Громкая музыка и реакция водителей

Громкая музыка и реакция водителей

Прослушивание музыки на большой громкости во время управления автомобилем может ухудшить реакцию и привести к дорожно-транспортному происшествию. К такому выводу пришли канадские ученые.

Проведенное ими исследование показало, что под громкую музыку на выполнение физических и умственных упражнений уходит примерно на 20% больше времени.

Британский Королевский автомобильный клуб (RAC) предупредил, что если время реакции водителей настолько уменьшится, то они могут попасть в смертельную аварию.

По словам исполнительного директора RAC Эдмунда Кинга, это исследование показывает, что "громкая музыка не только доставляет неудобство окружающим, но и может привести к авариям".

Под громкую музыку вероятность проезда на запрещающий сигнал светофора удваивается.

Канадские ученые в своем исследовании просили добровольцев выполнять различные задания под музыку, изменяя громкость от 53 децибел (типичный уровень шума в офисе) до 95 децибел (уровень шума на нефтяной вышке). Ученые заметили, что с ростом громкости реакция людей сильно падала при выполнении как физических, так и умственных задач.

При уровне музыки в 95 децибел реакция замедлялась на 20% в тех случаях, когда участникам эксперимента приходилось принимать решения.

Кроме того, как говорят эксперты, вероятность аварии повышается, если водитель слушает не спокойную, а агрессивную, ритмичную музыку, передает BBC.

Конрад Кинг - психолог, консультирующий RAC, утверждает, что водителям необходимо аккуратно подходить к выбору музыки еще и потому, что скорость композиций также влияет на вероятность дорожного происшествия.

 "Как правило, если скорость музыкальной композиции превышает 60 ударов в минуту, то у слушателей учащается сердцебиение и повышается кровяное давление, - говорит Кинг. - При этом неважно какую музыку вы слушаете: оперу, классику или самый современный рэйв. Все дело в ударах в минуту".

  А между тем из другого источника:
 "В Греции полицейские раздают водителям диски с записями фольклорной музыки. Они считают, что такая музыка поможет водителям избежать аварий"
Майнд машина - тренажер для мозга
Тренажёр для мозга



Подписаться

Бесплатные почтовые рассылки по саморазвитию.
Уже подписалось более 17 тысяч человек.