Секрет Эйнштейна и 10 путей его применения

Секрет Эйнштейна и 10 путей его применения
Знаменитое высказывание Эйнштейна гласит, что если бы у него был всего один час на то, чтобы спасти мир, он потратил бы 55 минут на определение проблемы, и лишь 5 минут на поиск ее решения.

Эта фраза иллюстрирует очень важный момент: прежде чем приступить прямо к решению проблемы, нужно сделать шаг назад и приложить все усилия к тому, чтобы лучше понять эту проблему.

В этом выпуске рассылки вы найдете стратегии, которые помогут вам научиться рассматривать проблему с разных точек зрения. И овладеете умением четко определять и формулировать проблемы.

1. Перефразируйте проблему
Когда руководитель компании Тойота попросил своих подчиненных с помощью метода мозгового штурма найти “способы повысить производительность труда”, в ответ он встретил лишь непонимающие взгляды. Когда он перефразировал задачу, как “найти способы облегчить их труд”, он едва успевал справляться с нахлынувшим количеством предложений.

Слова несут в себе мощный скрытый смысл и поэтому играют основную роль в нашем восприятии проблемы. В приведенном выше примере ‘быть продуктивным’ могло прозвучать как ‘жертвовать собой ради выгоды компании’, тогда как ‘облегчить свой труд’ было воспринято, как предложение делать нечто для свой пользы, но что принесет также пользу и компании. В конечном итоге проблема осталась той же, но ее восприятие — и точка зрения, с которой она рассматривалась — в корне изменились. Поиграйте с формулировкой проблемы, перефразируя ее несколько раз.

Используйте методический подход, берите отдельные слова и варьируйте их. ‘Увеличить продажи’? Попробуйте заменить слово ‘увеличить’ на ‘привлечь’, ‘развить’, ‘расширить’, ‘повторить’ и вы увидите, как меняется ваше восприятие проблемы. Разнообразная лексика играет в данном случае важнейшую роль, поэтому используйте все ее богатство и развивайте свой словарный запас.

2. Выдвигайте смелые идеи
Любая проблема — не важно, насколько простой она выглядит, — тащит за собой длинный хвост убеждений. Многие из этих убеждений могут быть неточными и, следовательно, могут заставить вас неадекватно, или даже вовсе неверно сформулировать проблему.

Первое, что вы должны сделать, чтобы избавиться от ложных убеждений, - это сделать их явными. Напишите список убеждений — особенно тщательно записывайте убеждения, которые могут казаться очевидными, а значит ‘неприкосновенными’.

Изучите каждое убеждение на предмет пригодности: допустите, что они могут быть непригодны и представьте последствия этого. Выводы, к которым вы придете, могут удивить вас: многие из неверных убеждений существуют сами по себе, живут своей жизнью, — внимательное изучение таких убеждений поможет вам благополучно от них избавиться.

Например, утверждения: «деньги достаются тяжелым трудом», «деньги - зло, «своё дело можно открыть, только имея начальный капитал», «для полного счастья мне достаточно зарабатывать 60 тысяч рублей в месяц (по результатам опросов в России)»... Наличии таких утверждений ограничивает развитие. Вот статья об ограничениях, связанных с деньгами.

3. Изучаем проблему сверху
Каждая проблема – это малая часть большей проблемы. Точно так же, как можно исследовать проблему со стороны, — играя словами или выдвигая новые идеи, — можно исследовать ее с различной “высоты”.

Если вы чувствуете, что перегружены деталями или рассматриваете проблему в чересчур узком аспекте, посмотрите на нее с более общей точки зрения. Для того, чтобы обобщить свою проблему, задавайте вопросы типа: “Частью чего является эта проблема?”, “Примером чего является эта проблема?” или “Какие тенденции кроются за этой проблемой?”.

Еще один подход, который поможет вам приобрести более общее видение проблемы, - это замена слов в формулировке проблемы их синонимами с более широким значением. (Пример: синоним слова ‘автомобиль’ с более общим значением - ‘транспортное средство’). Отличный бесплатный инструмент для нахождения таких синонимов - это словари.

4. Изучаем проблему изнутри
Если каждая проблема – малая часть большей проблемы, это также означает, что каждая проблема состоит из более мелких частей. Оказывается, если разбить проблему на более мелкие проблемки — каждая из которых будет более узкой, более специфической, нежели изначальная проблема, — это также может дать более четкое понимание последней.

‘Исследование проблемы изнутри’ (представление ее в более специфическом ракурсе) особенно полезно, если она кажется вам непреодолимой или пугающей.

Вот некоторые типичные вопросы, которые помогут вам разложить вашу проблему по косточкам: “Из каких частей состоит моя проблема?” или “Что может послужить примером этого?”. Так же как и в методе ‘исследования проблемы сверху’, замена слов может оказаться весьма полезной. Класс слов, полезных для замены в этом случае: слова, имеющие более конкретное значение. (Например, 2 таких синонима слова ‘автомобиль’ это ‘внедорожник’ и ‘лимузин’).

5. Ищите больше вариантов возможного развития событий
Прежде чем рвануться решать свою проблему, убедитесь, что вы предусмотрели разные пути развития событий. Рассмотрение последствий с разных точек зрения – отличная возможность увидеть неожиданное, новое, исчерпывающее решение вашей проблемы.

