растрате. Поговорка "Не всё то золото, что блестит" была опровергнута. Блеск оказался важнее.

Стразы Сваровски: Рис.1 Стразы Сваровски: Рис.2

Стразы Сваровски: Рис.3 Стразы Сваровски: Рис.4

Кстати заметить, одно время логотипом «Swarovski» был эдельвейс. Но этот альпийский цветок был знаком только жителям гор.
Всемирная известность фирмы заставила владельцев задуматься о новом символе для своей продукции. И в 1988 году им стал лебедь.
Ведь практически у всех народов красивая птица ассоциируется с понятиями элегантности и гармонии.

Стразы Сваровски: Рис.5 Стразы Сваровски: Рис.6

Стразы Сваровски: Рис.7 Стразы Сваровски: Рис.8

Стразы Сваровски: Рис.9 Стразы Сваровски: Рис.10

Стразы Сваровски: Рис.11 Стразы Сваровски: Рис.12

Стразы Сваровски: Рис.13 Стразы Сваровски: Рис.14

Стразы Сваровски: Рис.15 Стразы Сваровски: Рис.16

Этот ноутбук был создан в сотрудничестве с Sanrio – японской компанией, которая выпускает продукцию под маркой Hello Kitty. Не совсем обычный компьютер украшен 299 кристаллами Сваровски, образующими контуры четырех сердечек и головы кошки, украшенной бантиком и короной.

Стразы Сваровски: Рис.17 Стразы Сваровски: Рис.18

Стразы Сваровски: Рис.19 Стразы Сваровски: Рис.20

Сегодня стразы используются для украшения практически любых сувениров, на одежде и повседневных предметах. С помощью страз даже делают татуировки на теле! Стразы отлично подходят абсолютно ко всем так необходимым каждой даме мелочам - зеркальце, флакон для духов, шкатулка для драгоценностей, подставка для колец (цепочек, помады,...). Часто всевозможные сувенирные статуэтки и фигурки также украшают стразами.



Статью подготовили:
Никонов Владимир, Дмитрий Трость

Cтатьи о природе, изобретениях, архитектуре, иллюзиях...

Майнд машина - тренажер для мозга
Тренажёр для мозга



Подписаться

Бесплатные почтовые рассылки по саморазвитию.
Уже подписалось более 17 тысяч человек.