Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт авг 05, 2005 
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 18, 2005
Сообщения: 830
Откуда: г. Краснодар
Dender
--------------------------------------------------------------------------------

Вначале купил книгу Сергея Михайлова "Скорочтение. Шаманство над книгой". Информации там было мало, но зато конкретно. Она мне подсказала какие книги покупать и какими ключевыми словами в Яндексе запросы делать.
Учился быстро читать по книги Андреева. Конечно, очень во многом помогла. Но мне не понравился её совет: посвятите 6 месяцев изучению данной технике.
Прикол с зеленой точкой я по-другому использовал. Смысл-то - внушение. Иду, гуляю по улице и про себя говорю: "я быстро читаю.. я очень быстро читаю.." - очень помогает.
Сейчас читаю, примерно, 1500 зн./мин., а начиналось с 600 зн./мин.
Мне больше и не надо-то.

ПОДЕЛИТЕСЬ ВАШИМ ОПЫТОМ!
-------------------------------------------------------------------------------

а ктонить книгу т.бьюзена "суперчтение" читал ?

--------------------------------------------------------------------------------

Zevc, а что конкретно тебя интересует?

Я читал его книгу "Учебник быстрого чтения". Есть много интересного.
Книгу можно скачать в разделе "Наша Библиотека".

zevs
--------------------------------------------------------------------------------

в книге дошёл до зрения циклопа и просто потерялся !
не как не получается охватывать за один раз по 2 -3 строки и ктому же всё быстро читать и всё понимать. ну я застрял психанул и бросил..... может чё то не правильно понял ? да, и вообще в книга т.бьюзена стока болтовни начинаешь теряться он больше тебя уговаривает чем обучает прям как страховой агент

Владимир
--------------------------------------------------------------------------------

Только хотел написать,что в книгах Бьюзена много болтовни Но потом пересмотрел его книгу "Учебник быстрого чтения" и подумал,что все же в ней есть что толкового. По Бьюзену быстро читать не научишься. Бери наши книги Андреева, Зиганова,Бородина.

Ты писал,что не получается охватывать за один раз по 2 -3 строки. Забудь пока, занимайся с таблицами Шульте и зеленой точкой. После этих упражнений целый абзац будешь видеть сразу.

zevs
--------------------------------------------------------------------------------

вообще на опыте это возможно охватить сразу 4-5 строк притом не теряя понимания ?
--------------------------------------------------------------------------------

zevs писал(а):
вообще на опыте это возможно охватить сразу 4-5 строк притом не теряя понимания ?

Тут смысл в видении, воображении происходящего в тексте. Когда активно работает воображение, забываешь про слова. Ты их даже не видишь, пребывая в созданной разумом картине.
У меня один раз получилось охватить раза в 4 больше, но в тот момент у меня было очень классное легкое состояние.

zevs
Любитель
--------------------------------------------------------------------------------

Цитата:
Ты их даже не видишь, пребывая в созданной разумом картине.


но чтоб картину придставить нужно же осмыслить слова, а когда заглатываеш стока много слов не по порядку не всегда понимаеш сам текст

Dender
Just...
-------------------------------------------------------------------------------

zevs писал(а):
Цитата:
Ты их даже не видишь, пребывая в созданной разумом картине.


но чтоб картину придставить нужно же осмыслить слова, а когда заглатываеш стока много слов не по порядку не всегда понимаеш сам текст

Честно говоря, это какая-то подсознательная работа, чем сознательная. Может Владимир что-то скажет...

Irida

-------------------------------------------------------------------------------

Вы просто удивительные люди.Попробуйте быстро читать техническую литературу и вот тогда с вашим скорочтением потеряется смысл.
У меня от природы есть талант читать быстро(вот глаза нетерпеливые какие-то),я сознательно останавливаюсь,что-бы вникнуть поглубже в данную информацию.Думаю,что благодаря этому качеству меня ценят на работе,как самого внимательного специалиста.

zevs
Любитель
--------------------------------------------------------------------------------

Irida

ну а как тебе это :

до рог ая ир ида прочи тай э то и вы ск ажи с во ё мне ни е

прочитай сначала это медленно.....
а потом быстрым взглядом.....
какие выводы ?

Владимир
--------------------------------------------------------------------------------

Irida, скорочтение - это не только количество страниц на минуту времени!!! Это еще и быстрая обработка информации, и качественное ее усвоение Техническую литературу тоже надо уметь читать быстро.

Сергей
Гость
--------------------------------------------------------------------------------

Я ужасно ленивый человек, как и многие я думаю, но у меня хуже других получается с не броться. Хочется чего, то но дл я этого на до что то делать, а хочется на халяву)))
Вот я думаю как буду ускорять свое чтение:
Каждый день я езжу учтися в автобусе ехать не меньше получаса, всегда беру с собой книгу, читаю. Вот и думаю почему бы не совместить приятное с полезным?)))
Книгу я второй раз перечитываю, вот ее дочитаю и буду тренировать вот так:
Буду читать, медленно читать, и представлять в голове картину как можно ярче, и не только кортинку но и звук, токтильные ощущения завпах вкус, не знаю как у меня это получится, и скокак время уйдет на то чтобы в третий раз прочтиать эту книгу, и как в конце у меня разовъются все эти вооброжаемые ощущения.
Есть конечно отдельные упражнения для тренировки воображения по каждому из чуств, но это мне кажется скучным и утомительным, а в автобусе и с книжкой, вроде как ничего, но я еще не пробывал.
А затем как тут уже писали, может быть у меня иразовъется все это до автомотизма, и получится так что в книгу буду смотреть как в голубой экран телевизора, самого совершенно телевизора в мире, новерно.
Но опять таки хочется все сразу, на халяву. Хватит ли у меня терпения.
Пишите если что))) bigrandum@yandex.ru
Сергей
Гость
--------------------------------------------------------------------------------

