Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Скорочтение со скоростью света
СообщениеДобавлено: Вт дек 05, 2006 
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 18, 2005
Сообщения: 830
Откуда: г. Краснодар
На сайте мы опубликовали перевод книги Joseph Bennette
Цитата:
"A Course in Light Speed Reading A Return to Natural Intuitive Reading"


http://www.yugzone.ru/fastread/light_speed_reading.htm

Каково ваше мнение о книге и упражнениях в ней?

_________________
Вконтакте: http://vk.com/nikonov_vladimir


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 05, 2006 
Всевышний
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2005
Сообщения: 203
Откуда: Москва
1 заметки....
Заметил, что левым глазом способен читать быстрее раза в 1.5. Но вот в статье говорились про какие-то визуализации. Не особо пока их заметил. Но ведь эт 1 день :) Пока все, что наблюдаю. Альтернативный метод кстати очень неплох


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 06, 2006 
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 18, 2005
Сообщения: 830
Откуда: г. Краснодар
О своих впечатлениях: когда читаю левым глазом - страница становится плоской и видно ее почти всю. Правым глазом читать сложнее - накладывается изображение из под ладони левого глаза.

Когда потом читают обыкновенно - чувствую как идет "соперничество" между глазами. Буду продолжать тренироваться дальше. Пишите и вы.

_________________
Вконтакте: http://vk.com/nikonov_vladimir


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 06, 2006 

Зарегистрирован: Вт дек 05, 2006
Сообщения: 11
Попробовал разными глазами искать числа в таблице Шульте. Правым глазом всегда чуть быстрее получается. Интересно, чем это можно объяснить?
Никонов Владимир писал(а):
когда читаю левым глазом - страница становится плоской

Что это значит? А когда правым глазом или двумя, она что, объёмной становится?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 06, 2006 
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 18, 2005
Сообщения: 830
Откуда: г. Краснодар
Цитата:
Владимир, а наблюдаете ли Вы визуализацию прочитанного?
Не сказать бы что прямо картинки, но представление есть.

Цитата:
Что это значит? А когда правым глазом или двумя, она что, объёмной становится?
Она просто по другому выглядит.

_________________
Вконтакте: http://vk.com/nikonov_vladimir


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 11, 2006 

Зарегистрирован: Вт дек 05, 2006
Сообщения: 11
"Когда потом читают обыкновенно - чувствую как идет "соперничество" между глазами."(Владимир Никонов)

Владимир, а что именно происходит, как Вы чувстуете это?
У меня при чтении правым глазом тоже накладывается изображение повязки. И образы возникают тоже при чтении этим глазом.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 13, 2006 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 06, 2006
Сообщения: 51
Обалденная книга... :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 13, 2006 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 06, 2006
Сообщения: 51
Тест на скорочтение http://www.fastread.ru/index.php?cf=2.

Результаты теста

Тестируемый:
Количество знаков в тексте: 1489
Время чтения 1 минут 11 секунд
Ваш коэфициент понимания составил 0.7

Скорость вашего чтения составила 880 знаков в минуту


P.S. Повязка была на левом глазе... Первый день.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 14, 2006 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006
Сообщения: 28
Откуда: Питер
Как замечательно, что есть эта тема, а-то я как раз собиралась ее создать :))

Есть ряд мыслей:

1. В некоторых местах немного смущает перевод. Хотите ли вы, чтобы я их указала, Владимир?

2. Меня беспокоят рекомендации больше читать тем глазом, который "визуализирует". Не скажется ли это на зрении?
Да и, честно говоря, мне этот глаз пока определить не удается.. :roll:

3. После разминки глаз почему-то начинает болеть голова...

_________________
В сердце те же печали, что в дожде просветленном,
Примиренная скорбь о несбыточном часе.
Для меня в небесах возникает созвездье,
Но мешает мне сердце созерцать это счастье.
(с)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 15, 2006 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 24, 2005
Сообщения: 479
Откуда: Москва
Север писал(а):
Вы не развеете мои опасения относительно падения зрения при большей нагрузке одного глаза?

