Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Посоветуйте "чайнику", плиз.
СообщениеДобавлено: Ср сен 09, 2009 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 09, 2009
Сообщения: 9
Доброе время суток!
Признаться, давно хотел освоить метод "скорочтения". Но из-за работы руки не доходили. Сейчас появилось много свободного времени, поэтому решил воплотить своё давнее желание. Побороздил просторы Рунета и впал в ступор от количества методик и программ. По своей наивности, я думал что скорочтением занимается только Андреев. :)

В общем, как говорится, ближе к телу:

Скорочтецы, посоветуйте с какой авторской методики начать изучение скорочтения?

(в том смысле, в какой авторской методике на ваш взгляд много "мусора", а в какой собраны нужные упражнения)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте "чайнику", плиз.
СообщениеДобавлено: Ср сен 09, 2009 

Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009
Сообщения: 6
Могу посоветовать книгу "Как научиться быстро читать" А.Шилина, мусора практически нет, "медитации-мантр-космоэнергии" тоже. На мой взгляд, самые эффективные упражнения в этом сборнике на устранение внутреннего проговаривания и расширение поля зрения. Найти можно на кубе (koob.ru), программы по расширению поля зрения на yugzone (за что им большое спасибо!).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте "чайнику", плиз.
СообщениеДобавлено: Ср сен 09, 2009 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 09, 2009
Сообщения: 9
Тенео писал(а):
Могу посоветовать книгу "Как научиться быстро читать" А.Шилина, мусора практически нет, "медитации-мантр-космоэнергии" тоже. На мой взгляд, самые эффективные упражнения в этом сборнике на устранение внутреннего проговаривания и расширение поля зрения. Найти можно на кубе (koob.ru), программы по расширению поля зрения на yugzone (за что им большое спасибо!).


Спасибо за совет. Обязательно посмотрю.
И правда, эти "медитации-мантр-космоэнергии" у Андреева меня смутили, да и заоблачные цифры по скорости чтения кажутся притянутыми за уши. Наверное, у меня слишком материалистическое мировоззрение. :)

Сейчас заинтересовался курсом Ивана Полонейчика "Эффективное чтение", кто-нибудь изучал его методики, что можете сказать о его методе?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте "чайнику", плиз.
СообщениеДобавлено: Чт окт 08, 2009 

Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009
Сообщения: 3
Доброго дня, Питэр Пэн!
Скажите, как Ваши успехи в освоении скорочтения?
У меня с 94-го года лежали книги ТБЧ Андреева Хромова и вот я добрался освоить это дело, но дальше упражнения "созерцание зеленой точки" не идет: по графику надо осваивать интегральный алгоритм, фиксировать время чтения разных текстов и их объем - как-то невероятно все это делать. Читаю очень много, пытался раскладывать по алгоритму - я как-то по другому это научился делать, никаких образов; просто помню название/автор/источник, а вот дальше - с проблемой, новизной, практическим применением как-то вязну.
А скорости у Андреева указаны вполне реалистичные, вот авторы книг по фоточтению аналогичного порядка цифры называют. В Киеве, правда, ведущие курсов БЧ заявляют гораздо более скромные результаты обучения, но даже в два раза лучше - достаточное основание для прохождения курса, а они говорят о 5-10 кратном; правда, не гарантируют ничего ("Всё очень инидивидуально").
Итак, каковы Ваши успехи?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте "чайнику", плиз.
СообщениеДобавлено: Чт окт 08, 2009 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 09, 2009
Сообщения: 9
Ростислав писал(а):
Итак, каковы Ваши успехи?


Ростислав, "я еще не волшебник, я только учусь" (с).
Я только около месяца начал заниматься. Скорость у меня я не жалуюсь около
1400 зн/мин. но хочется большего.
Признаться, с техниками Андреева, Хромова вообще незнаком.
Из тех идей которые я взял себе на вооружение это авторы Геннадий Кир и Сергей Михайлов, Полонейчик, плюс различные программули. Вообщем, я решил действовать по своему: взять у каждого автора то, что мне подходит и нравится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте "чайнику", плиз.
СообщениеДобавлено: Сб окт 17, 2009 

Зарегистрирован: Сб май 23, 2009
Сообщения: 67
ПитерПэн писал(а):
Ростислав писал(а):
Итак, каковы Ваши успехи?


Ростислав, "я еще не волшебник, я только учусь" (с).
Я только около месяца начал заниматься. Скорость у меня я не жалуюсь около
1400 зн/мин. но хочется большего.
Признаться, с техниками Андреева, Хромова вообще незнаком.
Из тех идей которые я взял себе на вооружение это авторы Геннадий Кир и Сергей Михайлов, Полонейчик, плюс различные программули. Вообщем, я решил действовать по своему: взять у каждого автора то, что мне подходит и нравится.

пожалуйста, перечислите упражнения, которые используете


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте "чайнику", плиз.
СообщениеДобавлено: Чт окт 22, 2009 

Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009
Сообщения: 3
ПитерПэн писал(а):
Признаться, с техниками Андреева, Хромова вообще незнаком.
Из тех идей которые я взял себе на вооружение это авторы Геннадий Кир и Сергей Михайлов, Полонейчик, плюс различные программули. Вообщем, я решил действовать по своему: взять у каждого автора то, что мне подходит и нравится.

