Эффективное закаливание по системе Ицхака Пинтосевича

Эффективное закаливание по системе Ицхака Пинтосевича

 

Ицхак Пинтосевич
ipd@012.net.il

В технике термином "закаливание" обозначается придание какому-либо веществу свойства большей твердости. В свое время это понятие было заимствовано медиками… Девиз «моржей»: Лучше быть хреновым моржом, чем моржовым хреном!

Как известно, здоровье человека:

  • на 10 - 20% зависит от наследственности;
  • 10 - 20% - от состояния окружающей среды;
  • 8 - 12% - от уровня здравоохранения;
  • и 50 - 70 % - от образа жизни.

 

Эффективное Закаливание по системе Ицхака Пинтосевича®

В начале давайте определимся, что такое закаливание и для чего оно нужно. Если это действительно нужно - так стоит инвестировать время и усилия в прочтение этой статьи и выполнение рекомендаций в ней описанных. 

Конечно, если ты только что из-за простуды пропустил супер-важные события в твоей жизни (карьере, любви, отдыхе), то для тебя это уже не вопрос. Конечно, нужно, а для остальных – я хочу привести те плюсы, которые приносить человеку закаливание. Во второй части статьи будут приведены конкретные пошаговые рекомендации для наиболее эффективного (быстрого, лёгкого и действенного) закаливания.

Вначале давайте определим, что такое закаливание? Вот несколько определений из научно-популярной литературы, из которых и вырисовывается суть этого удивительно полезного явления.

Закаливание является научно обоснованным систематическим использованием естественных факторов природы для повышения устойчивости организма к неблагоприятным условиям окружающей среды.

Под закаливанием следует понимать повышение устойчивости организма к неблагоприятному воздействию физических факторов окружающей среды (повышенная или пониженная температура воздуха, воды, повышенные параметры влажности и скорости воздуха, ультрафиолетовое излучение, пониженное атмосферное давление) путем научно обоснованного систематического тренирующего дозированного воздействия этими факторами.

Закаливание известно людям с глубокой древности. Во всех древних изотерических традициях погружение в родниковую воду является очень важным элементом работы. Кроме ярковыраженного духовного очищения (включая освобождение от «дурного глаза») окунание в родниковые воды прекрасное закаливание для организма.

Абу Али Ибн-Сина (Авиценна) в VIII - IX веках создал "Канон врачебной науки". Он разделил медицину на теоретическую и практическую, а последнюю - на науку сохранения здоровья и науку лечения больного тела. В одной из глав Авиценна говорит о купании в холодной воде, в том числе и детей раннего возраста, а также о методах подготовки путешественников к условиям жаркой пустыни и зимней непогоды.

Обряды, поговорки, отражающие вековой опыт русских людей, говорят о применении на Руси издавна холодной воды для укрепления здоровья. "Ледяная вода - для хвори беда".

Великий русский полководец А.В. Суворов создал целую систему физической подготовки с ежедневным обливанием холодной водой.

Русский ученый Покровский в книге "Физ. воспитание детей у разных народов" (1884г.), отметил, что здоровый новорожденный обладает колоссальной возможностью приспособления к окружающей среде.

Скифы, по свидетельству Геродота, купали своих новорожденных в холодной воде. Якуты натирали их снегом несколько раз в день. Жители Северного Кавказа два раза в день обмывали детей ниже поясницы очень холодной водой, начиная с первого дня жизни.

По данным многих исследователей (Сперанский, Калюжная, Никифоров) закаливание детей снижает их заболеваемость в холодное время в 2-3 раза, повышает работоспособность.

Все эти факты говорят о том, что закаливание холодной водой, а именно этот вид закаливания и является наиболее эффективным, издавна используется  людьми. Но возможно, в наше время это не нужно? Давайте посмотрим, что говорит медицина об этом процессе. Что происходит с человеком, когда на него выливается ведро ледяной воды?

Закаливание холодом создает прочный щит от простудных заболеваний, бактериальных и вирусных инфекций благодаря стимуляции иммунитета и совершенствованию процессов терморегуляции.

В результате повышенной потребности в обогреве кожи увеличивается ее кровоснабжение, и в итоге стимулируется деятельность всей сердечно-сосудистой системы. Увеличивается снабжение органов и тканей кислородом и другими необходимыми веществами. Повышается энергетический резерв организма, его буферная емкость к стрессовому воздействию любого характера.

