Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 18 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ЧТЕНИЕ ОБРАЗАМИ
СообщениеДобавлено: Пн фев 12, 2007 

Зарегистрирован: Пн фев 12, 2007
Сообщения: 9
Откуда: Харьков
Здравствуйте!!!
Давно интересуюсь вопросом скорочтения, но не могу читать образами.
Взгляд скользит по странице, а образы не появляются.
Перефирическое зрение развил достаточно хорошо(человек владеющий быстрым чтением сказал) и артикуляцию я отключил. Владею мнемоникой и образы у меня очень яркие, но только когда я проговариваю.
Расскажите, что с этим делать:
- в чем причина
- что развивать и как;

Заранее спасибо!!!

_________________
я верю, что сегодны со мной произойдет что-то чудесное


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 21, 2007 

Зарегистрирован: Вс май 13, 2007
Сообщения: 34
Ну образы. Наглядно: Когда ты читаешь, особенно если книга с ярким описанием каких-либо красот или предметова, то в голове, при сильном зачтении, тойсть погружении в чтении могут начать мелькать представления этих красот. Вот прмер ещё лучше.
"Был закат солнце спокойно освещало своими оренжаватыми лучами море, которое родостными отблесками сеяло. Звучал тихий звук пребоя, и морские волны мерно выкатывались на песок.....
И тд... Я конечно не профи в писанине но при прочтении примерно таких, вышеуказанных сцен в мозгу могут возникать образы.

Кстате идентичная ситуация "Взгляд скользит по странице, а образы не появляются". Тоже не знаю что с этим делать, уже наверно третий раз похожий вопрос пишу, ОТВЕТЬте же кто-нибуть, пожалуста )


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 22, 2007 

Зарегистрирован: Вс май 06, 2007
Сообщения: 75
Откуда: Новосибирская обл.
при чтении абстрактных текстов возникают формулы ну как будто на листе написанно и ты их видиш


я вообще не понимаю КАК ВОЗМОЖНО читать БЕЗ образов


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 22, 2007 

Зарегистрирован: Пн фев 12, 2007
Сообщения: 9
Откуда: Харьков
У меня, например, при чтении без проговаривания понимание текста очень низкое. Когда проговариваю несколько слов на стронице, то могу понять, но все равно очень поверхностно. Подскажите какие- нибудь упражнения нужные конкретно мне. Артикуляцию полностью отключил и поле зрения развил очень хорошо (вижу почти всю страницу целиком). Что делать дальше???

_________________
я верю, что сегодны со мной произойдет что-то чудесное


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 22, 2007 

Зарегистрирован: Вс май 13, 2007
Сообщения: 34
ВладимерС, а сколько если не секрет занял у вас период при котором вы научились полностью читать с помощью одних образов без внутреннего проговаривания, и как это было??


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 25, 2007 

Зарегистрирован: Вс май 06, 2007
Сообщения: 75
Откуда: Новосибирская обл.
ну во-превых не ВладимЕр а Владимир (владею миром)
а во-вторых без внутрен. проговаривания КЛЮЧЕВЫХ слов читать нельзя
и в-третих образы возникали у меня даже когда я читал в 5 классе ну т.е. читаеш и возникают разл. картинки или фильмы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 25, 2007 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007
Сообщения: 199
Откуда: Москва
ВладимирС. писал(а):
при чтении абстрактных текстов возникают формулы ну как будто на листе написанно и ты их видиш

какие еще формулы?
Что ты видишь, для примера читая вот это:
"Теперь об этом гораздо проще говорить, чем в те годы, но и сейчас я чувствую неясную тревогу, запечатлевая на бумаге слова «психотронное оружие». Это и был проект моей группы, немного «полусерьезный» в глазах ортодоксальных военных и поэтому не закрытый всеми возможными грифами по всей строгости закона (хотя, я знаю, существовала еще одна группа, работавшая в Москве над аналогичной тематикой в обстановке строгой секретности, а посему детали мне неизвестны). Что такое «психотронное оружие», оно же официально прекращенный проект СС 0709 «Дружба»? О нем понаслышке писали многие — от маститого экстрасенса-гипнотизера Кандыбы до разнообразных авторов популярных статей"
(ДЭИР-1)
ВладимирС. писал(а):
а во-вторых без внутрен. проговаривания КЛЮЧЕВЫХ слов читать нельзя

По-моему тут ты ошибаешься.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 25, 2007 

Зарегистрирован: Вс май 06, 2007
Сообщения: 75
Откуда: Новосибирская обл.
Скромнейший писал(а):
ВладимирС. писал(а):
при чтении абстрактных текстов возникают формулы ну как будто на листе написанно и ты их видиш

какие еще формулы?

