Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: На правильном ли я пути?
СообщениеДобавлено: Сб фев 21, 2009 

Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009
Сообщения: 2
Я студент, времени у меня в обрез, а читать нужно ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ много. Поэтому твердо решил освоить скорочтение. Посещать специальные курсы возможности не имею, поэтому занимаюсь самостоятельно. Первоочередная задача - научиться читать без артикуляции. Выстукивать ритм не получится, ибо живу в общаге. Так что пока просто начитываю как можно больше текста без проговаривания. Мой вопрос в следующем: есть ли кто-нибудь на форуме, кто достиг таким образом результатов и готов поделиться опытом? Насколько это надежный способ?

Кстати, я заметил, что если усилием воли заставить себя не проговаривать и при этом стараться въехать в текст, то эффект от таких тренировок не велик, потому что въехать я автоматически пытаюсь по-старому, и в итоге просто мельком произношу отдельные слова или просто недоговариваю (типа "врх" вместо "верхом"). Была у меня тренировка, когда я штурмом взял и прочитал без проговаривания страниц 300. В итоге у меня разогналась психика (соображать и действовать начал намного быстрее и точнее), стал понимать (без проговаривания!!! ) смысл отдельный словосочетаний, мгновенно его забывая. На следующий день эффект по-прежнему чувствовался очень сильно (было понимание без запоминания). Потом, к сожалению, тренировки пришлось приостановить на несколько дней из-за болезни. А теперь у меня такое ощущение, что я буксую, потому что понимание текста снова на нуле.

На правильном ли я пути?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: На правильном ли я пути?
СообщениеДобавлено: Пн фев 23, 2009 

Зарегистрирован: Ср окт 17, 2007
Сообщения: 25
Откуда: Казань
ОЛДЖ - Обучение скорочтению - безусловно правильный путь)
А по какой книге вы занимаетесь, просто выполняйте все упражнения добросовестно и всё будет получаться)
А этот ритм - Аще жесть)) У меня с ним до сих пор не удаётся расстаться - хотя знатоки говорят, что мол, он просто сворачивается)
Самое главное - скорочтение реально. Нужно просто полюбить сам процесс его изучения) ;-)

_________________
Всё будет оффигенно!
Впереди большие перемены!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: На правильном ли я пути?
СообщениеДобавлено: Чт мар 05, 2009 

Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009
Сообщения: 2
Спасибо за поддержку, Бабёръ!

У меня есть еще несколько вопросов. Хотелось бы, так сказать, получить некоторые ориентиры. Вопросы адресован тем, кто уже распрощался с артикуляцией.

1. При чтении вы ВООБЩЕ не проговариваете (можете вообще не проговаривать без ущерба пониманию), или артикуляция просто оттеснена ("внутреннее бурчание"), как это написано в статье Зиганова? Проще говоря, имеет ли смысл бороться с любым проявлением речевой активности в момент чтения?

2. Насколько хорошо запоминается текст, прочитанный без артикуляции, по сравнению с текстом, прочитанным традиционным способом?

3. Третий вопрос напрямую связан со вторым. При чтении без артикуляции некоторые проблески понимания у меня есть. Но, повторюсь, я столкнулся с тем, что понятая таким образом информация забывается еще до того, как я дочитываю до конца предложения. Это временное явление?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: На правильном ли я пути?
СообщениеДобавлено: Вс апр 05, 2009 

Зарегистрирован: Вс апр 05, 2009
Сообщения: 20
ОЛДЖ писал(а):
3. Третий вопрос напрямую связан со вторым. При чтении без артикуляции некоторые проблески понимания у меня есть. Но, повторюсь, я столкнулся с тем, что понятая таким образом информация забывается еще до того, как я дочитываю до конца предложения. Это временное явление?

Да это временно. В книжке Андреева О.А. и Хромова Л.Н. "Учитесь быстро читать" написано, что в одной из фаз при подавлении артикуляции (при выстукивании ритма) происходит как раз понимание, но информация мгновенно завывается, так как сигналы из блока оперативной памяти в блок долговременной памяти направлялись по привычным, сформированным многолетним опытом путям. Вообщем, надо продолжать заниматься и этот процесс тоже перестроится.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY Color scheme created with Colorize It.
Русская поддержка phpBB