Чтение одним глазом является одним из хороших упражнений при востановлении зрения, главное что бы всетаки периодически вы читали и вторым глазом. Хотя если у вас имеются тяжелые проблеммы со зрением, лучше проконсультироваться с врачем.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 15, 2006 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006
Сообщения: 28
Откуда: Питер
Нет предела совершенству? ;)))

_________________
В сердце те же печали, что в дожде просветленном,
Примиренная скорбь о несбыточном часе.
Для меня в небесах возникает созвездье,
Но мешает мне сердце созерцать это счастье.
(с)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 16, 2006 

Зарегистрирован: Сб дек 16, 2006
Сообщения: 4
А у меня проблема такого плана:
Левым глазом я вижу хуже , намного хуже чем правым ... читать мне им очень тяжело ... мгновенно болит голова и т.д. ... когда смотрю и читаю с обеими открытыми глазами - ничего не испытываю, и когда правым читаю - тоже . А вот с левым - проблемы. То есть читать я им почти ни могу ... только очень мало. Страницу А4 потом нужен отдых. Что посоветуете, что делать ?
З.Ы. : Если я принялся за изучение этого курса то уже ни обязательно пытаться читать иные книги по скорочтению и следовать их указаниям ?. Другими словами заменит ли мне этот курс другие методы и указания по обучения скорочтению которые описанны в книгах которые я скачал здесь ?
З.Ы. : То есть получаеться что когда я читаю двумя глазами - я читаю одним правым, а что делает в это время левый глаз затрудняюсь даже предположить ... ((


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 18, 2006 
Всевышний
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2005
Сообщения: 203
Откуда: Москва
У меня вот хорошо получается тренироваться на программке ICE Book Reader. В интернете есть, если хотите, скачайте.
Книжки просто покупать лень, легче скачать. А программка делает разворот, как в книге. И можно регулировать ширину столбцов. Я по очередно тренирую левый/правый глаз и насильно читаю быстрее, чем успеваю усваивать. После 20-30 минут такого чтения - отдых. Потом снова пробую, чувствуется ускорение, хоть и длится не долго. Но если так постоянно делать, то будут результаты. Также во время чтения стараюсь концентрироваться на прочитанном, зная, что не вернусь прочитать еще раз момент. Не бойтесь, если не успеваете понимать. Потом придет навык. Сейчас трачу на страницу около 2-5 секунд. При этом улавливается информация. Может 20-30%. Если диалог идет, то 50-60%.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 18, 2006 
Всевышний
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2005
Сообщения: 203
Откуда: Москва
Фамилия Имя писал(а):
Левым глазом я вижу хуже , намного хуже чем правым ... читать мне им очень тяжело ... мгновенно болит голова и т.д. ... когда смотрю и читаю с обеими открытыми глазами - ничего не испытываю, и когда правым читаю - тоже . А вот с левым - проблемы. То есть читать я им почти ни могу ... только очень мало. Страницу А4 потом нужен отдых. Что посоветуете, что делать ?

Старайтесь не напрягать глаза, а читать расслабленно. Как будто смотрите в окно и не пытаетесь фиксировать себя на каждом слове. Здесь надо читать "между строк". Глаза сами поймают текст
Фамилия Имя писал(а):
З.Ы. : Если я принялся за изучение этого курса то уже ни обязательно пытаться читать иные книги по скорочтению и следовать их указаниям ?. Другими словами заменит ли мне этот курс другие методы и указания по обучения скорочтению которые описанны в книгах которые я скачал здесь ?

Я прочел довольно много книжек. В эту технику я уже добавил несколько своих упражнений и подкорректировал данные в технике. Не люблю следовать точь-в-точь написанному. Куда интересней экспериментировать. Иногда дает потрясающие результаты.
Фамилия Имя писал(а):
З.Ы. : То есть получаеться что когда я читаю двумя глазами - я читаю одним правым, а что делает в это время левый глаз затрудняюсь даже предположить ... ((

А вот это интересный вопрос. Тоже было бы интересно узнать ответ. Хотя я думаю, что это как-то связано с полушариями мозга.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 18, 2006 
Всевышний
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2005
Сообщения: 203
Откуда: Москва
Север писал(а):
Хм... Это как-то мало... Книжку так не почитаешь.

А кто сказал, что я уже закончил обучение? Так и тренируется скорочтение...
Ну подавление артикуляции и вертикальное чтение я уже как год точно освоил. Потом был длинный перерыв. Сейчас нарабатываю старые навыки и тренирую новые ;-)

P.S. Хотел еще сказать, что во время чтения представляю как абзац через глаза идет в мозг и там обрабатывается. Пока не знаю приведет ли данная затея к успехам, но помогает концентрироваться. Наша задача ведь в данном курсе разбить стереотипы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 26, 2007 
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 28, 2005
Сообщения: 304
Откуда: Екатеринбург
Цитата:
А у меня проблема такого плана:
Левым глазом я вижу хуже , намного хуже чем правым ... читать мне им очень тяжело ... мгновенно болит голова и т.д. ... когда смотрю и читаю с обеими открытыми глазами - ничего не испытываю, и когда правым читаю - тоже . А вот с левым - проблемы. То есть читать я им почти ни могу ... только очень мало. Страницу А4 потом нужен отдых. Что посоветуете, что делать ?

