Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт авг 05, 2005 
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 18, 2005
Сообщения: 830
Откуда: г. Краснодар
Vitalina
Подскажите, пожалуйста, с чего необходимо начать изучение техники Скорочтения.
-------------------------------------------------------------------------------

Vitalina,скорочтение - это Восприятие - Понимание - Запоминание.

Под восприятием понимается наша способность воспринимать текст. Можно сказать - это наше техническое обеспечение. И его можно натренировать с помощью упражнений: работа с таблицами шульте, созерцание зеленой точки, оттеснение артикуляции... Подробнее обо всем этом можно узнать из книги О.А.Андреева "Учитесь быстро читать". Можно тренироваться с помощью программ, которые можно скачать на сайте. Мне лично нарвится "Psy games".

А вот с пониманием сложнее,так как я убедился на своем опыте,что большинство людей не понимают того,что читают Можешь попробовать, на форуме есть тема "Тест на понимание".

Если ты научишься быстро считывать информацию и понимать ее останется дело за малым - научиться все это запоминать

Начать изучение техники скорочтения следует с постановки цели. С какой скоростью ты хочешь читать и зачем? Можно предварительно измерить свою скорость чтения с помощью тестов. Затем следует прочитать книги по поданной тематике. Начни с Андреева.Можно купить книгу Зиганова, там много различных упражнений.

Главное,что тут нужно понять, чтобы научиться быстро читать понадобится большое желание и терпение.
--------------------------------------------------------------------------------

Может я опоздал, но все же...
Я думаю что универсальных "делай то , делай это " нету, те самой (му) надо все это перепробовать и решить.

Например я начал с Бузана (оригинал), так еле дошел до половины, не практично вообще.
А потом случайно набрел на Андреева, так сейчас читаю и применяю, она более практична.
--------------------------------------------------------------------------------

Та, та, та...... Необходимо позвонить Васильеву и спросить когда он готов начать Ваше обучение
Я так и сделал
....... я тоже занимался с прогами и читал тексты, это всё гуд. Но, если ты заплатишь и начнёшь регулярно ходить на занятия то заметишь, что прогресс пойдёт куда быстрее! Наверно это как со спортом, можно читать про него, можно заниматься им раз в месяц, когда есть время и желание, а можно ПРОСТО им ЗАНЯТЬСЯ!
Неспорю если ты квази-Ломоносов то читай и юзай проги, а если твой разум и воля воспитаны постсоветской системой образования то реально помогут только курсы.
Та! Занятия с Васильевым это куда прикольней чем я думал, видимо он просто привык работать с детьми .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 23, 2005 
Всевышний
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2005
Сообщения: 203
Откуда: Москва
А я вот, например, без курсов сам занимался. И вполне доволен результатом, хотя совершенствуюсь дальше. У Вас есть реальная возможность. Занимайтесь, а мы ответим на Ваши вопросы


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 09, 2006 

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006
Сообщения: 6
вот, пожалуйста, поподробнее про самостоятельное обучение.
:D я начала сама, но не вполне понимаю, правильно ли я делаю. выполнять упражнение нужно просто одну-две недели, потом переходить к следующему, или параллельно. и где вы берете материал для занятий? я постоянно перехожу с одного темпа на другой. то читаю за 2 фиксации на строке (газета) то вдруг на 3.
по методу форсирования (правильно?) то дейтсвительно быстро - то через страницу как черепаха.
и вы занимаетесь именно каждый день?
спасибо :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 09, 2006 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 24, 2005
Сообщения: 479
Откуда: Москва
Цитата:
выполнять упражнение нужно просто одну-две недели, потом переходить к следующему, или параллельно.

Имхо, нужно выбрать те упражнения которые вам больше всего нравятся, и получившийся набор регулярно выполнять.
Цитата:
то читаю за 2 фиксации на строке (газета) то вдруг на 3.
по методу форсирования (правильно?) то дейтсвительно быстро - то через страницу как черепаха.

Если у вас изменение скорости происходит осознанно, то есть плотность информации увеличилась скорость уменьшилась, это хорошо. Если же скорость скачет просто так, то это не есть гуд.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 09, 2006 

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006
Сообщения: 6
спасибо, темп скачет похоже от усталости, а может от самого текста, чуть сложнее - и все.
а как вы подбираете материал для упражнений? я читаю газеты и последние страницы книги по работе (чтоб если перечитывать - то не скоро, как и написано)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 09, 2006 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 24, 2005
Сообщения: 479
Откуда: Москва
Sunny писал(а):
а как вы подбираете материал для упражнений?