ОЙ вот тут я хотел написать что при чтении абстракт. текстов возникает цепочка ключевых слов в случае с математическими текстами возникает главная формула что-то в этом роде. (торопился)

при чтении вашего текста у меня появился образ какогото дядьки и листика в тот момент когда он говорил про то что запечетливать легче.
а вообще нужно ещё знать главную мысль текста. и вообще не все тексты порождают образы


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 01, 2007 

Зарегистрирован: Вс май 13, 2007
Сообщения: 34
ВладимирС. (Владею миром) Чтож учту!!! Звучит круто )

Собственно. тогда тоже вопросик. сколько часов отстукивания ритма ушло у тебя что бы научиться читать без внутреннего проговаривани?
Там вроде около 20 часов надо?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 04, 2007 

Зарегистрирован: Пн фев 12, 2007
Сообщения: 9
Откуда: Харьков
У меня, например, при чтении без проговаривания понимание текста очень низкое. Когда проговариваю несколько слов на стронице, то могу понять, но все равно очень поверхностно. Подскажите какие- нибудь упражнения. Артикуляцию полностью отключил и поле зрения развил очень хорошо (вижу почти всю страницу целиком). Что делать дальше???

И очень большая просьба, скажите конкретно (не зависимо от личных способностей) что и как делать и какие результаты я получу.

_________________
я верю, что сегодны со мной произойдет что-то чудесное


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 04, 2007 

Зарегистрирован: Пн фев 12, 2007
Сообщения: 9
Откуда: Харьков
Ой что-то я наверно перезанимался :)
И конечно СПАСИБО ЗА ОТВЕТ...

_________________
я верю, что сегодны со мной произойдет что-то чудесное


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 05, 2007 

Зарегистрирован: Вс май 06, 2007
Сообщения: 75
Откуда: Новосибирская обл.
Тигр писал(а):
ВладимирС. (Владею миром) Чтож учту!!! Звучит круто )

Собственно. тогда тоже вопросик. сколько часов отстукивания ритма ушло у тебя что бы научиться читать без внутреннего проговаривани?
Там вроде около 20 часов надо?

вы не поняли я проговариваю ключ. слова и на основе них АВТАМАТИЧЕСКИ рисуется в мозгу какойто образ


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 06, 2007 

Зарегистрирован: Вс май 13, 2007
Сообщения: 34
Ага, так, получаеться так: Из слов тригеров,которые внутреннено проговариваются, получается ключ, на основе ключа в мозгу получаеться образ так?
ВладимирС и пожалусто можно и на "ты". ;-) Всётаки одним делом занимаемся az.gif


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 02, 2008 
Страдал долго проблемой проговаривания. Но со временем она ушла с помощью увеличения поля восприятия. Тренировал поле восприятия с помощью таблиц Шульте разной сложности. Также помогает убрать проговаривание стереотипность слов, ведь если ты знаешь что это за слово и встречаешь его в тексте 1000 раз, то зачем тебе его проговаривать...и конечно практика, практика и ещё раз практика.
У кого не возникают образы в голове, то попробуйте написать цифры от 1 до 10 и на каждую цыфру придумать какую-нибудь историю.
Также помогает хорошо усвоить текст выделение основных мыслей в абзаце и второстепенных, представляя их в схемах.
Я за частичное проговаривание, потому что на мой взгляд полной вредит процессу понимания. Мне интересно было бы посмотреть на тех людей, который впервые берут незнакомый текст с незнакомыми терминами и читают их сразу образами, по-моему это смешно и так не бывает.
Раньше уставали дико глаза при чтении, секрет в том что надо читать по вертикали, а не от строчки к строчки, тогда глаза моло устают (у меня так).
Вывод: 1) поле восприятия 2) стереотипонсть 3) практика 4) вертикальное чтение.
:)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 15, 2008 
Одинцов
Вот ссылка на очень хорошую книгу по образам да и по развитию - http://www.biblius.ru/wp-content/upload ... _geniy.zip


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 24, 2008 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2007
Сообщения: 52
может читать надо не только образами, но и эмоциями

где то читал книгу про Память - и там было сказано, что именно при помощи эмоций человек запминает - например события, явления, а зубрить бесполезно - главное интерес


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЧТЕНИЕ ОБРАЗАМИ
СообщениеДобавлено: Ср окт 27, 2010 

Зарегистрирован: Ср окт 27, 2010
Сообщения: 1
Я новичок. Примерно года 2 назад у меня было желание научиться скорочтению, но из-за того, что я не находил ответов на свои вопросы - я забросил это все.

Подскажите мне, пожалуйста, как читать, чтобы в голове оставались образы? Иначе получается, что после прочитанных пары предложений я откладываю книгу для того, чтобы остановиться и подумать о том, о чем я только что прочитал. В чем тогда смысл скорочтения, если затрачиваешь тоже время, если не больше...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЧТЕНИЕ ОБРАЗАМИ
СообщениеДобавлено: Пн ноя 22, 2010 

Зарегистрирован: Пт июн 25, 2010
Сообщения: 8
Это обычное положение вещей, навыки по другому не осваиваются. Сначала медленно формируется правильный алгоритм, потом постепенно мозг привыкает к нему, потом на осознанном уровне это посредственно удается, а после на подсознательном и совершенствование. Можно все сделать по другому. Но в моем понимании естественный процес должен проходить примерно так.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 18 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY Color scheme created with Colorize It.
Русская поддержка phpBB