Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 22 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Таблицы Шульте, цифры пропадают
СообщениеДобавлено: Сб июл 01, 2006 

Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006
Сообщения: 2
Пользуюсь программой PsyGames. Там надо просто пройтись по всем числам от 1 до 25 за минимальное время. Время вроде нормальное, но до сих пор не удается достигнуть стабильного результата. То есть цифры обычно при переходе на 2х значные 10 11 12, не находятся в таблице, вызывая долгую задержку (несколько секунд). Кто сталкивался? Что делать?

_________________
Всего наилучшего,
Дмитрий


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 01, 2006 
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 18, 2005
Сообщения: 830
Откуда: г. Краснодар
Цитата:
То есть цифры обычно при переходе на 2х значные 10 11 12, не находятся в таблице, вызывая долгую задержку (несколько секунд). Кто сталкивался? Что делать?

Обычное явление, бывает у всех кто занимается.
Оно связано со вниманием. Когда внимание рассеивается - кажется, что цифры такой нет. Ты понимаешь, что она есть - ищешь, ищешь.. и не находишь. Через несколько тренировок все будет хорошо. Внимание натренируется и провалов не будет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 01, 2006 

Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006
Сообщения: 2
Цитата:
Обычное явление, бывает у всех кто занимается.
Оно связано со вниманием. Когда внимание рассеивается - кажется, что цифры такой нет. Ты понимаешь, что она есть - ищешь, ищешь.. и не находишь. Через несколько тренировок все будет хорошо. Внимание натренируется и провалов не будет.


На самом деле хотелось бы поподробнее узнать про опыт людей использования этих диаграмм. Как долго надо на них заниматься. Какой результат будет приемлемым. Вообще насколько интенсивными должны быть занятия. Кто нибудь использовал PsyGames? Мне, вообще, нравиться идея развития внимания, т.к. по натуре я не очень внимателен. [/quote]

_________________
Всего наилучшего,
Дмитрий


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 01, 2006 
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 18, 2005
Сообщения: 830
Откуда: г. Краснодар
Цитата:
На самом деле хотелось бы поподробнее узнать про опыт людей использования этих диаграмм.

Что сказать, таблицы Шульте прекрасно разивают внимание и боковое зрение. Я работал с Psygames - отличная программа.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 02, 2006 
Всевышний
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 04, 2006
Сообщения: 204
Откуда: Краснодарский край
Цитата:
Что сказать, таблицы Шульте прекрасно разивают внимание и боковое зрение.


Добавлю, что таблицы Шульте позволяют входить в состояние близкое с медитативным.

Это связано с тем, что человек рассеивает взгляд. Концентрируетя неконцентрируясь.

Попробуйте вариации таблицы таблицы шульте вот здесь
http://www.magicspeedreading.com/rus/

А вот это наиболее мощное упражнение на развитие бокового зрения и вхождение в состояние медитации.
http://www.magicspeedreading.com/rus/coner_vision.html

_________________
Скорочтение пошаговый курс


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 04, 2006 

Зарегистрирован: Вс июл 02, 2006
Сообщения: 10
Откуда: Россия
Что-то у меня таблица тормозит немного. Зависает строка Press nomber ... Не успевает за мной чтоли? :)

В школе, а это было более 10 лет назад, у нас были уроки Логики. Там видел подобные таблицы в различных вариациях. Мы рисовали на доске квадраты, треугольники, ромбы, круги и даже кубы. Делили их на несколько частей и вписывали туда цифры. С каждым уроком цифр становилось все больше и больше. Это все что я помню о данном предмете :) Вернемся к таблице.

Прочитал "Как пользоваться программой" и не понял. Цифры увидеть смотря в центр экрана труда не составляет. Пройтись по ним глазами, тоже. Но гонять по экрану мышку, смотря на точку, проблематично. Так как правильно пользоватья электронной версией таблицы?
И второй момент. Я не гуманитарий и русский язык знаю плохо, но нашел несколько ошибок которые нужно поправить. Думаю нужно...