Например, если вы владеете бизнесом и пытаетесь ‘увеличить продажи’, постарайтесь взглянуть на эту проблему с точки зрения, скажем, покупателя. Например, с точки зрения покупателя, ваш продукт требует доработки, которая сделает его более привлекательным товаром.

Перепишите формулировку своей проблемы много раз, каждый раз рассматривая новую перспективу развития дальнейших событий. Как эту проблему видит ваш конкурент? Ваши подчиненные? Ваша мама?

Также попытайтесь представить, как люди других занятий сформулировали бы вашу проблему. Как бы ее видел политик? Профессор колледжа? Монахиня? Попытайтесь найти различия и схожие черты в отношении к данной проблеме людей, играющих другие роли в жизни.

6. Используйте эффективные языковые конструкции

  • Рассматривайте огромное количество различных решений
    Отличный помощник для определения вашей проблемы - фраза: “Каким образом я мог бы…”. Это выражение гораздо эффективнее, чем “Как я могу…”, потому что оно подразумевает существование множества разных решений, но не единственного – или вообще никакого.

    Предвкушение результата поможет вашему мозгу быстрее найти нужное решение. Используйте для решения проблем технику "Список 100".


  • Используйте позитивные установки
    Отрицательные предложения требуют гораздо больше интеллектуальных усилий при поиске решения проблемы и могут вообще выбить из колеи ваш поток мыслей.

    Утвердительные предложения помогают увидеть реальную пользу, стоящую за решением проблемы, и предлагают более мощную мотивацию для ее решения.

    Вместо того, например, чтобы найти способ ‘бросить курить’, вы можете почувствовать, что формулировки: ‘повысить уровень энергии’, ‘дольше жить’ являются более достойными и привлекательными
    .

  • Формулируйте проблему в вопросительной форме
    Наш мозг любит вопросы. Если вопрос интересный, наш мозг сделает все, чтобы найти на него ответ.

    Мы просто ничего не можем с этим поделать: наш мозг немедленно начнет работать над проблемой, и будет продолжать поиск решения, даже когда мы об этом не подозреваем. Прочитайте статью "В чем сила вопросов".

7. Сделайте свою проблему интересной
Помимо использования эффективных языковых конструкций, важно, чтобы процесс поиска правильной формулировки проблемы был интересен для вас, чтобы вы находились в наилучшем расположении духа для креативного решения своей проблемы.

Если проблема кажется вам слишком скучной, постарайтесь вдохнуть в нее новую энергию, сохраняя при этом понимание ее подлинной сути. Сделайте ее привлекательной.

Ваш мозг отблагодарит вас за это позже. Одно дело ‘увеличить продажи’ (скучно), и совсем другое ‘поразить своих покупателей’. Одно дело ‘создать собственный блог’, и совершенно другое ‘вдохновить читателей жить счастливой жизнью’.

8. Измените свою проблему на прямо противоположную
Один полезный трюк, если вы загружены своей проблемой, - перевернуть ее с ног на голову. Если вы хотите победить, представьте, что могло бы стать причиной вашего поражения.

Если вы бьетесь над задачей ‘увеличить продажи’, попытайтесь найти способ их, наоборот, уменьшить. Потом, все что вам нужно сделать, – перевернуть с ног на голову полученный ответ.

‘Делать больше телефонных звонков с предложениями продажи’ кажется довольно очевидным способом увеличения продаж, но иногда мы можем увидеть эти ‘очевидные’ ответы только тогда, когда посмотрим на проблему с противоположного направления.

Очевидно, эффективный способ решения проблемы может и не открыться вам сразу чисто интуитивно, но если вы перевернете проблему с ног на голову, вы можете увидеть очевидные решения своей изначальной проблемы.

9. Собирайте факты
Исследуйте причины и обстоятельства своей проблемы. Если проблема достаточно туманна, изучение фактов может оказаться гораздо эффективнее, нежели попытки немедленного решения проблемы.

Если, например, проблема формулируется вашим супругом как: “Ты никогда меня не слушаешь”, решение не представляется очевидным. Но если фраза звучит иначе: “Ты не смотришь мне в глаза, когда мы разговариваем”, то решение очевидно, и вам необязательно проводить мозговой штурм для решения этой проблемы.

Задавайте самому себе вопросы относительно проблемы. Что вам не известно об этом? Где находятся границы проблемы? Будьте любопытны. Задавайте вопросы и собирайте факты.

Говорят, что в правильной формулировке проблемы кроется половина решения самой проблемы: я бы добавил, что совершенно сформулированная проблема – это вообще уже не проблема.

10. Решайте проблему определения вашей проблемы
Когда вы начнете уделять больше внимания формулировке своей проблемы, вы, возможно, поймете, насколько это труднее, чем сам процесс решения поставленной проблемы. Но вы также поймете, что полученный результат оправдывает все ваши усилия.

Перевод на русский язык: Владимир Никонов
Оригинал статьи: litemind.com/problem-definition/

Майнд машина - тренажер для мозга
Тренажёр для мозга



Подписаться

Бесплатные почтовые рассылки по саморазвитию.
Уже подписалось более 17 тысяч человек.