Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Т.Бьюзен - Обсуждение в теме..
СообщениеДобавлено: Сб май 01, 2010 

Зарегистрирован: Ср апр 07, 2010
Сообщения: 9
Прочитал несколько его книг.Вопрос по книге Усовершенствуйте свою память.
в книге описаны принципы мнемоники и главная система из 100 образов + еще одна саморасширяющаяся матрица CEM3..

И приведен список перечней для запоминания..

Вопрос - как в итоге применить эти принципы и образы для тех перечней..что-то не очень все равно ясно..

Может кто-нибудь читал эту книгу?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Т.Бьюзен - Обсуждение в теме..
СообщениеДобавлено: Пн май 03, 2010 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009
Сообщения: 22
Откуда: Усть-Илимск
Кое-что читал из Тони Бьюзена, но не это. :)
Можно поподробней что это за саморасширяющаяся матрица?

_________________
Мнемоника.RU - развитие памяти в интернет


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Т.Бьюзен - Обсуждение в теме..
СообщениеДобавлено: Вт май 04, 2010 

Зарегистрирован: Ср апр 07, 2010
Сообщения: 9
Есть матрица из 100 образов. Матрица заполняется опеределенными образами,для простоты есть же свой код для преобразования чисел в слова.

Есть еще 1 матрица из 100 элементов.

Эти две матрицы используются чтобы расширить все систему до 10 000 элементов

Можете взглянуть в книге Т.Бьюезн Усовершенствуйте свою память. В конце книги пример таблиц... Для наглядности

а что читали?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Т.Бьюзен - Обсуждение в теме..
СообщениеДобавлено: Вт май 04, 2010 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009
Сообщения: 22
Откуда: Усть-Илимск
Сначала мне показалось, из приведённого описания, что просто строится квадрат 100 на 100 и создаются новые, комбинированные образы, на основе существующих. Как раз получится десять тысяч. Сейчас скачал книгу с этого сайта, похоже я ошибся. Просмотрю, напишу что думаю.

Читал его книги - "Суперинтеллект", "Учебник быстрого чтения" (действительно удалось повысить скорость, хотя чувствую, можно и больше). Сейчас читаю "Улучшение памяти за 7 дней" .

Больше всего у него нравятся интеллектуальные карты. Бывает читаю книгу или слушаю, что мне говорят и по полученной информации в уме строю карту. :)

_________________
Мнемоника.RU - развитие памяти в интернет


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Т.Бьюзен - Обсуждение в теме..
СообщениеДобавлено: Вт май 04, 2010 

Зарегистрирован: Ср апр 07, 2010
Сообщения: 9
по моему все правильно, сама расширяется и получается 10 000 :)

Я тоже начал ее читать, седня ночью или завтра утром начну курс уже...

быстрое чтение тоже тренерую,только по Андрееву..:)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Т.Бьюзен - Обсуждение в теме..
СообщениеДобавлено: Ср май 05, 2010 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009
Сообщения: 22
Откуда: Усть-Илимск
Насколько я понял эта книга "Улучшение памяти за 7 дней" - учебник начального уровня. Часто у людей есть способности, но они их не используют. И Бьюзен в этой книге не ставит цель развить память за 7 дней (навеняка он понимает что это невозможно), а просто заставить мозги работать, лучше использовать то что есть. Развитие если и осуществляется, то попутно.

_________________
Мнемоника.RU - развитие памяти в интернет


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Т.Бьюзен - Обсуждение в теме..
СообщениеДобавлено: Ср май 05, 2010 

Зарегистрирован: Ср апр 07, 2010
Сообщения: 9
наверное...да и вобще было бы прикольно на тренинг сходить посвященный памяти и чтению...а ты какие по памяти книги еще читал?

проделал упражнения..кстати, базовая матрица из книги "усовершенствуйте свою память",как раз пригодиться для 7 дневного курса..заглянул дальше посмотреть на упражения,усложняются не много..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Т.Бьюзен - Обсуждение в теме..
СообщениеДобавлено: Чт май 06, 2010 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009
Сообщения: 22
Откуда: Усть-Илимск
Первую книгу которую прочитал "Эффективная память" Подлиняева О.Л. Автор читал лекции в нашем вузе, однажды провел показательное выступление, на котором запомнил штук сорок слов и рассказал о мнемотехнике. Тогда купил его книгу и заинтересовался данным предметом. Книга в целом интересная. Первая часть - теория, которую можно было бы и подсократить, вторая - практика. В этой второй части и описаны различные методы запоминания. На мой взгляд в наиболее систематизированном виде из того что я видел.
Читал также книгу Козаренко о системе "Джордано". Много интересного, но всё сводится к визуальному запоминанию.
Другие прочитанные книги, как-то особо не впечатлили. :)

