Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 175 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 14, 2008 
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 18, 2005
Сообщения: 830
Откуда: г. Краснодар
Люди разные, каждому свое. Мы размыли понятие психический вирус. Цель сообщения была показать, что идеи, мысли, сообщения захватывают людей и манипулируют ими.

_________________
Вконтакте: http://vk.com/nikonov_vladimir


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 15, 2008 
Психические вирусы...

Эту концепцию впервые зацепил в одной книженции (кажется и название такое же) лет пять назад. Полностью солидарен с Никоновым Владимиром. Данное явление есть. А работа с ними (вирусами) называется массовыми психотехниками. Еще есть политтехнологии. Еще есть религии. И тп. Маркетология, например. Желающих подселить чего-нибудь в чужом мозгу с выгодой для себя или своих отпрысков -- хоть отбавляй. (Государство -- также сойдет за отпрыска.)

Водворяя данное явление в какое-никакое наукологическое русло можно сказать -- все это базируется на физиологии памяти как процесса перезаписи. После нескольких перезаписей возникает фиксация. Причем, что особенно важно, фиксация может иметь место в контролируемой части сознания (собственно сознании), так и в неконтролируемой (подсознании).

Разумеется, осознанное вживление фиксаций (и вирусов) -- дело мерзкое. Примеров -- каждый вспомнит вагон. Но даже и положительная, на первый взгляд фиксация -- штука обоюдоострая. Вспомним такую приятную во всех отношениях концепцию, как интернационализм -- он хорош или плох?

"Дело мерзкое" -- это с моей точки зрения. Но есть люди, которые "прутся" от того, что учатся на политтехнологов (см РГГУ).

Как бороться? -- некоторые (например, я -- чего далеко ходить?) любят расшифровывать, не без основания полагая -- кто предупрежден, тот спасен.

Другие -- конкретно воцерковлены. Это, однако, мне несимпатично, как форма ЗАБЫТЬЯ.

Третьи -- предаются радостям совместного проживания со своими фиксациями.

Петрович.

PS1. Я бы отошел от применения слова "вирусы" в сочетании с "психические", потому что это
а) некоим дает право обвинять в профанации
б) вирус имеет изначально негативную окраску, что мешает хладнокровно размышлять и вести диалог.

PS2. Надо слоган? их есть у меня:

Если что-то произошло неизвестно отчего, то и привести может неизвестно к чему.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 15, 2008 
Никонов Владимир писал(а):
Люди разные, каждому свое. .

вот , вот , именно !
осталось лишь понять , к чему и почему именно к этому тянет людей, они ведь рождаются одинаковыми ! Каждому ведь именно свое !!!
Утверждаю , что нас тянет именно к внедренным в детстве или по жизни психическим вирусам ( играм по Эрику Берну )
Утверждаю , что самые первые игры основаны на инстинктах , просто используя их как каркас , например поиски адреналина рискуя здоровьем и жизнью ( инстинкт самосохранение и радость от избегания смерти плюс инстинкт борьбы ) , или совместные выпивосы ( дружба и социум ).
Утверждаю , что примером жизни без психических вирусов , есть жизнь крокодила , животного без фантазии и абстрагированного мышления , он ест когда голоден , когда сыт , просто лежит и не думает , не любопытствует , лишь использует интерес к перемещению добычи при достижения голода , не фантазирует и не поддается внушению и дрессировке ... интересна его рациональная жизнь ?
Цитата:
Мы размыли понятие психический вирус. Цель сообщения была показать, что идеи, мысли, сообщения захватывают людей и манипулируют ими

то что идей захватывают людей - правда , но и правда , что люди есть именно то , что захватило их и все они необходимы в мире людей !!!
Например :
патриоты ( за всех на смерть ) и циники ( выживают когда на передовой гибнут патриоты )
аферисты ( игра в бендера ) лохи ( простаки , нужны аферистам )
и т д но и те и другие довольны своим выбором , игрой , и не поменяют , даже если аферистам на хвост сядут менты или братки , он лишь сильнее ощутит драйв , так и простаки более довольны своим миром и не станут аферистами , не тянет .
Это как бы ЗАМЕНА ВИРУСАМИ-ИГРАМИ наличие в природе хищников и травоядных , построение энергетической пищевой пирамиды , но в социуме одинаковых существ ... в природе эти вирусы прописаны на генном уровне - зайцы и волки , ну грубо ....


