Проект «Голубь»

Проект «Голубь»

Проект «Голубь» – научно-исследовательская программа, развернутая зоопсихологом Б.Ф. Скиннером во время Второй мировой войны. Ее разработали, когда еще не существовало электронных систем наведения.

Проект «Голубь»

Голуби были выбраны потому, что они легкие, доступные и легко поддаются дрессировке.

1. Голубей обучают клевать цель на аэрофотоснимках. Как только достигается определенный навык, каждого голубя помещают в кожух внутрь трубы.

2. Трубы с голубями закрепляют в фюзеляже бомбы. В каждой горловине находится по три голубя. Три птицы были нужны для увеличения точности.

3. После закрытия бомбы голуби могли видеть местность через стеклянный экран, на который с помощью системы линз проецировалось изображение.

4. После запуска бомбы при виде цели голуби должны были начать клевать экран. До тех пор, пока голубь клюет центр экрана, снаряд летит прямо; но смещение клевков в сторону от центра заставляет экран крениться, а это, в свою очередь, через систему управления полетом, заставляет снаряд менять курс.

Несмотря на скептическое отношение к этой идее, Комитет Национальной Обороны по Исследованиям вложил $25,000 в эти исследования.

Тем не менее, планы Скиннера использовать голубей в ракете Pelican сочли слишком эксцентричными и непрактичными.


Носовой конус предназначался для использования на бомбе PELICAN.

Программу закрыли 8 октября 1944, так как военные решили, что "дальнейшие разработки проекта серьезно отсрочат работу над другими проектами, которые, по мнению компетентных органов, будут иметь более зримый и незамедлительный эффект для военных целей".

Проект «Голубь» был возобновлен Военно-морскими силами в 1948 под названием "Проект Orcon" под руководством доктора Тэйлора (F.V.Taylor).

В искусственно смоделированных тестах голуби показали "удивительно хорошие результаты". Ученые были убеждены, что голуби могут управлять снарядом при оптимальных условиях, корректируя свои собственные ошибки и ошибки снаряда.

55.3% совершенных запусков были успешны.

Но после 3 лет разработок и тестирования оборудования проект был отклонен, так как дальнобойность системы Orcon не могла превзойти дальнобойность любой оптической системы, и могла быть использована только в дневное время.

Проект был прекращен в 1953, когда не осталось сомнений в надежности электронных систем управления.

Источник: http://cyberneticzoo.com
Подготовил: Владимир Никонов

Майнд машина - тренажер для мозга
Тренажёр для мозга



Подписаться

Бесплатные почтовые рассылки по саморазвитию.
Уже подписалось более 17 тысяч человек.