Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Скорочтение со скоростью света
СообщениеДобавлено: Сб ноя 29, 2008 

Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2008
Сообщения: 11
вот немного преврал вот что нашел
http://forumkiev.com/t4334/
Тренинг " СКОРОЧТЕНИЕ и РАЗВИТИЯ ПАМЯТИ ".

Дает увеличение скорости чтения в 3-7 раз с максимальным пониманием, запоминанием и усвоением информации.
Результатом является улучшение памяти, увеличение скорости реакции и активация мышления, повышение уровня внимания, развитие воображения и мышления. Занятия проходят в мини-группах, с максимальным вниманием к каждому участнику.

Курс рассчитан на учеников младших, средних и старших классов, а также студентов, психологов, преподавателей, людей, которым нужно работать с большими объемами информации.

- Увеличение скорости чтения в 3-7 раз;
- Развитие слуховой, образной, зрительной памяти;
- Тренировка различных видов внимания;
- В курс входят элементы эйдетики;
- Отрабатывается умение быстро и точно формулировать мысль;
- Облегчается усвоение словарных слов, правил, формул, текстов любой сложности;
- Помощь при изучении иностранных языков;
- Быстрая обработка и эффективное усвоение больших объемов информации дает возможность успешно подготовиться к публичному выступлению, быстро воспроизвести информацию перед экзаменом, успешно пройти собеседование;
- Активация мыслительной деятельности;

СКОРОЧТЕНИЕ - ВАШ СПАСАТЕЛЬНЫЙ КРУГ В МОРЕ ИНФОРМАЦИИ!

Запись в группы по тел. 8063 401 17 64

Татьяна slim-chik@rambler.ru


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скорочтение со скоростью света
СообщениеДобавлено: Сб ноя 29, 2008 

Зарегистрирован: Пт ноя 07, 2008
Сообщения: 19
Откуда: Киев-Кассель
Andrey писал(а):
Где все эти люди читающие со "скоростью света"?

Человек существо чрезвычайно внушаемое и еще более - самовнушаемое. Это факт, а не теория. (Речь идет не о гипнозе).
На этом основаны многие защиты нашего "Я". Но люди умеют все использовать сначала во зло. Колючую проволоку, придуманную для защиты пастбищ от волков, для концлагерей, ядерную энергию для бомб и т.д.
Приведу два факта.

1. В свое время (СССР) в Москве в центре подготовки космонавтов был проведен показательный эксперимент: группа людей за две недели погружения осваивали: тренинг памяти и чего-то еще там, скорочтение, печать в слепую и по 2000 слов для каждого из 3 языков.
Кратко это было указано, кажется, в фильме "Семь шагов за горизонт".
Я искал следы мероприятия и тех, кто его организовывал. Вопрос был: "Почему такая разработка, показавшая ТАКОЙ результат не развилась дальше? Где курсы? Методисты?... " Мне было просто интересно. Сам я тогда не преподавал еще скорочтение, а работал конструктором в НИИ. Кончилось все тем, что в киевском ин.язе в малоизвестное помещение на чердаке меня даже не пустили и холеный подтянутый мальчишка посоветовал мне забыть, где я был и что мне надо. Не удостоив меня даже взгляда.
Но интересно и показательно другое.
Афишировалось, что люди для эксперимента были взяты чуть не "с улицы", среднестатистические, без особых способностей и т.п.
Через много лет, будучи уже профессиональным преподавателем скорочтения, я набрел таки на следы эксперимента. Знакомый моего руководителя чуть не стал участником этого эксперимента. Он отсеялся на 5 (!) уровне отбора. А всего их было ... 7 (!!!)

2. У одного из нащих преподавателей был феноменальный результат: студентка читала в итоге обучения 50 000 слов!
Меня приглашали на официальную проверку для книги рекордов Гиннеса, где присутствовали журналисты и какие-то еще представители. Но у меня была очередная группа, и я не попал туда. Рекорд был подтвержден, и я тоже иногда упоминал его на своих вводных занятиях. Через много лет я улышал описание этой проверки самим преподавателем, который попрежнему верит в правильность всего.
Не буду все описывать, но студент перетестировался трижды. Каждый раз журналисты и представители говорили:"Но это же не то...". Первый раз студент запомнил только самые общие места, второй раз отдельные... и т.д. Никакого умножения на коэффициент усвоения не было.
Народ покрутил носом, но ведь все потратили время. Журналистам нужна сенсация, представителям в общем на само скорочтение тоже глубоко наплевать. Они деньги за другое получают. Преподаватель обаятельный и настаивает...
Кстати, к чести студента, он вовсе не хотел всего этого.
Понятно?

Что на самом деле показывает практика?