_________________
Мнемоника.RU - развитие памяти в интернет


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Т.Бьюзен - Обсуждение в теме..
СообщениеДобавлено: Пт май 07, 2010 

Зарегистрирован: Ср апр 07, 2010
Сообщения: 9
Слышал про систему Джордано,интересное имя=) Надо почитать книгу эту


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Т.Бьюзен - Обсуждение в теме..
СообщениеДобавлено: Сб май 08, 2010 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009
Сообщения: 22
Откуда: Усть-Илимск
Прочитал Бьюзена "Усовершенствуй свою память". Про перечни я ничего не нашел, наверно мне попался сокращенный вариант книги. :)
Использование этой матрицы для запоминания сводится к методу мест, т.е. берется образ соответствующий числу 1 из СЕМ3 и первый объект из запоминаемого списка-перечня, на их основе создаётся обобщенный образ-ассоциация. Затем эта операция повторяется для второго и последующих образов.
Для вспоминания берется первый образ из СЕМ3, по нему вспоминается придуманная ассоциация и восстанавливается запомненный образ из перечня и т.д.
По самой СЕМ3. Первые два этапа для чисел от 0 до 9 и от 00 до 99 - это фактически буквенно-цифровой код Козаренко из системы Джордано. Мне он не нравится, думаю надо в этом месте использовать другие системы.
Третий этап - расширение до 10000 - понравилось. Так просто со стороны конечно судить сложно - думаю попробовать.

_________________
Мнемоника.RU - развитие памяти в интернет


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Т.Бьюзен - Обсуждение в теме..
СообщениеДобавлено: Сб май 08, 2010 

Зарегистрирован: Ср апр 07, 2010
Сообщения: 9
Сокращенный,перечень на разные тематики,со своими фактами,датами и тп...Допустим Имя Фамиля Отчество (NNNN-MMMM) годы жизни,написал то-то то-то , в этом и вопрос был, с помощью образа 1го не запомнишь все же...

допустим 1.Дуччо ди Буонинсенья(1260-1319) Италия,Известное произведение Христос,въезжающий в Иерусалим (Кафедральный музей,Сиена) Школа :Сиенская, Проторенесанс...
2 .. тоже что нибудь такое *не выговоришь-не запомнишь
*
Чем именно не нравится этот код? Мне показался удобным,хотя других систем я не изучал еще...

Третий этап - расширение до 10000 - понравилось. Даа..Это клёвая фишка...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Т.Бьюзен - Обсуждение в теме..
СообщениеДобавлено: Пн май 10, 2010 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009
Сообщения: 22
Откуда: Усть-Илимск
Похоже я читал очень укороченный вариант книги. :)
Так что не знаю. Похоже подразумевается, что каждый из фактов нужно поочереди нужно ассоциировать с элементом СЕМ3. Хотя с такими именами-фамилиями у меня что-то не придумывается. Дуччо - можно связать с дуче Муссолини, а Буонинсенья - буо который не в сенях что-ли? :)
Можно еще попробовать, то что относится к отдельному человеку собирать в один образ и уже этот общий образ связывать с элементом СЕМ3.

Буквенно-цифровой код мне не нравится из-за его неинтуитивности. Т.е. придумываешь систему, потом ее надо запоминать. Например: 35 - куб, 39 -якорь. Чтобы из якоря получить 39 нужно провести мыслительную работу и вспомнить что К это 3, Р - 9. Конечно, это соответствие взято не с потолка, ему есть логическое объяснение - но пройдёт слишком много времени, пока эта система будет доведена до автоматизма. Мне кажется, эта система пришла из английского. Там слова в массе короче и наверное к их числам проще подобрать слова. В русском языке такой трюк не проходит.
Мне больше нравится система основанная на графических образах. Например для цифр от 0 до 9 и для чисел от 00 до 99. Система в основном позаимствована у Подлиняева. Запоминать и использовать её гораздо проще.

_________________
Мнемоника.RU - развитие памяти в интернет


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Т.Бьюзен - Обсуждение в теме..
СообщениеДобавлено: Чт май 13, 2010 

Зарегистрирован: Ср апр 07, 2010
Сообщения: 9
так в буквенно-цифровом коде все равно же представлять образ нужно,как и в методе большого счета....