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 15, 2008 
тоже Петрович писал(а):
PS2. Надо слоган? их есть у меня:

Если что-то произошло неизвестно отчего, то и привести может неизвестно к чему.

если что то произошло , то неизвестно от чего лишь потому , что не видны со стороны процессы , но будучи вовлеченным лично , мы примеряем на себя роли , ведь как театр не может состояться без раноролевых актеров , так и в жизни движение лишь от разных действующих программах вирусов .
Так как и актеру интересна разная и любая , самая странная роль , так и люди испытывают кайф и драйв даже от глупой , с точки зрения других актеров , людей . Например :
Самопожертвование ради родины ( вирус патриотизма навязан государмством и родина после забывает и смеется над героями ) НО героям другого не надо !!!
Рыбы идущие на нерест гибнут после метания икры , рациональное поведение , но заложенное генами и инстинктами , люди же ПРОГРАМИРУЮТСЯ именно в обществе в котором родились с детства и именно теми вирусами , которые необходимы обществу или поддерживают пищевую пирамиду общества ... нарушение ее приведет к огромному краху , например все работяги и батраки решили осознать , что они не желают играть и верить в вирус , что они не достойны большего и РЕВОЛЮЦИЯ С МИЛЛИОНАМИ ЖИЗНЕЙ ....


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 15, 2008 
НУ ТО ЕСТЬ ВИРУСЫ ПРАВИЛЬНОЕ НАЗВАНИЕ , но именно эти вирусы и поддерживают существование общества , создавая при заражении разные необходимые обществу поведенческие механизмы .
Реклама лишь часть огромной системы звеньев , она не только создает спрос на вроде бессмысленную моду менять каждый месяц мобильники , но и стимулирует производство , позволяет миллионам людей жить на земле : рекламщики лишь оседлали уже необходимый и материализующийся процесс , потребность ... количество людей переходит в качество .... НОВЫЕ РОЛИ - ВИРУСЫ , необходимые для выживания .
НА мобилах кормятся - рекламщики , производство , инженеры , перерабатывающая промышленность , дизайнеры , перевозчики , ученые , учителя , ВОРЫ , СБЫТЧИКИ КРАДЕНОГО , менты , ......................... и самое главное сами зараженные , меняющие мобилки , вынуждены искать работу и пахать , а не например бухать ... хотя и они тоже сегодня нужны обществу , бухарики , сами прослеите процес питающийся ими ну а они тоже не против и кайфуют !!!!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 15, 2008 
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 18, 2005
Сообщения: 830
Откуда: г. Краснодар
Цитата:
стимулирует производство , позволяет миллионам людей жить на земле
Хороший пример. Но так все получаются винтиками системы. Хорошо, если ты наверху пирамиды и управляешь процессом, а если внизу?

Меня до сих пор вопрос интересует: "Почему люди работают там, где работают?". Кто-то решил, что он бухгалтер, машинист поезда, врач, преподаватель, веб-дизайнер... и каждый в это верит! Играет свою роль.

Жестокий ответ на этот вопрос можно найти в книге "Золотой дождь" http://www.koob.ru/kildishev/ и есть еще одна антисоциальная книга "Путь дурака" - http://www.koob.ru/rulon/way_of_fool я из нее взял отрезвляющие мысли, которые меня спасли в некотором роде. А другие, прочитав эту книгу, вступили в секту автора и потом... в дурдом.

Конечно, если разом для всех наступит "просветление" ничего хорошего не выйдет. Полезнее осознать происходящее, никому это не говорить и использовать в своих целях. Так получается?

Я считаю, что если человек осознает положение и начнется развиваться - обществу будет намного больше пользы от него.

_________________
Вконтакте: http://vk.com/nikonov_vladimir


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 15, 2008 
Цитата:
Но так все получаются винтиками системы. Хорошо, если ты наверху пирамиды и управляешь процессом, а если внизу?