Как действуют обливания ледяной водой?

Эмбриологи установили, что кожа является «отпрыском» нервной системы. Кожа, нервы и вещество мозга развиваются из одного зародышевого листка. Этой органической взаимосвязью и объясняется то, что наш кожный покров незамедлительно передает все раздражения важнейшим жизненным центрам. Кожа это не только граница между человеком и миром, но и средство связи организма с внешней средой.

При обливании ледяной водой происходит необычайно сильное раздражение кожных рецепторов. От них нервные импульсы устремляются в головной мозг. Крошечный участок мозга — гипоталамус, весящий всего 4 г, — очень сильно стимулируется.

В организме он исполняет роль дирижера для многих видов жизнедеятельности: воздействует на сердечно-сосудистую систему, желудочно-кишечный тракт, обмен веществ, является регулятором наших эмоций, сна, бодрствования, аппетита и жажды, а также температуры тела.

На все это и направлено целительное воздействие ледяного обливания через нервную систему. Обливание позволяет вывести организм из патологического, дремотного состояния.

В результате воздействия ледяной воды на кожу получается спазм всех сосудов, прилегающих к поверхности кожи, волна крови от периферии движется к центру тела, вымывая все шлаки и другие инородные вещества. Одновременно с этим под воздействием резкого сжатия периферических сосудов идет вибрационная волна, которая также «вытряхивающе» действует на все лишнее, ненужное, залежавшееся в тканях.

И тут важно подчеркнуть особенность и преимущество ледяных обливаний перед купанием в проруби. Сразу же за сжатием сосудов после обливания идет обратная волна крови, которая вызывает ощущение тепла — кожа парит. Вот именно этот процесс и позволяет изгонять частички угольной пыли у шахтеров из легких при антракозе.

Являясь мягким стрессом, холодное обливание довольно-таки успешно возрождает, угасшую было половую функцию.

Ледяная вода оказывается таким же стимулятором биологически активных точек, как иглоукалывание, прижигание и лазерная стимуляция. Ликвидируются «энергетические пробки», в каналах выравнивается энергетика всего организма. Причем идет все это на таком высоком уровне, что с ним не сравнится никакой иглотерапевт. К тому же идет промывка нашей ауры от вредных патологических энергий.

Я думаю, что даже половины этих удивительных эффектов достаточно, чтобы прочувствовать всю важность и прелесть этой волшебной процедуры – обливание ледяной водой. Теперь нам осталось выяснить, как делать это наиболее эффективно, с наименьшими затратами времени и сил.

Прежде всего – во всём нужна сноровка, смекалка, тренировка! Обливание ледяной водой - не исключение. Поэтому начинаем этот процесс постепенно. Многие советуют постепенно понижать температуру, но я, опираясь на опыт таких «зубров» закаливания, как Порфирий Иванов и Геннадий Малахов, а также на личный опыт утверждаю – постепенность должна заключаться в увеличении участков обливаемого тела.

То есть, вначале обливания вы берёте маленькое ведро ледяной воды и выливаете на ноги ниже колен. Делаете это неделю. Следующую неделю – ноги выше колен, от начала бёдер. Далее начинаете обливать бедро- бедро – живот. Через месяц ежедневных обливаний вы можете прийти к режиму бедро-бедро-плечо-грудь-плечо. А примерно через месяц- полтора вы сможете выливать на себя (с огромным удовольствием) ведро воды со льдом - прямо на голову!

Важно помнить, что при прекращении закаливающих воздействий условные рефлексы угасают. Тренирующий эффект закаливающей нагрузки достигается за несколько месяцев (2-3), а исчезает за 2-3 недели, а у дошкольников через 5-7 дней! Поэтому при прекращении процедур, я советую снова начинать с ног.

Ни в коем случае нельзя доводить себя до озноба. При первых признаках переохлаждения необходимо сделать несколько физических упражнений или растереться полотенцем. Не нужно принуждать себя. Закаливание должно приносить удовольствие, душевный подъем, чувство радости и обновленного тела. Если вы испытываете чувство дискомфорта, лучше изменить режим процедур.

