Роспись по листям - статья

Роспись по листям

Эти рисунки сделаны на сухих листьях дерева пипал (Peepal). Это одна из самых древних форм искусства, и только несколько человек во всем мире могут создавать подобную красоту.

Пипал это огромное дерево, корни которого распространяются на огромное расстояние, ветки тоже широко раскидываются, давая обширную тень.

Роспись по листям: Рис.1
В Индии его выращивают везде, в частности, в храмах и их окрестностях.
Роспись по листям: Рис.2

Говорят, что Господь Вишну живет в этом дереве, и верят, что посадка, поливание и поклонение ему приносит благосостояние посадившему и окружающему дерево пространству.

Роспись по листям: Рис.3

Ботаническое название этого дерева – фикус религиоза, на санскрите его называют ашваттха, на хинди пипал, на английском языке - священный фикус.


Роспись по листям: Рис.4

Ветер играет в его сердцевидных продолговатых листьях, подобно, как говорят индийские поэты, старинному музыкальному инструменту, вине или флейте, и действительно, это само по себе производит чарующее впечатление.

Роспись по листям: Рис.5

Пипал глубоко ассоциируется как с возникновением жизни, так и с симбиозом. Поэтому оно считается деревом жизни. Индусы верят, что древесина пипал была использована при зажигании первоначального священного огня, с которым Боги передали знания человечеству.

Роспись по листям: Рис.6

В остатках индусской цивилизации 5000-летней древности была найдена картина, на которой запечатлено дерево пипал и люди, поклоняющиеся ему, осознавшие его священную силу.

Роспись по листям: Рис.7

Бесчисленные индийские легенды рассказывают о мудрецах, которые медитировали под деревом пипал, и потому их мысли просветились, хотя они искали только тень для проведения садханы. Это дерево является символом буддизма.

Роспись по листям: Рис.8

Под этим деревом Господь Будда, «сострадательный», испытал нирвану, или просветление. И по сей день буддисты поклоняются ему, называя его деревом Бодхи или деревом просветления.

Роспись по листям: Рис.9
Будда очень часто изображается поклоняющимися ему художниками имеющим тело в форме листа пипал.
Роспись по листям: Рис.10



Статью подготовили:
Никонов Владимир, Дмитрий Трость

Cтатьи о природе, изобретениях, архитектуре, иллюзиях...

Майнд машина - тренажер для мозга
Тренажёр для мозга



Подписаться

Бесплатные почтовые рассылки по саморазвитию.
Уже подписалось более 17 тысяч человек.