1. Существует несколько явно ощутимых при групповой работе барьера-границы:
200 слов/мин, 600 слов/мин, 1000 слов/мин и 2000 слов/мин. Может быть - 10 000 слов/мин.
В литературе Вы найдете, вероятно, только первый барьер. Он связан с проговариванием.
Для пересчета в знаки (с учетом пробелов) нужно умножить результат на 7 и еще чуть-чуть. Т.к. в русском языке в среднем слова из 6 букв плюс пробел между словами. Кроме того мы не учитывали слова менее 3 букв.

До 1000 слов/мин мы знаем (насколько это возможно) что происходит, что и зачем мы делаем.
В этой зоне мы гарантировали любому обучаемому от 15 лет увел. скор. в 3 раза (за 10 занятий с домашними заданиями). С улучшенным пониманием.
Для детей от 10 до 14 лет - в два раза. Кроме того, мы решали с ними и проблемы чтения вслух. А это особая статья. Огромное количество специфических проблем высокого уровня сложности.
Т.е. при нас
От 1000 слов/мин четкого представления нет (а точнее - никакого :)). Но тренировки позволяют продвинуть несколько студентов в каждой группе (16-18 человек) в зону 2000 слов/мин. И только отдельные люди, может быть в среднем 1 из 50-100, уходил реально дальше. До 3-5000 слов/мин.
Было несколько случаев (у других преподавателей) и 10 000 слов/мин, но я бы не относился к этому без проверок всерьез.

Если человек приходит со скоростью 60 слов/мин. Уходит - 250.
Гарантия выполнена. Это его предел? Нет.
Часто человек приходит и говорит: "Это здорово! Хочу еще раз и опять в 3 раза!"
Я всегда рекомендовал 2-3 месячный перерыв. Навык "сырой", свежий. Для человека это его личный РЕКОРД сегодня. Двигаться дальше он будет миллиметровыми шагами. С затратой огромных усилий и разачороКак и в спорте. Если вы установили рекорд сегодня, то не можете надеяться приложив силы взять и за месяц удвоить его. Например в прыжках в высоту.
За два-три месяца достигнутый уровень (если на нем работать хоть понемногу) станет обычным, естественным. Мозг наладит, отшлифует многие процессы и они перейдут в зону автоматических навыков, требующих задействования минимальных резервов нашего организма.
Вот тогда можно двигаться эффективно дальше.
При самостоятельной работе схема немного другая. В основном Вы двигаетесь гораздо медленнее, чем на курсах с опытным и хорошим преподавателем-тренером. И навыки "тянутся" за Вами, постепенно шлифуясь. Поэтому паузы в развитии делать не обязательно.
Проблема в проблемах :), которые подстерегаю почти любого. Иногда они такого рода, что хороший инструктор правильно подобрав ответную меру позволит студенту преодолеть проблему за пару дней, а человек самостоятельно будет бороться с ней еще много месяцев. Скорее всего он бросит самостоятельные занятия, не видя результата.

Итог:
- гарантировано достижимый потолок ДЛЯ ВСЕХ
на курсах с поддержанием гарантии увел.скор. в 3 раза за 10 зан = 3 недели
600 слов/мин = 4500 знаков/мин
- реально достижимый уровень для большинства - 1000 слов/мин = более 7000 знаков/мин.
Но качества, требуемые для превышения барьера 600 слов/мин не позволяют пока
дать гарантию скорости достижения такого результата.
- практика показывает, что около 10-15 % слушателей при современных методах достигает
скорости чтения 2000 слов/мин = более 14 000 знаков/мин.
- более высокие скорости веротно связаны с "фотографированием"=запоминанием изображения текста без его одновременного осмысления. Которое возможно «после того» при считывании текста из памяти.

ПРИМЕЧАНИЕ: мои заметки не носят рекламного характера, т.к. на данный момент я приостановил преподавание. Я знакомился с образованием в Германии. Но т.к. капитала у меня нет, то пока просто работаю на инженерно-рабочей должности. Этот этап тоже подошел к концу. Информация собрана и сегодня моей целью является создание центра по развитию и внедрению подобных технологий в Германии, России и Украине. Оказалось, что очень сложно найти не исполнителей за деньги, а единомышленников и будущих партнеров. Без этого мне не справиться. Работы видиться столько... А брать в партнеры людей, которых принципиально интересуют только деньги, я не собираюсь. Слишком опытен и наблюдал не раз такого рода мероприятия. Уровня тогда не получить. Только деньги и известность. Мне этого мало.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скорочтение со скоростью света
СообщениеДобавлено: Вс ноя 30, 2008 

Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2008
Сообщения: 11
Прототип писал(а):
Слишком опытен и наблюдал не раз такого рода мероприятия. Уровня тогда не получить.