_________________
Одно дело говорить много, другое - говорить дело (Софокл)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 04, 2006 
Всевышний
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 04, 2006
Сообщения: 204
Откуда: Краснодарский край
Цитата:
Прочитал "Как пользоваться программой" и не понял. Цифры увидеть смотря в центр экрана труда не составляет. Пройтись по ним глазами, тоже. Но гонять по экрану мышку, смотря на точку, проблематично. Так как правильно пользоватья электронной версией таблицы?
И второй момент. Я не гуманитарий и русский язык знаю плохо, но нашел несколько ошибок которые нужно поправить. Думаю нужно...


Один пользователь настоял на том, чтобы нажимать мышкой. Я сделал. Видно зря. Другим мешает.

Пользоваться таблицей так - смотреть в центр экрана. Рассеянным взглядом. Пытаться отметить местоположение всех цифр 01,02,03 ...
Не отводя взгляда от центральной точки.

За сообщения об ошибках большое спасибо. Проверю. Тексты раньше были на английском языке. Сейчас решил их перевести.

_________________
Скорочтение пошаговый курс


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 21, 2006 
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 28, 2005
Сообщения: 304
Откуда: Екатеринбург
Можно тут вставить словечко про таблицы Шульте?
Мне, например, очень нравится программа Ильи Шальнова, где цифры на таблице высвечиваются с заданной скоростью. Во первых, сразу эталонный ритм задается, во вторых тренировка в плавном переходе с однозначных цифр на двузначные (наверное, это стандартная проблема), а в третьих действительно инициируется медитативное состояние. При этом необходимо реально стараться обыграть машину - увидеть цифру раньше, чем она появилась, а это возможно только если внимание действительно распределено на всю таблицу.
Эта же программа обладает психотерапевтической компонентой, или, если хотите, является универсальным решателем проблем. Не буду пока останавливаться на теории - почему это возможно, а методика простая: выбрал проблему, думаешь о ней непрерывно и одновременно занимаешься с таблицами.

Удачи идущим!

_________________
Мои разработки в области музыки на сайте patrushev.pro/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 13, 2006 

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006
Сообщения: 30
Откуда: Одинцово (московская область)
У меня проблема в том что когда я занимаюсь таблицей шульте у меня очень сильно болят глаза, скажите для зрения это не вредно?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 14, 2006 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 01, 2006
Сообщения: 60
Откуда: Луганск
Serge_Mikhailov писал(а):
Один пользователь настоял на том, чтобы нажимать мышкой. Я сделал. Видно зря. Другим мешает.

Пользоваться таблицей так - смотреть в центр экрана. Рассеянным взглядом. Пытаться отметить местоположение всех цифр 01,02,03 ...
Не отводя взгляда от центральной точки.


Таблицы Шульте просто прекрасны, мне очень нравится. Ярлычок программки на панельке монитора прикрепила. По-моему всё прекрасно. А насчет цифр при переходе на двузначные такого за собой не замечала. Даже наоборот пока жму 7 или 8 уже знаю где 10 или 11. Щелчки, когда нажимаешь мышкой - тоже очень кстати. Я в восторге!! Единственно, в чем пока затрудняюсь при черно-красных цифрах - иногда сбиваюсь. Но это даже очень стимулирует для занятий!!

_________________
До чего нельзя долететь, надо дойти хромая!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 14, 2006 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 24, 2005
Сообщения: 479
Откуда: Москва
Andri писал(а):
У меня проблема в том что когда я занимаюсь таблицей шульте у меня очень сильно болят глаза, скажите для зрения это не вредно?

В таких случаях говорят, проконсультируйтес с врачем.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 14, 2006 
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 28, 2005
Сообщения: 304
Откуда: Екатеринбург
Andri писал(а):
У меня проблема в том что когда я занимаюсь таблицей шульте у меня очень сильно болят глаза, скажите для зрения это не вредно?