Подписан на кучу интересных мне новостных рассылок, плюс читаю одну хоть и интересную, но не очень, с моей точки зрения, необходимую для досконального понимания книгу всякими изврященными методами, ака текст без пробелов, с буквами пропущенными, слова в предложениях раставленны произвольным образом и т.д.
Цитата:
я читаю газеты и последние страницы книги по работе (чтоб если перечитывать - то не скоро, как и написано)

А вы вообще по кому обучаетесь?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 09, 2006 

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006
Сообщения: 6
по юриспруденции. даже работаю. :D
упражнения нужно делать обязательно каждый день? а если пропустила?
уже несколько дней стараюсь. проблема в том, что метроном отсутствует, только дома на компе. отстукиваю ритм сама, но насколько это эффективно? лучше чтоб ритм был независим?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 09, 2006 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 24, 2005
Сообщения: 479
Откуда: Москва
Цитата:
по юриспруденции. даже работаю.

Нет, я имел ввиду по какой книге занимаетесь? :D
Цитата:
упражнения нужно делать обязательно каждый день?

Все зависит от того через сколько вы хотите получить результат.
А вы по какой причите их пропускаете, лень, недостаток времени или может просто нет желания заниматся?
Цитата:
уже несколько дней стараюсь. проблема в том, что метроном отсутствует, только дома на компе. отстукиваю ритм сама, но насколько это эффективно?

Честно признаться я метрономом не пользуюсь, и в плане подавления артикуляции мне лично больше импонирует при чтении считать или расказывать стих.
Цитата:
лучше чтоб ритм был независим?

Не совсем осознал про что это.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 10, 2006 

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006
Сообщения: 6
занимаюсь по Зиганову М А (в магазине сказали, что книга хорошая, из остальных, которые были в магазине, лучшая, продавщица сама занималась на курсах), а пропускаю из-за нехватки времени, заниматься мне нравится. выкраиваю время как могу, даже чуток почувствовала успехи, но хватило только на 1,5 страницы плотного текста.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 10, 2006 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 24, 2005
Сообщения: 479
Откуда: Москва
Да, Зиганов зе бест. :) А упражнений там столько что просто на любой вкус и цвет.
Цитата:
а пропускаю из-за нехватки времени, заниматься мне нравится. выкраиваю время как могу

В Совместное обучение есть тема "Как спать 4 часа в день!", времени реально становится больше, хотя конечно на любителя. Вообще не особо переживайте по поводу пропусков, главное это не бросать и хоть по чуть-чуть но продвигаться к заветной цели. Да и цели то на самом деле как таковой нет, потому что возможности развития безграничны, и главное вступить на путь этого самого развития и с него не сходить не под каким предлогом.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 11, 2006 

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006
Сообщения: 6
спасибо, ais, за поддержку, если что буду обращаться к Вам за консультацией :D
мне еще обещали принести материалы с курсов, может быть завтра еще один поток вольется в мое саморазвитие и в ту реку, которая несет меня вперед по жизни :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 11, 2006 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 24, 2005
Сообщения: 479
Откуда: Москва
Sunny писал(а):
если что буду обращаться к Вам за консультацией :D

Всегда очень рад побеседовать на тему саморазвития в общем, и скорочтения в частности. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 12, 2006 

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006
Сообщения: 6
ais, а сколько времени Вы обычно занимаетесь в день и через какое время сами заметили результат?
Вы сами обучались? (и в ккой сфере лежат Ваши интересы проф)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 12, 2006 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 24, 2005
Сообщения: 479
Откуда: Москва
Sunny писал(а):
ais, а сколько времени Вы обычно занимаетесь в день и через какое время сами заметили результат?
(и в какой сфере лежат Ваши интересы проф)

Вообще зависит от свободного времени. Есть так сказать минимум который я выполняю каждый день, это где то 1 час, причем большая часть упражнений направленно на развитие памяти и внимание, так как проф интересы у меня лежат в области математики и программирования, и честно сказать стандартное скорочтение там не очень получается применять, разве что только сканирование. Поэтому скорочтению щас уделяю не самое большое внимание, скорости для прочтения всевозможных новостей и так вполне хватает. По поводу результатов сложно что либо сказать, не помню что бы был ярко выраженный скачек, хотя может просто это давно уже было.
Цитата:
Вы сами обучались?

