Путешествие в роддом и обратно

Путешествие в роддом и обратно

Зачем я пошел в роддом с женой?

Главная цель мужа в роддоме — быть буфером между женой и врачами. И помогать ей. Плюс для меня было важно проконтролировать процесс рождения. Ведь существует теория Станислава Грофа, что большинство психологических травм человек получает при рождении.

Что удивило:

• Ребенок родился во сне. Он открыл глаза, посмотрел осознанно на меня и продолжил спать. Никаких криков, только спокойный сон. Теория о травмах рождения, в моем случае, не нашла подтверждения.

• Ребенку нужно только одно — грудь.
Вспоминается песня:
Папа может, папа может все что угодно,
Плавать брассом, спорить басом, дрова рубить.
Папа может, папа может быть кем угодно,
Только мамой, только мамой не может быть...

Добавил бы, что папа действительно может все, что угодно, только вот... груди у него нет. А без нее никак. Грудь решает все вопросы.

Идея: в городах нужно ставить фонтаны в виде женской груди.

• Ребенка нужно пеленать, чтобы он чувствовал себя как матке. Тогда он сразу успокаивается и засыпает.

• Маленький человек отказывается справлять нужду в памперсы. Ребенок дает знаки, что у него есть дело. Его разворачиваешь и он все делает.

• Ребенок — он большой. Сперва очень страшно взять на руки. Но представив, что это взрослый человек только маленький, можно спокойно носить.

О системе медицины

Главная цель врачей — снять с себя ответственность. Женщина, приходя в консультацию, передает ответственность врачу. А врач передает ответственность Системе.

У системы медицины есть три бога: анализы, капельница и уколы.

Человек воспринимается, как показатель анализов. Если они отличаются от нормы, то нужно лечить: капельница и уколы.

Если анализы сильно отличаются от нормы, то врачи сразу восклицают: «Как вы еще живы?», «Как вы не выпили за беременность ни одной таблетки?», «Как можно было не лежать на сохранении?».

Мысль, что наблюдатель влияет на наблюдаемое (без эзотерики), для врачей непостижима. Анализы — это бог. Ему нужно поклоняться. А то, что анализы и измерения совершаются с ошибками, их не волнует.

Обычная картина: здоровая беременная женщина приходит в консультацию, 40 минут ждет своей очереди в душном коридоре, затем ей измеряют давление. И оно... высокое! С чего бы это вдруг? И женщину кладут на сохранение (постельный режим и капельницы). Пришел человек здоровый, а ушел больным.

Будьте внимательны, сдавая анализы и измеряя давление. Если что, просите перепроверить.

Права пациентов

Благо есть спасение — это наше мудрое, в прямом смысле, законодательство.

Оно позволяет отказаться от любого медицинского вмешательства, вы даже имеете право не получать информацию о своем здоровье. Просто пишите расписку. Мы писали их в женской консультации, иначе бы жену упекли на сохранение десятки раз.

Только будьте готовы к сопротивлению. Про нас говорили: «Тут молодая пара пришла, права качают». Спрашивали по каким религиозным убеждениям мы отказываемся от вмешательств. Вообще, хорошая мысль закосить под какую-нибудь религию, например, баптистов. И трогать не будут.

К слову, везде общение вежливое. Ведь, если будут хамить, то их на диктофон запишут, в интернет выложат и карьеру испортят. Зачем им проблемы с такими чудаками.

Единственное место, где права особо не подействуют, это сами роды. Тут такое мощное психологическое давление идет, что сил противостоять не остается. Вот тут врачи врываются... кричат, хамят, роженицу за человека не считают. А если не нравится, говорят, то рожайте дома, а то книжек тут поначитались...

Жизнь в роддоме

5-й роддом Краснодара считается лучшим в Краснодарском крае. Палата на двоих напоминает 3-х звездочный номер. Где-то с 6 до 14 часов каждые 20 минут в палату кто-то заходит, идет непрекращающийся поток людей (медсестры, врачи, повара, уборщицы).

Здоровый сон не является богом медицины, поэтому поспать никто вам не даст. Только ребенок заснет — его нужно посмотреть детскому врачу, его будят, он плачет. Снова нужно успокаивать... и так до бесконечности.

Надо отдать должное персоналу. Работает как часы. Мне даже приходилось прятать мусорные пакеты, потому что их выбрасывали быстрее, чем в них что-то появлялось. Питание хорошее, жаль только, что мужа не кормят.

На этаже я был единственным мужчиной. Правда, был еще один дядька-врач, ходил женщинам грудь щупал (хорошая работа).

Без мужа жизнь в роддоме для женщины — это казарма. Особенно для тех, кто рожал с кесарево. У нас роды прошли естественно, только благодаря тому, что мы поздно приехали в роддом и не ложились на сохранение. Иначе, залечили бы.

Как женщины сами справляются, ума не приложу. Их как барашек гоняют по анализам: флюрография, узи... А ребенок в этот момент один, лишен груди. Вот откуда и травмы детства.

Чем заняться мужу в роддоме?

Спать, есть, ухаживать за ребенком и мамой.

На остальное сил не остается. Даже Ipad с интернетом не спасал. Единственное развлечение, которое я нашел — фотографировать людей из окна. Вход перед роддомом — место силы. Эмоции бьют через край, когда родственники встречают маму: танцы, шампанское, воздушные шары...


Его на радостях забыли...


Папа озабочен двойняшками

Выписка

Побег из роддома проходит через специальную комнату — зал выписки. В ней муж и родственники встречают новорожденного и маму.

Зал выписки — это ритуал. Зашел в него вместе с женой, ребенком и медсестрой с тыла. В нем есть специальная комната, где все переодеваются в праздничные наряды (своего рода чистилище).

А дальше папа, который по идее наслаждался жизнью дома без семьи, должен встречать маму. Но так как я был вместе с ними, то порядок нарушен.

Выхожу первым в зал выписки, родственники вручают цветы. Жду настойчиво музыки. Где марш Мендельсона? Ничего похожего нет, только глазеющие видеооператоры, развалившиеся на креслах, наблюдают за мной. Выходит мама, перевручаю ей цветы. Меняю ребенка у медсестры на дары. Быстро уходим.

Наступает долгожданная Свобода.

Выводы:

• Если гуманная цивилизация не доберется до Краснодара, будем в следующий раз рожать дома.

• Мужчины, идите вместе с женой на роды и совместное пребывание потом. Будьте мужиками. Женщинам там крайне тяжело.

• Ребенку нужен контакт с близким человеком, а не Системой. Если мама будет занята врачами, то папа будет рядом.

• Берите ответственность за своего ребенка на себя. Кроме вас он никому не нужен.

• Пребывание в роддоме — это своего рода путешествие. Не откажите себе в этом удовольствии.

Владимир Никонов
16 июня 2011 года

Отчеты о других путешествиях:
Англия-другой мир
Италия - романтика
Стамбул
Прага - сказка и не только

Таиланд. Бангкок и Паттайя

Майнд машина - тренажер для мозга
Тренажёр для мозга



Подписаться

Бесплатные почтовые рассылки по саморазвитию.
Уже подписалось более 17 тысяч человек.