Вам надо обязательно развивать не ведущий глаз, но делать это осторожно - как Вы пишите - страницу потом отдых. Еще совет -постарайтесь не напрягать зрение, когда читаете левым - специально старайтесь расслабиться даже в ущерб пониманию. Попробуйте заниматься с очками, в которых вместо стекол много дырок.

_________________
Мои разработки в области музыки на сайте patrushev.pro/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 29, 2008 

Зарегистрирован: Ср окт 17, 2007
Сообщения: 25
Откуда: Казань
Всем ХЭЛЛОУ!!!
Занимаюсь по программе вторую неделю8-)
Поделюсь наблюдениями:

При чтении с прикрытом глазом я чувствую, что у меня как будто пощелкивает, как сверчок, в глазу. :-P

Заметил, что если снять повязку и смотреть то левым, то правым глазом, то тот глаз который находился под повязкой видит все действительно ярче

Также возник ряд вопросов:

1. Заметил, что после чтения вверх тормашками текст уже в нормальном положении воспринимается и понимается легче, с чем это связано?

2. Читая вверх тормашками, для понимания текста я читаю слова почти по слогам, так как словами воспринимается в таком виде тяжело. Вопрос не сведет ли это навык преобразования слов при их виде в образы, к изначальному проговариванию слова для его усвоения?

3. Можно ли совмещать чтение по программе с другими фишками по скорочтению, например с «мандарином» из фоточтения?

4.Читая книгу в перевернутом виде, справа налево, могу ли я рассчитывать на то, что после, при нормальном положении книги, слова еще быстрее будут усваиваться, ввиду своеобразной тренировки узнавания слов вверх тормашками? :)

Заранне благодарю за ответы az.gif

_________________
Всё будет оффигенно!
Впереди большие перемены!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 30, 2008 
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 28, 2005
Сообщения: 304
Откуда: Екатеринбург
Бабёръ писал(а):
Всем ХЭЛЛОУ!!!
Занимаюсь по программе вторую неделю8-)
Поделюсь наблюдениями:

При чтении с прикрытом глазом я чувствую, что у меня как будто пощелкивает, как сверчок, в глазу. :-P

Заметил, что если снять повязку и смотреть то левым, то правым глазом, то тот глаз который находился под повязкой видит все действительно ярче

Также возник ряд вопросов:

1. Заметил, что после чтения вверх тормашками текст уже в нормальном положении воспринимается и понимается легче, с чем это связано?
С тренировкой в распознавании образов.
2. Читая вверх тормашками, для понимания текста я читаю слова почти по слогам, так как словами воспринимается в таком виде тяжело. Вопрос не сведет ли это навык преобразования слов при их виде в образы, к изначальному проговариванию слова для его усвоения?
Как закажете... :)
3. Можно ли совмещать чтение по программе с другими фишками по скорочтению, например с «мандарином» из фоточтения?
Можно.
4.Читая книгу в перевернутом виде, справа налево, могу ли я рассчитывать на то, что после, при нормальном положении книги, слова еще быстрее будут усваиваться, ввиду своеобразной тренировки узнавания слов вверх тормашками? :)
См. п.1 :)
Заранне благодарю за ответы az.gif

_________________
Мои разработки в области музыки на сайте patrushev.pro/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 04, 2008 

Зарегистрирован: Ср окт 17, 2007
Сообщения: 25
Откуда: Казань
Всем доброго дня!;-)
Продолжаю заниматься! дошел до 3-ей недели. Ну и естественно возникли вопросы, буду рад любой помощи:

1. При мягкой фокусировке концентрироваться нужно на самом тексте (черном прямоугольнике) или на белой рамке вокруг текста? Есть ли разница?

2. Используя технику «мандарин» из курса «фоточтение», все внимание переходит на затылочную область, а на видение всей страницы его практически не остается. Получается только переключаться от «мандарина» к «мягкой фокусировке на всей странице». С чем это связано, и как в данном случае мне лучше поступать?

3. Как читать, глядя на белое пространство между предложениями? Получается читать только глядя на белое пространство между строчками. И как это направлять внимание наружу за пределы текста? Объясните кто-нибудь как это понимать и на сколько такое чтение хуже или лучше чтения по черным строкам? ;-)

4. Читая быстро вертикально текст я вижу слова, но без прочтения, только глядя на них не понимаю их смысла, тем более когда слов в строчке больше 3-х, с чем это связано?