если считать , что все мы индивидуальны и уникальны , то да , вопрос ...
но вот если клетки печени очищают кровь , а клетки почек выводят жидкость и т д , и они однажды скажут а вот почему у нас такая функция , мы хотим свободы для себя !!! т е они не понимают что они и есть весь организм и природа дала им МЕХАНИЗМ КАЙФА при выполнении ими их задачи - роли и тогда лейкоциты гибнут в борьбе с пришельцами а эритроциты переносят всю свою жизнь питание тканям !!!!
но вот клетки осознали обман , что они уникальны и не собираются служить придуманным ролям , А Я ДУМАЮ ОНИ ТЕРЯЮТ ПРОСТО СПОСОБНОСТЬ КАЙФОВАТЬ ОТ СВОЕЙ РОЛИ , как бы излечиваются от психического вируса и начинают делиться как им и диктует рационализм , все для меня и ради моего развития и получается РАКОВАЯ ОПУХОЛЬ !!! Она успешна для себя , ... но не для себя в организме ...

если представить , что ты это еще и окружающие люди , просто необходимо всем путем психических вирусов и турниров каждому занять свое место , дабы ты мог рождаться в этой структуре из века в век и жить , пусть и выполняя разные роли !!!
СМОТРИ , ты ведь видишь и ощущаешь себя сегодня , как и в прошлом , так же будет и в будущем , сегодня же так ?!

получается , что если считать общество собой , все встает на места и появляется новый вопрос , а можно ли занять роль самому выбирая ? думаю да , нужно подцепить вирус получения удовольствия от жизни , выполняя ту или иную деятельность , поэтому не все хотят идти в бизнес , пить , заниматься спортом и т д .
и если всех переубедить отречься от вирусов и выбрать один рациональный , вступает в дело естественный отбор , ввергая мир в хаос и войну , пока не установиться паритет ролей и игр ???


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 15, 2008 
Цитата:
Я считаю, что если человек осознает положение и начнется развиваться - обществу будет намного больше пользы от него.

да , например запрет рождаемости в китае !
или планы европы на золотой миллиард , когда россии прочат место сырьевых придатков и для обслуги нефтепровода необходимы лишь 10 миллионов , поэтому остальные роли вирусы нужно убрать .... на лицо рациональное полезное общество без лишних людей ролей : праздные гуляки , рекламщики , поэты и т д , а себе европа оставляет роль вирусопораженного общества , разгул и удовольствие от обилия игр и занятий ???


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 15, 2008 
и что значит с пользой ?
многие люди сознательно сгорают , живя не рационально , осознают это , но им это нравиться и они не изменят себе , верней своим вирусам
ВОПРОС : а что есть мы ? как не набор желаний и порой вредных для нас , но полезных всем ... сделайте опрос много людей в армии служили ? а кто добровольно ? а кто хочет на войну ? ВОТ ТОГДА И СКАЖЕШЬ СПАСИБО ЗАЩИТНИКАМ ВОИНАМ , КОИ САМИ ВЫБРАЛИ ЭТОТ ВИРУС И не стоит их переубеждать !!!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 15, 2008 
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 18, 2005
Сообщения: 830
Откуда: г. Краснодар
Guest, вашу идею я понял. Про аналогию с клеткой я думал, задавая себе вопрос: "Почему я занимаюсь, тем чем занимаюсь?" и понял, что я такая же клетка общества.

Получается люди вообще неразумны, управляются обществом и думают при этом, что они самостоятельны.

А кто или что управляет обществом? Почему одни общества более организованы чем другие?

_________________
Вконтакте: http://vk.com/nikonov_vladimir


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 15, 2008 
Цитата:
А кто или что управляет обществом? Почему одни общества более организованы чем другие?
может быть всем правит естественный отбор по дарвину ... мы видим разные общества сейчас , но на них уже печать краха ? как не стало например ссср ?
а общества те кто выжил , более организованные и производят необходимые им вирусы роли ?
ну а вредные , по вашему вирусы , производят или новые процессы , нарождающиеся в обществе и еще не прошедшие отбор , или осколки вымерших , неудачных обществ ... они так же необходимы , для будущего , как и наличие худых и толстых , высоких и маленьких ... это банк генотипов вирусов может пригодиться при изменении требований отбора ???
Цитата:
Получается люди вообще неразумны, управляются обществом и думают при этом, что они самостоятельны.

ну если я есть часть организма , то я не управляюсь им , а и есть он и кайфую , даже умирая , беда в том , что человек может это заметить и поставить под сомнение , а вот у клетки лишь сбивается код ...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 15, 2008 
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 18, 2005
Сообщения: 830
Откуда: г. Краснодар
Возвращаясь к теме вирусов. Идея, что у каждого человека должна быть машина, а в западных странах, что ее еще нужно менять раз в несколько лет приводит к пустой переработке ресурсов и загрязнению окружающей среды.