Возможно Вы слишком сильно напрягаете зрение, пытаясь цифры рассмотреть - расслабьтесь...
Возможно у Вас на данный момент есть какая-то психотравма

_________________
Мои разработки в области музыки на сайте patrushev.pro/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 13, 2007 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 03, 2007
Сообщения: 3
Откуда: Минск, Беларусь
Андрей Патрушев писал(а):
Мне, например, очень нравится программа Ильи Шальнова, где цифры на таблице высвечиваются с заданной скоростью....

Скажите, а есть какая-нибудь возможность скачать эту прогу у вас?
И ещё.... Ко всем. Скажите, как сюда можно выкладывать файлы? Небольшие... Дело в том что я в инете нашел один инетерсный варинт программы Шульте. Хотел бы выложить сюда, т.к. ссылки не помню... В общем, там есть возможнсть менять цвет фона и самих цифр, а ещё устанавливать различные режимы при которых на самой таблице появляются вращающие спирали... например внутрь или по/против часовой стрелки и т.д. Заодно хотелось бы услышать мнения об этой программе людей работавших с другими вариантами таблиц Шульте...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 14, 2007 

Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006
Сообщения: 32
Andri писал(а):
Андрей Патрушев писал(а):
Andri писал(а):
У меня проблема в том что когда я занимаюсь таблицей шульте у меня очень сильно болят глаза, скажите для зрения это не вредно?


Возможно Вы слишком сильно напрягаете зрение, пытаясь цифры рассмотреть - расслабьтесь...
Возможно у Вас на данный момент есть какая-то психотравма


Ну не хватало мне ещё всяких психотравм ))

Дело скорее всего не в психотравмах. У меня поначалу было тоже самое пока не понял, что тренирую не глаза, а мозг. Не надо напрягать глаза (это для зрения действительно вредно) пытаясь, как бы, расширить зрачёк, у вас нечего не выйдет, да и незачем, глаза и так всё чётко видят. Просто раслабтесь и спокойно, равнодушно смотрите в центр таблицы, пытаясь покрыть вниманием все цифры.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 17, 2007 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 03, 2007
Сообщения: 3
Откуда: Минск, Беларусь
Интересно! А заметил ли кто-нибудь что при работе с таблицами, при т.н. смотрении в центр центрального квадрата цифры в некоторых других исчезают, и кажется что вместо них пустой квадратик и цифры там вообще нет. У меня такое происходит довольно часто... И вот я недавно нашел научное объяснение этому явлению, может кому-нибудь будет интересно:
Это происходит потому, что световые лучи, отражаясь от картинки, попадают на слепое пятно - единственное место внутри глазного яблока, не покрытое светочувствительными ячейками. Обычно мозг "заполняет" эту пустоту изображением какого-либо из окружающих её предметов(в нашем случае цветом квадратика в котором нарисована цифра), так что вы, как правило, вообще не замечаете, что у вас в глазу есть это самое слепое пятно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 09, 2007 

Зарегистрирован: Вс май 13, 2007
Сообщения: 34
Как всё мудрено!!! Ладо я тож хочу спросить о Таблицах... Вот скачал прогу как же её, ну вообще она для сорочтения, но там трененги по таблицам ещё есть.. там таблица высвечивается белым а всё остальное чёрно и посередине квадратик зелёный...Значит вот в чём собственно вопрос, уже как неделю примерно тренируюсь. но результаты неакти, конечно есть прогресс, сложно переходить с еденичных на двухзначные. Но вот время затрачивается мин.48 сек и восновном больше минуты.. это вообще реально что бы за 7-10 сек всё поле проходить??
И ещё, я совместил упражнения с таблицами шульте, и зелёная точка, это правильно или не правильно??
Воть, всё.. ответьте пожалуста :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 14, 2007 