Не собираюсь Вам сейчас объяснять смысл моих двух постов, это как нибудь потом. Как Вы знаете мы видим только 1/9 часть айсберга.
Прототип писал(а):
Только деньги и известность.

Насчет этого скажу только одно. Деньги для меня это только как средство удовлетворить свои человеческие потребности, не больше и не меньше, впринципи как и для любого из нас. А известность меня вообще не интересует как таковая.

Вообще-то я начал изучать НЛП (нейро-лингвистическое програмирование), там был достаточно большой "буклет" и прочитав пару страниц я понял, что мне чего то не хватает, после чего начал увлекаться скорочтением и на данном этапе жизни для меня это стало намного интересней.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скорочтение со скоростью света
СообщениеДобавлено: Сб сен 24, 2011 

Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010
Сообщения: 2
Как вы делали повязки на глаза, я как ни делаю, свет всё равно проникает.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скорочтение со скоростью света
СообщениеДобавлено: Пн янв 09, 2012 
здравсвуйте!я сейчас делаю упражнения из этой книги и у мен появились вопросы(урпажнение неделя 2 день 3 или 4,где говориться что это первое упражнение по скорочтению ),пожалуйста помогите:
1. в книге написано что это упражнения для чтения новвел и журнальных статей,позже в рикомендациях говориться по началу читать газеты,так какой материал читать с помощью описаных в этом упражнении приемов?детская литература,например сказки подойдут?
2. Есть здесь люди обучившиеся скорочтению с помощью данной книги?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скорочтение со скоростью света
СообщениеДобавлено: Пт янв 20, 2012 
Всевышний
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 04, 2006
Сообщения: 204
Откуда: Краснодарский край
gnom, расшифруйте вопрос. Не каждый может на память помнить о чем было 2,3,4 дня.

Детские сказки я бы рекомендовал бы читать без скорочтения.

_________________
Скорочтение пошаговый курс


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скорочтение со скоростью света
СообщениеДобавлено: Ср янв 25, 2012 
gnom писал(а):
здравсвуйте!я сейчас делаю упражнения из этой книги и у мен появились вопросы(урпажнение неделя 2 день 3 или 4,где говориться что это первое упражнение по скорочтению ),пожалуйста помогите:
1. в книге написано что это упражнения для чтения новвел и журнальных статей,позже в рикомендациях говориться по началу читать газеты,так какой материал читать с помощью описаных в этом упражнении приемов?детская литература,например сказки подойдут?
2. Есть здесь люди обучившиеся скорочтению с помощью данной книги?

Здравствуйте!

Думаю при возникновении таких спорных моментов лучше обращаться к первоисточнику.

В оригинале на английском название главы звучит как "How to Read Novels and Magazine Articles", т.е. "Как читать романы и журнальные статьи".

Отрывок про газеты находится в Подразделе "Tips and Pointers", что можно перевести как "Советы и указания". Там написано:
...
8. At first, choose 6th grade level material (newspapers are written at this level) to develop your skills. Progress to more difficult material when you are sure of your skills.
...
Здесь имеется ввиду что для тренировки начальных навыков лучше взять простые материалы уровня 6 класса школы. А затем, по мере роста навыка, повышать сложность текстов.


Вложения:
A Course in Light Speed Reading_83.jpg
A Course in Light Speed Reading_83.jpg [ 71.29 КБ | Просмотров: 19123 ]
A Course in Light Speed Reading_84.jpg
A Course in Light Speed Reading_84.jpg [ 55.13 КБ | Просмотров: 19123 ]
A Course in Light Speed Reading_85.jpg
A Course in Light Speed Reading_85.jpg [ 84.94 КБ | Просмотров: 19123 ]
Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скорочтение со скоростью света
СообщениеДобавлено: Пт май 11, 2012 

Зарегистрирован: Пт май 11, 2012
Сообщения: 1
Здраствуйте. Кто и за сколько недель прошел данный курс??


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скорочтение со скоростью света
СообщениеДобавлено: Ср янв 02, 2013 

Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013
Сообщения: 3
Всем привет!
Мне тоже интересно это узнать?

_________________
Недорогие но удивительно красивые свадебные аксессуары украшенные ручной работой


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скорочтение со скоростью света
СообщениеДобавлено: Ср янв 02, 2013 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 01, 2013
Сообщения: 2
Откуда: Русь
Andrey писал(а):
Но я буду стараться и что из этого получиться обязательно отпишусь.
P.S. Мне кажется, что никому не выгодно воспитывать нацию здавомыслящих людей.

самой нации это выгодно ! только знания разорвут цепи рабства!

_________________
Для кого земля не станет матерью для того она станет могилой .
Слава РОДУ
http://voisvet.ru


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY Color scheme created with Colorize It.
Русская поддержка phpBB