Можно сказать, что развивается промышленность, люди работают и зарабатывают на производстве автомобилей. Но какой тут прок большинству людей? Теперь каждый хочет машину, а потом стоит в пробке по несколько часов и дышит выхлопными газами.

А компании, чтобы заработать, будут и дальше рекламировать автомобили и так до тех пор пока города не встанут в одну большую пробку.

_________________
Вконтакте: http://vk.com/nikonov_vladimir


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 15, 2008 

Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008
Сообщения: 34
Гость

И тут Остапа понесло... :) ;-)

_________________
http://www.thesecret.tv


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 16, 2008 
Уважаемый Никонов Владимир!

Конечно, так не принято на форумах (а принято вопить и рвать и метать), но...

Спокойно призываю Вас:
Чем раньше Вы выбросите это словосочетание с "вирусами" и перейдете к чему-нибудь более спокойному, хоть бы и фиксациям, тем скорее сэконимите время на непроизводительных расходах.

Генотипы вирусов? Естественный отбор по Дарвину -- все это вытекает из указанного словосочетания "психические вирусы" (написано "гостем", но вытекает-то из "вирусов"). Какие к чертям генотипы в психологии, хоть бы и массовой? Какой Дарвин в психологии? Ну, побаловались параллелями, и может для ясности пора остановиться?

Почему люди ездят в автомобилях, предпочитая стоять в пробках? Они на этом зафиксировались. (Потому, что на работе у них все так делают, потому что это мечта жизни -- парень, засыпая, видел себя в мечтах выходящим из авто и направляющимся в шикарный офис.)

Ну, прекрасно, вирусы. А предпочтение блондинок (или, наоборот, брюнеток)? А женские ноги в нейлоне? А маленькие пяточки? А тысячи других пустяков, только ЧАСТЬ из которых можно отнести к чему-то передаваемому более менее "членораздельно"? Это тоже вирусы? Ладно, пусть нейлон - вирус. Но вот если определенный запах?

Концепция ВИРУСОВ -- я лично считаю (и Вам предлагаю СИЛЬНО об том задуматься) -- это отличная и достаточно ВИЗУАЛИЗИРОВАННАЯ аналогия, которую, наверное, жалко выбросить. Но есть и более сильные концепции, находящиеся в ТЕМЕ психологии. Ладно, пусть, МОТИВЫ и МОТИВАЦИИ скучны, но и с вирусами -- я бы в психологии не смог работать, это непроизводительный подход. По бытовому -- хрень какая-то. Механистицизм. Биологизм. Примитивизм.

В общем, не знаю, чего еще добавить, но вирусы -- это ярко, весело, но это криво, применительно к данному предмету. Поймете потом. Жизнь много сложнее, чем перескакивание вируса из одного тела в другое. Психический вирус -- как самоценная и самодостаточная идея, мысль, концепция, поступившая извне, способная к захвату чужого сознания -- это частный и нечастый случай. Значительно чаще -- субъект САМ компилирует из более мелких частей то, что в нем действует как то, что Вы назывете "психический вирус". И разве это -- ВИРУС?! Вот эти более мелкие части (я полагаю) и продуктивно будет рассматривать. Значительно продуктивнее.

Петрович.

"Копать надо глубже, Мюллер! Здесь вам не третий рейх."

PS. Не сочтите за обиду. Респект. Жаль Ваших будущих усилий, если не услышите, то, что я хотел донести.

PS1. То, что называлось, как вирусы, передающиеся в семье -- давно названо в психологии как СТЕРЕОТИПЫ МИКРООКРУЖЕНИЯ. Я понимаю энергию в изобрететеле велосипеда. Но он должен же хоть что-то почитать по данному вопросу. Трижды пардон, сам был молодой, горячий. Местами -- еще есть.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 16, 2008 
вайсен писал(а):
Гость

И тут Остапа понесло... :) ;-)

да , брателла !
а ты смотрю , за базаром следишь ? az.gif


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 16, 2008 
www.books.ru/shop/books/62613
www.books.ru/shop/books/546251


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 16, 2008 
Цитата:
Какой Дарвин в психологии? Ну, побаловались параллелями, и может для ясности пора остановиться?

ну почему же так категорично ?
на то и свободное обсуждение , мозговой штурм , что бы штурмовать , а облечь в формы принятые в универе , можно всегда ...