Вообще все началось с заочных курсов школы Андреева, результаты были не ахти какие, но зато я узнал что такое скорочтение и куда нужно копать =). Потом был очный курс школы Зиганова. Результаты были получше, но главное я понял что поле для копания гораздо обширнее. После была куча все возможных компьютерных тренажоров, книг. На основе этого я для себя составил набор упражнений которые ближе всего лежали к душе, это и дало самый ощутимый результат.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 21, 2006 

Зарегистрирован: Вс май 21, 2006
Сообщения: 3
У меня вот какой вопрос...:?: :?: :?:
Ещё довно хотел занятся скорочтение, прочитал все статьи с ващего сайта, потом как то забросил... Решил занятся снова, а заодно и мнемотехникой, и все, теперь зашел в полный тупик...
С каких книг начать, какими программами пользоваться и т.д.???
Цель у меня токава, я хочу быстро и качественно(запоминать) читать компютерную литературу, статьи в интеренте...
Ведь надо не только быстро читать но и хорошо запоминать, дак што надо читать и по каким программам заниматься ????
P.S. В полной растеренности што делать, а хорошо читать очень хоца...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 21, 2006 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 24, 2005
Сообщения: 479
Откуда: Москва
Мнемотехника - Козаренко
Скорочтение - Зиганов
Программа - AceReader


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 21, 2006 

Зарегистрирован: Вс май 21, 2006
Сообщения: 3
Спасибо :wink:
А я смогу добится результатов не ходя на курсы?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 21, 2006 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 24, 2005
Сообщения: 479
Откуда: Москва
John писал(а):
А я смогу добится результатов не ходя на курсы?

Зависит. Время + желание + отсутствие лени = успех.
Если чего то из этого списка не имеется, но результаты могут быть мало ощутимы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 21, 2006 

Зарегистрирован: Вс май 21, 2006
Сообщения: 3
Значит если я не буду лениться, уделять этому занятию достоинное количество времени, то у меня все получится :D
Спасибо ais :wink:
З.Ы. Желания хоть отбовляй =)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 21, 2006 

Зарегистрирован: Пн май 15, 2006
Сообщения: 4
Только что попробывал commet reader. Офигеть как я быстро справляюс со страками.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 21, 2006 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 24, 2005
Сообщения: 479
Откуда: Москва
Bender писал(а):
Только что попробывал commet reader.

А что это?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 21, 2006 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 05, 2005
Сообщения: 83
А «офигеть как быстро», это сколько слов в минуту?

Цитата:
Bender писал(а):
Только что попробывал commet reader.

А что это?

Может имелось ввиду RocketReader? :?

_________________
«В жизни важно не то, сколькими талантами обладает человек, а то, смог ли он какие-нибудь развить»
Н. Элькельман


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 22, 2006 

Зарегистрирован: Сб июл 22, 2006
Сообщения: 1
Откуда: Рассия
Когда я перестаю проговаривать текст, начинаю вести взглядом по строчки гораздо быстрей, чем при проговаривании при этом я чувствую, как сердцебиение увеличивается и дыхание становиться глубже и чаще. Но смысл просмотренного текста мне совершенно непонятен и в это время я не о чем не думаю, (просто тупо вожу взглядом по строчкам). Стоит ли продолжать так читать, может с тренировками я стану понимать смысл текста или же я совершенно не умею пользоваться скорочтением?
Или же я вишни объелся?:)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 22, 2006 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 24, 2005
Сообщения: 479
Откуда: Москва
Selim писал(а):
и в это время я не о чем не думаю,

А вы начинайте думать, причем желательно о том что читаете.
Selim писал(а):
Стоит ли продолжать так читать, может с тренировками я стану понимать смысл текста или же я совершенно не умею пользоваться скорочтением?

Проговаривание это всеголишь маленькая крупица в теории скорочтения, поэтому не стоит на этом зацикливаться. Да и вообще, имхо, чтение полностью без проговаривания невозмножно. Можно лишь регулировать этот аспект, на простых текстах проговаривания меньше, над томиком квантовой механики больше. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 23, 2006 

Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006
Сообщения: 2
[quote="Selim"]Когда я перестаю проговаривать текст, начинаю вести взглядом по строчки гораздо быстрей, чем при проговаривании при этом я чувствую, как сердцебиение увеличивается и дыхание становиться глубже и чаще. Но смысл просмотренного текста мне совершенно непонятен и в это время я не о чем не думаю, (просто тупо вожу взглядом по строчкам). Стоит ли продолжать так читать, может с тренировками я стану понимать смысл текста


Так кто - нубудь может ответить на вопрос выше???

Как вообще надо правильно читать, т.е. нужно ли скользить глазами по тексту ничего не понимая, или надо при этом пытаться проговаривать отдельные слова?
Как правильно?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY Color scheme created with Colorize It.
Русская поддержка phpBB