Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Созерцание зеленой точки
СообщениеДобавлено: Ср сен 02, 2009 

Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009
Сообщения: 6
Добрый день! У меня вопрос к опытным чтецам.
В описании к упражнению созерцание "Зеленой точки" сказано, что необходимо выполнять его перед сном. Обязательно ли это? Влияет ли это на прогресс? Сам занимаюсь около 2 месяцев (расширение поля зрения - статика и динамика), прогресс есть, но строку увидеть все еще не могу. Кстати, "зеленая точка" у меня в формате А4, может поменьше нужно взять? Или особой роли это не играет?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Созерцание зеленой точки
СообщениеДобавлено: Чт сен 03, 2009 

Зарегистрирован: Сб май 23, 2009
Сообщения: 67
Тенео писал(а):
Добрый день! У меня вопрос к опытным чтецам.
В описании к упражнению созерцание "Зеленой точки" сказано, что необходимо выполнять его перед сном. Обязательно ли это? Влияет ли это на прогресс? Сам занимаюсь около 2 месяцев (расширение поля зрения - статика и динамика), прогресс есть, но строку увидеть все еще не могу. Кстати, "зеленая точка" у меня в формате А4, может поменьше нужно взять? Или особой роли это не играет?

Если написано, что нужно смотреть на зеленую точку перед сном - так и делайте (не думаю, что это просто так написал автор).
Я не выполнял упражнение с зеленой точкой ни разу.
Оставьте на формате А4 т.к. для того, что бы быстро охватить книжную всю строку - нужно расширять поле зрения на тексте напечатанном на формате бумаги побольше (т.е. на А4).

Я бы советовал читать книги распечатанные на бумаге А4 (расширяя угол зрения) + читать на скорость обычную художественную литературу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Созерцание зеленой точки
СообщениеДобавлено: Пт сен 04, 2009 

Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009
Сообщения: 6
Да, я так и делаю. Но, одно дело - "не зря автор так сказал", а другое - объяснить почему он так сказал, к тому же он не упоминал, о возможности регресса при выполнения упражнения утром.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Созерцание зеленой точки
СообщениеДобавлено: Сб сен 05, 2009 

Зарегистрирован: Сб май 23, 2009
Сообщения: 67
Тенео писал(а):
Да, я так и делаю. Но, одно дело - "не зря автор так сказал", а другое - объяснить почему он так сказал, к тому же он не упоминал, о возможности регресса при выполнения упражнения утром.

ну, одно из двух: или делайте так, как написано в учебнике, или просто наберите понятные для вас упражнения, которые посчитаете нужными, и используйте их


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Созерцание зеленой точки
СообщениеДобавлено: Чт окт 08, 2009 

Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009
Сообщения: 3
Тенео писал(а):
Или особой роли это не играет?

Играет незначительно. Наверное, Вы уже закончили курс, но тем, кто посмотрит эту тему: в книге Андреева Хромова написано (приблизительно: ), что образ страницы с зеленой точкой должен быть последним образом дня; после упражнения надо закрыть глаза, выключить свет и упасть в кровать. Таким образом, эффект упражнения пролонгирован и не засорён впечатлениями дня.
Однако те же авторы пишут, что упражнение можно выполнять и утром, правда, эффект меньше.
Скажите, каковы результаты?
С уважением.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Созерцание зеленой точки
СообщениеДобавлено: Пт ноя 20, 2009 

Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009
Сообщения: 6
Действительно на мгновение увидел весь образ страницы. Кто увлекается или увлекался "Волшебным глазом" (там где фиксируя взгляд на центре изображения видишь картинку словно сквозь стекло в 3D) - примерно то же самое.
После этого перешел исключительно на Шульте. Отчетливо одну строку я до сих пор не вижу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Созерцание зеленой точки
СообщениеДобавлено: Пт ноя 20, 2009 

Зарегистрирован: Сб май 23, 2009
Сообщения: 67
Тенео писал(а):
Действительно на мгновение увидел весь образ страницы. Кто увлекается или увлекался "Волшебным глазом" (там где фиксируя взгляд на центре изображения видишь картинку словно сквозь стекло в 3D) - примерно то же самое.
После этого перешел исключительно на Шульте. Отчетливо одну строку я до сих пор не вижу.

далее указанная информация - проверена на людях.
для того, что бы четко видеть строку (А5) необходимо "тренировать" угол зрения на формате бумаги - больше (А4), но текст быть и отступ между строками должны быть равны или меньше чем на формате А5. Пояснять причины не буду т.к. нужно иллюстрировать, иначе будет много сложного текста.
далее, понятие "расширение угла зрения" - ошибка.
"расширение угла зрения" - результат правильной фокусировки на тексте, расширения зрачков и правильного распределения внимания.
экспериментировал на друге с расширением угла зрения в течении 15 мин. По истечении этого времени, он видел 2/3 строки А5.
Проблема в том, как информация об угле зрения интерпретирована в учебниках и с чем связана.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Созерцание зеленой точки
СообщениеДобавлено: Пн ноя 30, 2009 

Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009
Сообщения: 6
Саймак, как Вы считаете - возможно ли усваивать информацию со скоростью 30000 слов (!) в минуту? И не будет ли это игра в угадайки (так я и окрестил книгу Беннета скорочтение со скоростью света).
P.S. Кстати, Ваш псевдоним дань уважения великолепному Клиффорду Саймаку?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Созерцание зеленой точки
СообщениеДобавлено: Пн ноя 30, 2009 

Зарегистрирован: Сб май 23, 2009
Сообщения: 67
Тенео писал(а):
Саймак, как Вы считаете - возможно ли усваивать информацию со скоростью 30000 слов (!) в минуту? И не будет ли это игра в угадайки (так я и окрестил книгу Беннета скорочтение со скоростью света).

ну давайте поразмыслим:
30 000 слов/мин = 180 000 знаков/мин
если страница А5 с текстом будет вмещать в среднем 1800 знаков (1600 - 2100 знаков)
Получаем время прочтения одной страницы = 0,6 сек.
Книга на 500 страниц за 5 минут.
У вас все время на листание страниц уйдет.

А какая польза от такого чтения? я ее не вижу. Полноценного усвоения - не будет. К тому же, сама скорость чтения хоть понятие - точное, но сам процесс чтения (и скорочтения) предполагает периодическое изменение скорости чтения.
Мое мнение: чтение с такой скоростью - не рационально.
Тенео писал(а):
P.S. Кстати, Ваш псевдоним дань уважения великолепному Клиффорду Саймаку?

да


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Созерцание зеленой точки
СообщениеДобавлено: Пн ноя 30, 2009 

Зарегистрирован: Сб май 23, 2009
Сообщения: 67
Тенео, Вы учитесь по этой книге "Скорочтение со скоростью света" Джозеф Беннет?
Или просто, как пример привели?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Созерцание зеленой точки
СообщениеДобавлено: Пн дек 07, 2009 

Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009
Сообщения: 6
По Беннету, слава Богу, уже не готовлюсь (это было на начальном этапе - около года назад). Жалко потерянного времени. А по поводу "непостоянной" скорости чтения - это Вы верно отметили, все, действительно упирается в правильную фиксацию взгляда.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY Color scheme created with Colorize It.
Русская поддержка phpBB