Че-то мне Бьюзен нравится перестал..и вообще на все забил,всю неделю с девченками гуляю..эти образы сделаю задротом любого человека)))))

Корвин,как у вас с тренеровками?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Т.Бьюзен - Обсуждение в теме..
СообщениеДобавлено: Пн май 17, 2010 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009
Сообщения: 22
Откуда: Усть-Илимск
Образ нужно представлять везде. А выбор системы кодирования определяет как запоминаются эти образы, когда их еще совсем не знаешь и вспоминаются, на этапе пока эти образы не доведены до автоматизма.
В системе Подлиняева числа в образы кодируются более естественно и уходит меньше времени на их запоминание и применение. Конечно в этой системе также присутствуют элементы БЦК (например 06 - НОль Шесть - НОШа), но её использование основано на звучании чисел, а не на пусть и логичной, но надуманной системе соответствий.

С тренировками у меня туго - от случая к случаю. >:o Как-то не получается заниматься регулярно.

_________________
Мнемоника.RU - развитие памяти в интернет


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Т.Бьюзен - Обсуждение в теме..
СообщениеДобавлено: Вс июн 13, 2010 

Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010
Сообщения: 18
Корвин писал(а):
Кое-что читал из Тони Бьюзена, но не это. :)
Можно поподробней что это за саморасширяющаяся матрица?


Вот анализ книжки

http://mnemotexnika.narod.ru/lab_05.htm

Самая суть - Бьюзен использует числа в качестве локи (опорных образов). Ну это ещё допустимо. Но он НЕ использует числа по своему прямому назначению - для запоминания телефонных номеров, исторических дат, кодов и пр. числовой информации. Т.е., его мнемотехника устарела как миниму на 150 лет. Описание аналогичных методов мы можем найти в книгах Слоуща и Челпанова, 19 век.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Т.Бьюзен - Обсуждение в теме..
СообщениеДобавлено: Вс апр 24, 2011 

Зарегистрирован: Чт янв 06, 2011
Сообщения: 5
Ребята, у меня проблема с картами памяти. Решил не создавать отдельную тему.

Я учусь на 3 курсе мед института в Латвии. Помню впервые прочитал Бьюзена на 2 курсе и тогда подумал - ну все, перестану быть тугодумом и буду рвать материал как тузик грелку ) Но не тут то было. Все обучение проходил на латышском языке. В начале я делал карты так - рисовал главный образ, потом веточки от него, затем сверху рисовал уже ручкой и красил ветки цветными карандашами. Теперь я пишу сразу ручкой и делаю ветки одной темы одного цвета. Еще иногда добавляю небольшие рисунки.

И вот проблема - часто бывает так, что я не могу найти слов - зацепок, т.е. тема состоит из 3 длинных слов и у меня не возникает ассоциаций. Так может продолжаться и с подветками. Материал слишком большой, чтобы уместить на А4 листе, обычно я стараюсь все уложить в А4 с 2ух сторон.. Затем рекомендуется переписывать карту памяти через день и неделю - либо нет времени, либо я просто забываю... Вообщем мне пока ментальные карты в запоминании не особо помогли, зато легче и приятнее повторять.

Укажите на мои ошибки? Я могу приложить фото с картами. Все на лат языке, но структура ведь будет ясна. Может кто-то еще выложить свои карты и будет интересно сравнить. Также не против поговорить по скайпу.

Христос воскресе! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Т.Бьюзен - Обсуждение в теме..
СообщениеДобавлено: Вс апр 24, 2011 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009
Сообщения: 22
Откуда: Усть-Илимск
Похоже у тебя проблема с выделением главного - из этих трех слов, образующих тему нужно создать отдельный единый образ и уже его рисовать. Можно эти три слова просто записать и рядом нарисовать образ. Приведи примеры тем, которые не удаётся переформулировать - подумаем вместе. Если конечно будет по русски. :)

Мне кажется перерисовывать карты смысла нет - никогда этого не делал. А вот повторять, воспроизводить материал по памяти - да, польза есть, а времени занимает меньше. Просто берешь только карту и только по карте повторяешь материал. Можно вслух. Начнешь понимать, что неправильно в существующих картах, как их надо составлять в будущем, как правильно выделять образы и основные мысли.

_________________
Мнемоника.RU - развитие памяти в интернет


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Т.Бьюзен - Обсуждение в теме..
СообщениеДобавлено: Ср апр 27, 2011 

Зарегистрирован: Чт янв 06, 2011
Сообщения: 5
Корвин, спасибо за советы.

Насчет перерисовки карт - я писал в центр майндмап на англе и мне ответил человек, который этим давно занимается и написал свою книгу - Phill Chambers. Он говорил, что нужно перерисовать.


The way to deal with gigantic subjects is as follows:

1) Mind Map your lecture notes and books (you can get the essential
points form a lecture or even a whole book on a single Mind Map)

2) Review these Mind Maps after a day,a week, a month and 3 months.