пример естественного отбора ( ну назовите как правильно ) в психологии , хотя речь шла о выборе людьми тех или иных поведенческих сценариев , игр или вирусов ( вирусы - в силу своей заразности , посредством эмоциональной привлекательности ) :
школьники выбирают для подражания поведение хулигана и как следствие двойки в моде , почему их привлекает именно это ? Да потому , что ботаны безопасны , а хулиганы могут и в репу пробить и их уважают :) т е путем доминирования в социуме класса , на значимом участке жизни , выбирается такой сценарий , естественным отбором в умах школьников , но во взрослой жизни может все поменяться !!!
И причиной тут будет именно отбор ьолее сильного сценария ...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 16, 2008 
Цитата:
Ладно, пусть нейлон - вирус. Но вот если определенный запах?

запах , как и врожденные инстинкты , наверное всего лиш каркас , ведь добились пиарщики , что идеалом вожделения большинства мужчин стала неразвитая женщина Твиги !!! И все запахи и инстинкты покорились ...
Цитата:
Значительно чаще -- субъект САМ компилирует из более мелких частей то, что в нем действует как то, что Вы назывете "психический вирус".
как это сам ? он выбирает готовый сценарий , который вызывает в нем нужную ему эмоцию , ему просто кажется , что он такой , ведь часто по прошествии лет он говорит : неужели мне это нравилось ? что , он опять там что то сам скомпилировал ? Или его жизнь , показывая разные сценарии поведения , изменила , заразила ?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 16, 2008 
Цитата:
То, что называлось, как вирусы, передающиеся в семье -- давно названо в психологии как СТЕРЕОТИПЫ МИКРООКРУЖЕНИЯ.
хорошо , но что тогда влияет на выбор человеком стереотипа поведения , привычные стереотипы ? Согласен .
ну а как тогда пропихнули в мозги тощщую с узкими бедрами твигги ?

Кстати существует много методов решения конструкторских задач , посредством придания некоторым силам , учавствующим в решении визуально понятный вид , например человечков , шариков и т д в зависимости от ситуации и вирус , как самостоятельно живущее и не являющееся живым , при этом заражающий живое и имеющий для этого механизм , тут подходит , если искать этот механизм и лекарство :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 16, 2008 
Цитата:
Можно сказать, что развивается промышленность, люди работают и зарабатывают на производстве автомобилей. Но какой тут прок большинству людей? Теперь каждый хочет машину, а потом стоит в пробке по несколько часов и дышит выхлопными газами

ну если посмотреть на весь процес зарождения промышленности и ее развития , то на этом стереотипе поведения владения машиной , очень много полезного произошло для цивилизации .
Но если ставит вопрос как вы , то какая польза от городов ? а их все больше ! от книг ? а их все больше ! от интернета ? а его все больше , а поседелок в беседках все меньше !


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 16, 2008 

Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008
Сообщения: 34
Гость писал(а):
вайсен писал(а):Гость



И тут Остапа понесло...

да , брателла !

а ты смотрю , за базаром следишь ?


:oops: az.gif

_________________
http://www.thesecret.tv


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 16, 2008 

Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008
Сообщения: 34
тоже Петрович

Полностью согласен :wink:

_________________
http://www.thesecret.tv


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 16, 2008 
"а хулиганы могут и в репу пробить и их уважают... И причиной тут будет именно отбор ьолее сильного сценария ..."

В репу, оно конечно можно, но! С какого лядова цивилизация последнее столетие идет по пути усиления власти слабого через специальные механизмы вроде демократизации и феминизации? Следует уточнить -- казалось бы слабого. Потому что, например, если взять противопоставление мужчин и женщин -- женщина, например, дольше живет (я полагаю, не ТОЛЬКО оттого, что мужчина злоупотребляет тем и сем). Не надо вот так НАСКОКОМ.

"хорошо , но что тогда влияет на выбор человеком стереотипа поведения , привычные стереотипы ? Согласен .
ну а как тогда пропихнули в мозги тощщую с узкими бедрами твигги ? "

Легко. В смысле объясню. Тощая с узкими бедрами -- это ДЕВОЧКА. У многих есть фиксация на первых сексуальных переживаниях, где главная -- ДЕВОЧКА. (ОНА уже ТАМ была (есть), только надо реанимировать.)

