История одного похода - статья

История одного похода

Краткий рассказ и фотографии прислал Игорь Даль, специально для нашего сайта, из заполярья.

"Накануне у нас была сильная снежная буря (крыши с домов срывало, перекрыли федеральную трассу С.Петербург-Мурманск), а через 2 дня на выходных была ясная морозная погода и я решил испытать себя и пешком, без лыж и снегоступов, пошел на гору, находящуюся неподалеку от Кандалакши (это город на юге Мурманской области, в котором я проживаю). И вот такая красота открылась моим глазам. Тогда у меня еще был фотоаппарат какойто олимпус 2,2 МП матрица, а жаль...

История одного похода: Рис.1

История одного похода: Рис.2

История одного похода: Рис.3

История одного похода: Рис.4
Грибок

История одного похода: Рис.5
Инопланетяне

История одного похода: Рис.6
Коралл

История одного похода: Рис.7
Одинокий мишка

История одного похода: Рис.8
Сфинкс

Ниже фотографии сделаны той же зимой и на той же горе. Но там история немного другая. Накануне я пошел на гору и попал там в серьезную лавину. Сейчас жалею что испугался и фотоаппарат не достал. А на следующий день повел девушку показывать место ее схода, ну и сделал пару фотографий. Кстати, о лавине. Часто попадаю, но еще ни разу не умудрился поснимать, может в следующий сезон повезет.

История одного похода: Рис.9
Дорога в рай

История одного похода: Рис.10
Поклон

История одного похода: Рис.11
На самом деле это не застывший водопад. Дело в том что на одной из гор у нас есть родник, который находится на отвесной скале на высоте почти 500 метров. И никогда не замерзает. Зато эффект - шикарный.

История одного похода: Рис.12
Полярный день. В городе солнце не восходит вообще, а с гор немного видно. Радости у тех кто со мной ходил было... Такое чувство необычное, когда в 7 км от тебя ночь а тут солнышко!

Отдельная история у фотографии ниже: "Полярный день" и "Снежный человек". Дело в том, что мы пошли на самую высокую в районе гору, а на улице было -28. Я специально взял термометр проверить сколько на высоте 1км будет градусов. Обычный спиртовой термометр опустился ниже -60! Возможно, именно поэтому, у "Снежного человека" такая необычная палитра. Реальный цветовой раскрас был как на фотографии полярного дня.

История одного похода: Рис.13

История одного похода: Рис.14



Статью подготовили:
Никонов Владимир, Дмитрий Трость

Cтатьи о природе, изобретениях, архитектуре, иллюзиях...

Майнд машина - тренажер для мозга
Тренажёр для мозга



Подписаться

Бесплатные почтовые рассылки по саморазвитию.
Уже подписалось более 17 тысяч человек.