3) Put the Mind Maps into context with a Mega Mind Map - one very
large sheet of paper that includes the whole subject in overview. On
this Mind Map the central images could be BioChemisty, the main
branches would be the main themes within the subject. The second level
would be the subjects of your individual Mind Maps and the third level
the contents of the Main Branches on the individual Mind Maps. That's
as far as you need to go to get a good overall understanding of
context. Detail is provided by the individual Mind Maps.

You can get more details of this from 'Use Your Head' and 'Buzan's
Study Skills Handbook'. You may also be interested in my book 'The
Student Survival Guide' available from:

http://www.learning-tech.co.uk/BuyBooks.html

I hope you find the above useful and best of luck in your studies.

Phil Chambers


И еще ответ от Сергея Шипунова - http://www.mind-map.ru/?s=22&d_id=67

Для запоминания рекомендуется перерисовывать карту несколько раз.
- через 1 час.
- через день.
- через неделю
- через месяц.
И тогда она надолго закрепится в долговременной памяти.
Поподробнее о запоминании карт - в книге Тони Бьюзена!

Желаю удивить мир своими умственными способностями!

Удачи!

С наилучшими пожеланиями,Сергей Шипунов


По некоторым предметам я делал майндкарты почти на каждое занятие, но потом очень редко повторял :( Все равно попробую сделать мега-майнд карту.

Вот пример - нужно прочитать по патфизиологии про патологию дыхат. системы. Одна из подтем - нарушения дифузии газов в легких... Какое слово-зацепка ты бы выбрал?

Как бы ты поступил с фармакологией - много разных препаратов и после прочтения одна каша.. Пытаться тоже делать ассоциации? Я пробовал делать смешные образы и т.п., но не всегда это удается...

Как видно, главное это не лениться и делать карты на каждое занятие, а потом часто повторять, что я не сделал...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Т.Бьюзен - Обсуждение в теме..
СообщениеДобавлено: Чт апр 28, 2011 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009
Сообщения: 22
Откуда: Усть-Илимск
Любопытно. Сам я познакомился с картами уже тогда, когда студентом уже не был. Поэтому специально ставить цель запоминать не приходится. Сейчас их использую в основном для того, чтобы разобраться в новом материале, упорядочить информацию. Всё что нужно само запоминалось по ходу дела.

Последовательность перерисовки, рекомендуемая Шиповым, и очень похожая на неё последовательность просмотра от Фила Чамберса, это фактически рекомендуемая последовательность повторения информации для её лучшего запоминания и откладывания в долговременной памяти. Работает и без карт, так что должна работать и с ними.

Мне кажется от них будет толк, в случае так называемого активного припоминания. При перерисовке или просмотре нужно вспоминать, мысленно воспроизводить, проговаривать информацию, которая закодирована в карте. Не просто пробежаться глазами или ручкой по веткам, а именно вспомнить что за ними стоит. Т.е. организовать переходы от карты к информации и от информации к карте. Тогда и будет толк от запоминания. И тогда уже будет не важно, просто пересматривать карту или перерисовывать её.

Кстати перерисовка карт как должна осуществляться? Перерисовывать готовые карты или рисовать вспоминая по памяти?

_________________
Мнемоника.RU - развитие памяти в интернет


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Т.Бьюзен - Обсуждение в теме..
СообщениеДобавлено: Вт май 03, 2011 

Зарегистрирован: Чт янв 06, 2011
Сообщения: 5
Привет! Сорри, что так долго отвечаю.

Наверное, я начинаю понимать свою ошибку. Я всегда делал карты, еще полностью не выучив материал. Например, я сразу пытался найти слова - зацепки, а иногда нужно было полностью дочитать абзац и потом при повторе легче бы вспоминалось. Я просто торопился, потому что Фил Чемберс в другом письме советовал делать карты во время чтения, и я это делал в точности ) Теперь я попробую сначала прочитать\ выучить и потом сделать шаг назад - зарисовать главное на карте.

И ты прав - при зарисовке я делал "пассивное" запоминание, т.е. почти не был заинтересован в этом, как результат хуже повторял и вспоминал.

Я думаю, нужно перерисовать по памяти свою готовую карту. Идея - что если рисовать новую карту по памяти? ) Наверное, тогда может наступить путаница.

Не желаешь в скайпе поговорить? Договоримся в ЛС.