В то же время -- есть масса мужчин, которые на тощих не западают. отчасти -- из-за иных первых переживаний. Насколько главную роль тут играет первое или второе переживание (которое многократно проигрывалось и через то заФИКСировалось) и какая тут статистика -- это к профессионалам, к сексологам и сексопатологам.

!!

Я вообще-то О ДРУГОМ. Причем с самого начала. Есть такая штука -- словесный фетишизм. Это тоже грань того, что зачинатель темы назвал "психические вирусы". Хорошее НАЗВАНИЕ учения подтягивает единомышленников. Но давайте подробнее рассмотрим слово "вирус", от которого я предлагаю "осторониться".

Вирус -- это нечто инородное, маленькое, обладающее высокой проникающей способностью, захватывающее чужую структуру, не предполагающую мутацию, и вызывающее ее быстрое ПЕРЕРОЖДЕНИЕ, включая подчинение структуры и собственное воспроизводство.

Да, все верно, можно пользоваться. Вот только, по существу, одного я не вижу -- перерождения. Сознание и подсознание, психика НАСТРОЕНЫ на приобретение и фиксацию некоторых навыков. Навыки могут быть вредные, даже ведущие к гибели организма. Даже может происходить защелкивание, когда после встраивания некоторого навыка, остальные перестают восприниматься. (КАК БЫ вирус захватил клетку и не пускает другой вирус.)

Одна проблема -- структура, о которой идет речь (сознание+подсознание), ИЗНАЧАЛЬНО ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ ТАКОГО ТИПА ИЗМЕНЕНИЙ (перенастроек, мутаций, фиксаций, вирусов, наконец). Плохость изменений - ДРУГОЙ ВОПРОС. Но какие бы то изменения не могу признать настолько инородными, не свойственными и чужими в данном случае, чтоб их тут же назвать ВИРУСАМИ.

Разделение существа дела на "хорошее сознание" и "плохие вирусы" -- это затуманивание вопроса, увод в сторону даже не от правды, а от Истины. (Шучу.) "ПСИХИЧЕСКИЕ ВИРУСЫ", о которых идет речь в примерах, НЕ ПЕРЕРОЖДАЮТ ПСИХИКУ В ТОЙ СТЕПЕНИ, чтобы называться ВИРУСАМИ.

НО! Как обычно, где есть вопрос "О степени" -- спорить можно до посинения. 8)

Короче, на мой взгляд, для начала -- концепция "психических вирусов" это хорошо. Но все равно, это-- примерно так же, как говорить, что проблемы с терроризмом -- от бородатых дядек в лесу. Остановка на "вирусах" (красиво, не спорю!) помешает смотреть и видеть дальше.

Петрович.

PS. Есть концепции мыслеобразующие и немыслеобразующие. (Западники применяют - креативные и некреативные. Не очень отражает суть.)

PS1. Есть еще одно забавное свойство концепции фиксаций. Но! Меня об том никто не спрашивал.

PS2. Как многоуважаемая аудитория думает, по какому принципу порносайты бьются на свои разделы? Вот, хоть бы easypic точка com?
Вирусами не объяснить.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 16, 2008 
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 18, 2005
Сообщения: 830
Откуда: г. Краснодар
Если не нравится словосочетание "психические вирусы", можно использовать вместо них слово "мемы".
Подобно генам, мемы — это репликаторы, то есть объекты, которые копируют самих себя...

_________________
Вконтакте: http://vk.com/nikonov_vladimir


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 16, 2008 
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 18, 2005
Сообщения: 830
Откуда: г. Краснодар
Цитата:
Как многоуважаемая аудитория думает, по какому принципу порносайты бьются на свои разделы?

Многоуважаемая аудитория таких сайтов не посещает :)

Вот вопрос: как вирус однополых браков развивается? Ведь в результате он убивает своих носителей. Этот вирус распространен на западе и сейчас пытается проникнуть к нам в виде шуток, анекдотов... Благо есть здравомыслящие люди, прерывающие это на корню. Иначе будет как в Штатах - там проводятся парад геев в Диснейленде.

Вот тут мне кажется нужно просто жестко вести цензуру на СМИ по поводу это темы. Иначе вирус будет распространяться и у нас.

_________________
Вконтакте: http://vk.com/nikonov_vladimir


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 175 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY Color scheme created with Colorize It.
Русская поддержка phpBB