Прочитал на сайте -- http://www.dreamer.ru про сны, в разделе "обмен оыта"

Я занимаюсь снами уже как 3 года. Научился я за это время многому... но... ПОЧЕМУ НИКТО не писал о поразительной способности мозга в ОС воспроизводить все то, что Вы видели или слышали хотя бы один раз в жизни... После 4-месячной практики, у меня получилась одна вещь: во сне я свободно мог прочитать книгу, которую, лежа, перед сном, просто просмотрел... Причем во сне каждая буква и слово были на том месте, где им и положено быть... (поэтому я долго и тренировался, потому что раньше, во сне весь текст, то менялся с каждым взглядом, то вообще пропадал).
В это, конечно, можно не верить, но владея этим умением можно за ночь прочитать книгу. Достаточно лишь перед сном кинуть взгляд на каждую из страниц =). Подумайте сами, какие возможности открываются... Самое главное, проснувшись, вы помните про что эта книга (т.е. вы помните книгу так, если бы прочитали её по-настоящему).
Dr.Jei
Любитель
--------------------------------------------------------------------------------

Лично я начал заниматься скорочтением где-то полгода назад. Причем начал с этого самого сайта с книги Андреева. Прошел тест на начальную скорость. Вышла около 1000-1200 зн/мин. Вполне сносно. Но из-за того, что занимался не очень систематично дошел всего где-то до 2500-3000зн/мин. Варируется от сложности. Правда на такой скорости получается читать только интересные книги, а вот перед сессией когда читаю техническую литературу с кучей формул, скорость падает и начинается обратный процесс.
Сначала читал по горизонтали как мог быстро, чтобы вникать хотя бы в 75-80% текста. Так продолжалось где-то месяц. Также занимался таблицами шульте. Но Psy Games мне не нравится. К тому же еще и демо
А потом может после расширения угла зрения взял просто книгу и заставил себя прочесть всю книгу по вертикали. Просто начал приучать глаза к такому чтению. Сейчас читаю в основном Фентези и только по вертикали. Глаза за всего лишь 2 книги очень привыкли. Хоть может упускаю описания местностей, но смысл из главы ловлю довольно хорошо. К сожалению, пока на образы не смог перейти.
А вот насчет книжек Андреева скажу что книгу "Сатори" (2 том) просто забросил. Мне она показалась очень отходящей от основной темы. И взялся сразу за "Ультра-рапид". Изучаю на данный момент. Упражнения довольно хороши. Остановился на эффекте фотовспышки.
Насколько я понимаю просто многое зависит от количества прочтенного. Если читать каждый день и довольно много, это войдет в привычку и можно будет создать еще более высокую планку. И так по лесенке на самый верх
Я многим людям советовал заняться скорочтением. Очень выводит, что многие говорят "У меня нет времени". Время есть всегда, если захотеть. Вот так вот


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 12, 2005 

Зарегистрирован: Пн июл 18, 2005
Сообщения: 1
Цитата:
Я многим людям советовал заняться скорочтением. Очень выводит, что многие говорят "У меня нет времени". Время есть всегда, если захотеть. Вот так вот


этим людям надо вот эту притчу почитать: http://pribylov.ru/forum/viewtopic.php?t=518
точно про них! :!:

а еще вспоминается фраза из мультфильма: "Лучше день потерять [на тренировку], потом за час долететь!" :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: программы для скорочтения
СообщениеДобавлено: Сб авг 27, 2005 
Обзор программ скорочтения с целью создания наиболее оптимальной, а также исследование их защит, пригалашаются все желающие:
http://el-comp.narod.ru/Intel/Reading/Read_ind.htm


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 07, 2006 
Цитата:
Лучше день потерять [на тренировку], потом за час долететь!

осталось вспомнить чем мультик закончился :)))


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 13, 2008 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 11, 2008
Сообщения: 7
Откуда: Уссурийск
У Тони Бьюзена в книге по скорочтению написано: ".....двигайте свою указку под парой строк плавно, приподнимая ее на несколько миллиметров, когда вам нужно вернуться в обратном направлении, после чего снова плавно двигайте указку под следующей парой строк. Охват двух строк представляет собой прекрасный метод заставить ваш мозг привыкнуть к использованию наряду с горизонтальным видением и вертикальное....."

Честно говоря, ни черта не понял! :shock: Получается что я должен читать
одновременно слова из 2 строк и продвигаться вправо... но тогда не будет же понятно смысла. получается что-то вроде: Изучение -ятельности предмета всегда имеет как целого целью познания... и т.д. Это же бред! Или я чего-то не понимаю?

Кто знает, как применять Охват пары строк и переменный охват по Тони Бьюзену? Разъясните, ребята, пожалуйста! bc.gif

_________________
Я прошёл курсы быстрого чтения и прочитал Войну и мир за 20 минут. Кажется, речь там идёт о России.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 13, 2008 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008
Сообщения: 277
Расширяйте поле зрения и используйте другие способы метауказывания. В книге их достаточно.

_________________
Видеокурс "Эффективное чтение и конспектирование" И.И. Полонейчика. Гарантированный способ научиться быстро читать


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY Color scheme created with Colorize It.
Русская поддержка phpBB