Насколько я понимаю, Андреев-Хромов - "отцы-основатели". К примеру, я лично знаю человека, который еще в 70-е годы прошёл курс занятий по их методике; правда, потом ему пришлось с немалым трудом "переучиться обратно" - ему ценней всего было чтение художественной литературы, а медленно читать он уже не мог; я думаю, что это не принципиальный недостаток методики, авторы утверждают, что способность к обычному чтению не теряется. (правда, уже сейчас у меня возникает вопрос: а как же работа на уровне самогипноза "глаза бегут сверху вниз по центру страницы" и "вижу всю страницу сразу" и "могу прочитать страницу за 15 секунд, за 7 секунд, за 1 секунду" и т.п? Хочешь-не хочешь, а страницу всю увидел, доминанту "сфотографировал", внутренее проговаривание намертво подавлено специальной методкой и что - делать вид, что не прочитал?)
Моей целью является, пожалуй, именно "фоточтение", т.е. когда книга сканируется в память, а потом уж читается (когда и где угодно, лишь бы голова была с собой и пара минут свободного времени), скорочтением или декламированием вслух; меня вдохновил пример мальчика из книги В. Леви "Нестандартный ребёнок", который сказал "я эту книгу запомнил, но ещё не прочитал". Вот это - то, что мне нужно.
Я решил сперва закончить-таки именно комплексный авторский курс, потому что материала столько по всяким фото - и быстро- и скоро- чтениям, что можно год ухлопать только на изучение "истории вопроса"; а вот работающая методика, проверенная буквально десятилетиями, да и начал уже - зачем что-то искать? Закончу - видно будет; не буду удовлетворён результатом - буду искать дальше. К тому же мне важно не столько быстрое чтение само по себе, сколько выработка характера и закрепление привычки постоянно учиться - за эту мысль я благодарен Шахиджаняну (Соло на клавиатуре). Иначе мотивация не стойкая...
Опять же книжки не пропали зря, не зря 16 лет полки прогибали)))
А насчёт "мантр-космоэнергиеф", которые инкриминируют Андрееву/Хромову -
1) Они используются в программе "Сатори" - это вторая ступень быстрого чтения, акцентируется на развитии памяти; так что пока не грозят;
2) думаю, не нужно бояться; янтры и мандалы не вчера придумали и что-то в голове происходит при их разглядывании;
3) я - православный христианин (любимый предмет в духовном училище был - "сектоведение"); а по образованию - психолог (и учился на совесть), хоть реализоваться по профессии не довелось (по крайней мере, как задумывалось). И ещё кое-что читал по паранорме всякой, в общих чертах знаю, что к чему.
Я это к тому, что у меня есть парочка "антивирусов" на подозрительные эффекты; и мотив применять их, эти "антивирусы". Видел я разных подорванных крышей "солнцеедов", "магов - толтеков" (не путать с толкиенистами) и разных прочих; не хочу быть похожим на них.
О результатах на данный момент.
Сейчас у меня эффект расширения поля зрения на две строки - практически уже читаю по всей ширине; ещё по 2 строки сверху и снизу вижу контуры слов и часть читается (это плюс к двум еще четыре), вижу заглавные буквы и контуры строк по всему тексту. Прогресс ощутим.
Занимаюсь регулярно; уже "насобачился" перед вечерним упражнением расстелить кровать и все вообще приготовить ко сну (будильники, термос с утренним кофе себе (нежно любимому)) в постель и т.д.), что бы сразу по окончании упражнения залечь спать (и образ страницы был последним впечатлением дня). Вечернее упражнение иногда смазывается непреодолимым желанием спать (тогда укорачиваю, но не пропускаю); утром лучше - легче, быстрее и глубже удаётся расслабиться; иногда возникает ощущение, что я сплю с открытыми глазами, как-то сливаюсь с текстом, иногда до потери ощущения времени и деперсонализации, но это на секунды.
Время переходить ко второму уроку; первый подзатянулся.
Полностью переделал текст упражнения с зелёной точкой; правда, ещё не распечатал. Переделал с учётом прочитанного у Линдемана (на которого Андреев/Хромов ссылаются при описании аутотренинга) и своих знаниев в области НЛП и эриксоновского гипноза; могу выложить.
Вот. А у Вас?)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте "чайнику", плиз.
СообщениеДобавлено: Вт мар 20, 2012 

Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012
Сообщения: 2
Авторская методика "Скорочтение Плюс" - попробуйте.http://vk.com/club31291419 Я думаю, что смысл скорочтения не в бесконечном наращивании скорости...это утопия. Нужна цель. Например, по работе вы сталкиваетесь с большими объемами информации, значит ваша цель - успевать ее прочитывать, не теряя качества чтения. над этим и надо работать. Скорость повысили - получаете удовольствие от работы и отсвоей эффективности. Всех книг и текстов за всю жизнь все равно не перечитать)

_________________
Все о скорочтении и развитии памяти: http://vk.com/club31291419


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте "чайнику", плиз.
СообщениеДобавлено: Чт мар 22, 2012 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 22, 2012
Сообщения: 4
есть куча разных методик, но мне кажется без активной! практики, общей нацеленности и заинтересованности в книге вам не обойтись.
если вам не интересно садоводство, то врят ли вы за час 200-страничный том прочитаете.
попробуйте вышеперечисленные книги, у вас получится!)

_________________
Как научиться читать в 2 раза быстрее?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте "чайнику", плиз.
СообщениеДобавлено: Пт апр 20, 2012 
Всевышний
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 04, 2006
Сообщения: 204
Откуда: Краснодарский край
Скачайте 3-5 книжек и прочитайте их. Вы увидите, что почти все методики написаны под копирку.

Далее выберете наиболее подходящего автора и начните заниматься.

Хорошо, если у вас будет обратная связь с автором и вы сможете спрашивать его о том, что вы делаете не так.

_________________
Скорочтение пошаговый курс


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY Color scheme created with Colorize It.
Русская поддержка phpBB