Всем - у меня есть программка mind manager 8.0, могу залить куда-нибудь. И если есть еще желающие в изучении возможностей мозга - пишите в ЛС, вместе веселее )


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Т.Бьюзен - Обсуждение в теме..
СообщениеДобавлено: Чт май 05, 2011 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009
Сообщения: 22
Откуда: Усть-Илимск
Медвежонок писал(а):
Наверное, я начинаю понимать свою ошибку. Я всегда делал карты, еще полностью не выучив материал. Например, я сразу пытался найти слова - зацепки, а иногда нужно было полностью дочитать абзац и потом при повторе легче бы вспоминалось. Я просто торопился, потому что Фил Чемберс в другом письме советовал делать карты во время чтения, и я это делал в точности ) Теперь я попробую сначала прочитать\ выучить и потом сделать шаг назад - зарисовать главное на карте.
)

Мне кажется удобнее и эффективнее делать карты читая материал по частям. Т.е. прочитать кусок, понять смысл, нарисовать, переходить к следующему.

Но наверное можно и по ходу чтения, если материал не слишком сложный. Мне удавалось делать карты и по ходу выступлений, просто слушая докладчика. К таком ритму работы привыкаешь быстро.

_________________
Мнемоника.RU - развитие памяти в интернет


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Т.Бьюзен - Обсуждение в теме..
СообщениеДобавлено: Чт май 05, 2011 

Зарегистрирован: Пн май 02, 2011
Сообщения: 8
Ознакомился с методом карт памяти, но запоминать научные термины и теоремы по нему не очень удобно, есть какие-то методы в этом случае? Удобно визуализировать, но это не всегда получается, поскольку многие термины, кроме как словами, никак не опишешь. В какой-то книге советуют придумать наиболее часто употребимым терминам и выражениям образы, но так как все они нужны для решения задач, вряд ли потом удобно будет условие задачи переводить терминологию в животных или что-то в этом роде. Или это субъективное ощущение?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Т.Бьюзен - Обсуждение в теме..
СообщениеДобавлено: Сб май 07, 2011 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009
Сообщения: 22
Откуда: Усть-Илимск
Милош писал(а):
Ознакомился с методом карт памяти, но запоминать научные термины и теоремы по нему не очень удобно, есть какие-то методы в этом случае? Удобно визуализировать, но это не всегда получается, поскольку многие термины, кроме как словами, никак не опишешь. В какой-то книге советуют придумать наиболее часто употребимым терминам и выражениям образы, но так как все они нужны для решения задач, вряд ли потом удобно будет условие задачи переводить терминологию в животных или что-то в этом роде. Или это субъективное ощущение?


Придумывать образы на стадии изучения материала можно, но только если эти образы удастся придумать. Если понятия достаточно абстрактны, то запасы фантазии очень быстро иссякают.
Мне приходилось немного делать интеллектуальные карты по математике. Материал в этом случае часто представляет собой набор определений и теорем. Методом проб и ошибок выяснилось: не нужно пытаться отобразить этот материал на карте. Точно записать таким образом определения и доказательства очень сложно, а часто и просто невозможно. Лучше отображать не сами определения, а отношения между понятиями, идеи доказательств. Как правило понятия определяются одно через другое. Сначала более простое, потом усложняется и т.д. Более простые идут в начале, затем сложные определяются на их основе. Поэтому сначала рисуем центральный образ (тема главы учебника к примеру). От него эти простые понятия, от него другие. И т.д. По ходу дела можно смотреть, когда можно начать новую ветку. Сначала просто нужно отобразить общую схему, что через что определяется, что от чего зависит. Потом можно добавить содержание, надписи на ветках или рисунки, показывающие основные отличия в понятиях. После зарисовки, просмотреть схему один-два раза, сверяясь с учебником и потом для восстановления знания будет достаточно одной схемы, несмотря на то, что она содержит не всё данные.

_________________
Мнемоника.RU - развитие памяти в интернет


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Т.Бьюзен - Обсуждение в теме..
СообщениеДобавлено: Вт апр 11, 2017 

Зарегистрирован: Пн апр 03, 2017
Сообщения: 14
Если вы хотите играть в лучшие онлайн-игры в казино, посетите наш веб-сайт
บาคาร่า


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Т.Бьюзен - Обсуждение в теме..
СообщениеДобавлено: Сб июл 08, 2017 

Зарегистрирован: Сб июл 08, 2017
Сообщения: 11
Насколько я понял эта книга "Улучшение памяти за 7 дней" - учебник начального уровня. Часто у людей есть способности, но они их не используют. И Бьюзен в этой книге не ставит цель развить память за 7 дней (навеняка он понимает что это невозможно), а просто заставить мозги работать, лучше использовать то что есть. Развитие если и осуществляется, то попутно.
<< โกเด้นสล็อต >>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY Color scheme created with Colorize It.
Русская поддержка phpBB