Спасибо большое за ответы-советы:)
:wink:

_________________
Всё будет оффигенно!
Впереди большие перемены!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скорочтение со скоростью света
СообщениеДобавлено: Чт ноя 13, 2008 

Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008
Сообщения: 3
Добрый день, уважаемые автора сайта и его посетители. Очень рад знакомству.
Немного о себе: я - три года работал практическим психологом в органах внутренних дел. Образование высшее психологическое (Харьковский НУВД). Несколько месяце тому начал работать юристом (у меня два образования) через денежные соображения, но психологию ни в коем случае забывать не собираюсь.

Буквально две недели тому я нашол в Нете книгу "Скорочтение со скоростью света". Она меня очень заинтересовала. Начал заниматься по ней. Ну и конечно возник ряд вопросов. Первое о чем хочу спросить: где взять или как лучше сделать правильную повязку на глаз - даная тема - чтение одним глазом очень интересует.
С нетерпением жду ответа. Заранее огромное спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скорочтение со скоростью света
СообщениеДобавлено: Чт ноя 13, 2008 
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 18, 2005
Сообщения: 830
Откуда: г. Краснодар
chen7007, уж повязку можно сделать по-любому. Кажется в книге даже есть описание этого.

_________________
Вконтакте: http://vk.com/nikonov_vladimir


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скорочтение со скоростью света
СообщениеДобавлено: Чт ноя 13, 2008 

Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008
Сообщения: 3
Алексей, спасибо за совет. Повязку сделал все ОК.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скорочтение со скоростью света
СообщениеДобавлено: Вт ноя 25, 2008 

Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2008
Сообщения: 11
Знаете уважаемые форумчане, столько слышал о скорочтении, но не разу не встречал, даже на форумах котрые владеют скорочтением, я имею ввиду, когда прочитал страницу за секунд 5 и пересказал хотя бы на 80 процентов, есть ли такие люди или они в "книгах"??? Я вот пробую читать скорочтением, немножко чего то достигнув, начал понимать, как я раньше мог читать про себя, возвращаясь к чтению вслух, начинаю утомляться, ладно посмотрим что из этого получиться, только вопрос такой....
Слабовато с запоминанием, хотя с пониманием более -менее, как тренировать память подскажите? И есть ли кто по-настоящему владеет скорочтением?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скорочтение со скоростью света
СообщениеДобавлено: Сб ноя 29, 2008 

Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2008
Сообщения: 11
Знаете. господа. пошарил сейчас по инету, и вот к какому интересному выводу пришел, сечас попробую объяснить.
Вот начал я, например, осваивать скорочтение, и заметил, что память намного стала лучше чем была, особенно визуальная, это раз. Например, начал корректно излагать мысли на бумаге, как бы начал мыслить более объемнее и т.п. Но вот что самое интересное, наберите по поиску в гугле "скорочтение форум" или что то подобное и ничего, абсолютно ничего не найдете конкретного, например обсуждаются там всякие школы Андреева и Зиганова, представлена различного рода информация и сказано что всякие там ученицы попали в книгу рекордов Гиннеса за прочтение 60000 тысяч то слов в минуту с полным пониманием, это два. А я слышал, что возможно при скорочтении прочитать никий текст со скоростью, допустим 2000 слов за минуту, и пересказать его слово в слово, для меня бы это был бы показатель, это три. Кто из живущих на земле не хотел бы мыслить более объемнее и рациональнее, а тем более быстрее и качественно воспринимать информацию, так как кто то сказал "Что время присутствия человека на земле, не определяется количеством прожитых лет, а определяется количеством воспринятой им информации и рациональным ее использованием", это четыре.
И теперь, внимание, вопрос???? Где все эти люди читающие со "скоростью света"? Где и на каком из порталов я могу с таким "пообщаться". Это очень интересно.
И еще такое замечание. Я прочитав различные методики и книги немного начинаю понимать, что в них не хватает какой - то сути, чего то важного, потому как дойдя до определенной черты начинаю останавливаться и не могу перепрыгнуть барьер, допустим в 2000 тысячи с половинным пониманием текста, сколько бы не упражнялся, но знаю что могу, чего то наверно не хватает.
Но я буду стараться и что из этого получиться обязательно отпишусь.
P.S. Мне кажется, что никому не выгодно воспитывать нацию здавомыслящих людей.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скорочтение со скоростью света
СообщениеДобавлено: Сб ноя 29, 2008 

Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2008
Сообщения: 11
И еще такое замечание, если много таких учеников, из предыдущего поста, почему так мало школ или тренингов по освоению скорочтения, в моем городе напимер такой нет. А если человек придет в такую школы, первый его вопрос к преподавателю, надеюсь понимаете какой будет? Может в этом и вся причина?
Хотяесли смотреть здраво на вещи, то преподаватель в такой школе, явно не будет бедным человеком.
Или может я все еще не так воспринимаю этот мир????


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY Color scheme created with Colorize It.
Русская поддержка phpBB