Зарегистрирован: Вс май 13, 2007
Сообщения: 34
9Х9 нет, нет нет, в том то и дело! таблица 5Х5 единственное что, ну если примерять по размерам, то она шириной см 18х18, тойсть очень крупная.. и плюс, ещё в этой программе таблица с буквами высвечивается на чёрном фоне, а не наоборот как в других программах. Я где-то читал что для праворуких надо как раз чёрную таблицу на белом фоне(я праворукий) это как-то там с полушариями связанно...может как раз в этом всё дело?????
Ну максимум я прошёл эту таблицу за 25 сек, знак в секунду, но не как не быстрее, и тем более, снова пока таких результатов не было 34-37сек. восновном...быстрее обычно не получается..
Смотря в центр таблицы, ну когда боковым зрением ищю нужные цифры, все цифры вижу достаточно отчётливо, и те которые в углах тоже без проблем опазнаю. Основная проблема как раз в скорости поиска цифр, просто когда вижу всё таблицу целиком.., ну просто в ней путаюсь, как например, если бы вы видели таблицу 15Х15... мозг что ли не может переварить, или отыскать, или опознать нужную цифру достаточно быстро. Короче мозги просто не успевают находить быстро нужные цифры, хотя я без проблем вижу или опознаю любую цифру в любом угле...
Вот такая вот фигня прям делать что не знаю!!!! >:o
Если кто знает чем помочь, ПОМОГИТЕ!!!!!советом там, или ссылкой на програмуу. bc.gif bc.gif bc.gif Потому что это правдо какая-то фигня, если у вас получается за несколько секунд проходить всю таблицу, тем более 5Х5.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 14, 2007 
Всевышний
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 04, 2006
Сообщения: 204
Откуда: Краснодарский край
Напишите мне serge_mikhailov#mail.ru я вам дам таблицу шульте на 9*9

_________________
Скорочтение пошаговый курс


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: Ср июл 01, 2009 

Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009
Сообщения: 1
Галина Ма писал(а):
Serge_Mikhailov писал(а):
Один пользователь настоял на том, чтобы нажимать мышкой. Я сделал. Видно зря. Другим мешает.

Пользоваться таблицей так - смотреть в центр экрана. Рассеянным взглядом. Пытаться отметить местоположение всех цифр 01,02,03 ...
Не отводя взгляда от центральной точки.


Таблицы Шульте просто прекрасны, мне очень нравится. Ярлычок программки на панельке монитора прикрепила. По-моему всё прекрасно. А насчет цифр при переходе на двузначные такого за собой не замечала. Даже наоборот пока жму 7 или 8 уже знаю где 10 или 11. Щелчки, когда нажимаешь мышкой - тоже очень кстати. Я в восторге!! Единственно, в чем пока затрудняюсь при черно-красных цифрах - иногда сбиваюсь. Но это даже очень стимулирует для занятий!!


Таблицы Шульте просто великолепны. Мне удобно и с мышкой, и без мышки! Вот!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 01, 2009 

Зарегистрирован: Сб май 23, 2009
Сообщения: 67
немного не по теме, но:
рассматривать таблицы (еще и сцифрами, а не буквами) - хорошо, но учится скорочтению с монитора = портить глаза
вот посмотрите этот файл (скрин из вордовского файла), после работы с подобными таблицами мне гораздо проще читать обычные книги (в плане напряжения глаз)
смотря на круг (окраска им не нужна) - пытаемся читать текст в той же ячейке, что и круг, очень удобно
настройки для таких таблиц: делаем замену всех абзацов на пробелы, шрифт ариал 10, положение текста - "по ширине", круг - высота 0,45см, расположение ставим - "по центру"
Вложение:
skorochtenie.jpg
skorochtenie.jpg [ 143.8 КБ | Просмотров: 98714 ]


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 25, 2012 

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2012
Сообщения: 4
Для владельцев Windowsphone могу порекомендовать:
http://windowsphone.com/s?appid=5233874 ... ef4c1ef643


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 25, 2012 

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2012
Сообщения: 4
Для владельцев Windowsphone могу порекомендовать
еще одну ссылку http://windowsphone.com/s?appid=14823f7 ... df458ae61d


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 22 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY Color scheme created with Colorize It.
Русская поддержка phpBB