Важно знать следующее: применять обливание можно только на теплое тело, поэтому предварительно разогрейтесь; после обливания зайдите в теплое помещение и, не вытираясь, интенсивно подвигайтесь, пока не согреетесь, а кожа высохнет.

Многим людям холодная вода кажется чересчур жесткой, они ее боятся. Помните, резкое и быстрое воздействие ледяной воды не охлаждает наш организм, а вызывает "ожог" кожи — в этом вся суть. Разогревайтесь перед выполнением этой процедуры — не ленитесь. Тогда и "ожог" будет ярче выражен, и тело «пугаться" не будет. А в самом начале и в холодное время года вы можете применять обходной маневр, который прививает любовь к этой процедуре и избавляет от осложнений.

Вы берете два ведра воды: одно с теплой водой, а другое холодной. Сначала выливаете на себя теплую, а затем холодную. Эффект будет великолепным, а сама процедура приятной и вы полюбите ее как чашку хорошего кофе. Пропустив ее, вы будете чувствовать себя не в своей тарелке. Вам будет недоставать той свежести и силы, которыми она одаривает.

Шаг за шагом. План действий

Практически, для того чтобы начать обливание вам нужно купить два пластиковых ведра и две пластиковых миски или контейнера примерно на 0.5- 1 литр. К ведру особых требований нет, годится любое, а вот контейнер для замораживания льда должен быть в форме конуса. То есть верх чуть шире, чем дно. Это нужно для того, чтобы лёд легко выпадал в ведро, когда вы начинаете наливать воду.

Кроме этого вам понадобится большое махровое полотенце и резиновые тапочки.

Итак, после того, как вы купили все необходимые принадлежности, наполните, пожалуйста, контейнер для льда водопроводной водой и поставьте в морозилку. Лучше иметь два контейнера, вдруг вам захочется облиться и вечером? Или друг в гости пришёл, а уходить не хочет, так вы можете ему предложить облиться ледяной водой.

Утром, когда вы проснулись до восхода солнца (как было рекомендовано в статье «Эффективный сон по системе Ицхака Пинтосевича®»), вы берёте ведро, кладёте в него миску со льдом и наполняете холодной водой из-под крана. Пока вы чистите зубы и умываетесь – лёд тает и вода принимает нужную температуру. Умывшись, вы становитесь в стартовую позицию для обливания.

Лучше всего обливаться стоя босиком и полностью голым на открытом воздухе и на земле. Но не у всех есть такая возможность, поэтому можно обливаться и стоя в ванной. Как я уже говорил, начинать обливания нужно с ног. После того, как вы привыкните обливать ноги до колен (максимум неделя), вы можете постепенно обливать себя всё выше и выше.

Для тех, кому тяжело преодолеть привычную установку (холодно……) – выливайте вначале на себя ведро тёплой воды (если на улице) или постойте под тёплым душем. После этого выливайте на себя ведро ледяной воды! Она не охлаждает тело, она только влияет на кожный покров таким образом, что сразу включаются все механизмы обогрева и защиты тела. Чего собственно мы и добивались.

Закончить статью я хочу словами Джима Рона: Никто не может сделать зарядку за тебя.

НА ТЕБЕ ПОЛНАЯ И ТОТАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА УЛУЧШЕНИЕ ИЛИ УХУДШЕНИЕ ЗДОРОВЬЯ. ЕСЛИ БЫ ТЕБЕ ПЛАТИЛИ ПО 1000 ДОЛЛАРОВ ЗА КАЖДОЕ ОБЛИВАНИЕ - ТЫ БЫ ОБЛИВАЛСЯ НЕСКОЛЬКО РАЗ В ДЕНЬ. ЭТО ЗНАЧИТ, ЧТО ТЫ МОЖЕШЬ ОБЛИВАТЬСЯ. ВОПРОС ТОЛЬКО В МОТИВАЦИИ. ТЫ ВЫБИРАЕШЬ ПОРЯДОК ПРИОРИТЕТОВ И НА ТЕБЕ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ТВОЕЙ ЖИЗНИ И ЗА ЗДОРОВЬЕ. ВЫБЕРИ ЖИЗНЬ!

Майнд машина - тренажер для мозга
Тренажёр для мозга



Подписаться

Бесплатные почтовые рассылки по саморазвитию.
Уже подписалось более 17 тысяч человек.