Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн ноя 23, 2009 

Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009
Сообщения: 12
Столкнулась с необходимостью быстро читать и усваивать(понимать) ИНФОРМАТИВНЫЙ материал. Дома есть одна книга М. и Э. де ЛИУ "Как научиться быстро читать". Вообще литературы множество по этому поводу. А хочется выбрать что то наиболее эффективное и не занудное. Посоветуйте, пожалуйста. ;-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 23, 2009 

Зарегистрирован: Сб май 23, 2009
Сообщения: 67
сел, прочитал эту книгу, в ней очень хорошо расписано об отношении к скорочтению необходимом при обучении, о том, какие цели при обучении нужно преследовать и правильно все написано о расширении угла зрения. В других учебниках неправильное отношению к углу зрения, там пишут, что его нужно "развивать", хотя это 100%-ая ошибка.
самые нормальные книги, это:
Уникальный курс по развитию навыков рационального чтения - М.А. Зиганов
Учитесь быстро читать. Доминанта 2000 - Андреев О.А., Хромов Л.Н.

хотя, в этих двух учебниках тоже много смысловых ошибок.
Если будете учится исключительно по конкретной программе - потеряете время. Почитайте на этом форуме вот эту тему (хотя может уже читали) viewtopic.php?f=1&t=3506 , тут примерно расписано, о том, какие упражнения стоило бы выполнять систематично.

Немного поясню по поводу обучения, в общих чертах:
Скорочтение - это только сложный условный рефлекс и не более, для формирования которого необходимо понять то, как правильно воспринимать текст (это хорошо расписано в вашей книге).
По поводу "расширения угла зрения", так же отлично расписано в вашей книге.
Во многих учебниках пишут, что нужно часто читать на максимальной скорости и таким образом ее наращивать. Не делайте этого, уделяйте больше внимания технике чтения (артикуляции, расширенный угол зрения, концентрация внимания и т.д.) и периодически читайте на максимальной скорости. Чем лучше будет техника чтения, тем большей скорости чтения вы сможете достигнуть, не теряя уровня усвоения читаемого.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 24, 2009 

Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009
Сообщения: 12
Спасибо.
Я вообще люблю вопросы задавать :oops:, и по ходу обучения они у меня обязательно возникнут, так что не прощаюсь :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 24, 2009 

Зарегистрирован: Сб май 23, 2009
Сообщения: 67
если будут вопросы, то это только хорошо. Исключительно по этим учебникам быстро выучится - невозможно. Изобилие лишних данных, неточностей и ошибок - поражает.

только если можно, хотя бы иногда сообщайте о продвижении в обучении ;-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 24, 2009 

Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009
Сообщения: 3
Да за информацию спасибо, вот я взялся книги "Секреты Наполеона. Упражнения по скорочтению" распечатываю упражнения и занимаюсь. Сейчас на 9 уроке скорость пока не прибавилась.
Книгу Учитесь быстро читать. Доминанта 2000 - Андреев О.А., Хромов Л.Н. Я читал, да книга хорошая.
Думаю на его сайте заказать курс ДОМИНАНТА, там наверное более подробно описано как строить занятия. В книге мне показалось не все раскрыто.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 25, 2009 

Зарегистрирован: Сб май 23, 2009
Сообщения: 67
Привет писал(а):
Да за информацию спасибо, вот я взялся книги "Секреты Наполеона. Упражнения по скорочтению" распечатываю упражнения и занимаюсь. Сейчас на 9 уроке скорость пока не прибавилась.

я ее просматривал уже, читать - не видел смысла. Прочитал задания тренировок, не стоит удивляться, что результатов – нет. Их еще с такими тренировками долго не будет.
______________________________________________
Вы как я вижу еще расширяете угол зрения тяжким трудом, как это сказано в учебнике.

Проведите эксперимент, если имеете желание
Распечатайте любой текст на листе бумаги формата А4. Текст должен занимать всю страницу, абзацы должны отсутствовать. Отформатируйте текст: шрифт - Times New Roman, размер - 11.
1) Сядьте за стол, освещение - настольная лампа, листок с нашим текстом переверните «вверх ногами» и положите перед собой, он должен быть на расстоянии примерно 25-30 см от глаз.
2) Посмотрите перед собой или в сторону (где лучше освещение), обратите внимание, на то, как вы смотрите (вы просто рассматриваете целостную четкую картину, а глаза расслаблены), запомните ощущения.
3) Теперь, так же смотрите на перевернутый ранее текст, воспринимайте его как целостную картинку, не фокусируйтесь на словах и старайтесь видеть строчки полностью четко. Глаза не должны напрягаться. Это не монотонное «упражнение», четкость текста будет достигнута только, тогда, когда вы сможете правильно сфокусировать зрение и при этом будете воспринимать текст как целостную картинку. Через несколько минут (может больше) беспрерывной работы, вы должны будете видеть 1/4 - 1/3 страницы практически четко. Вот это называется «расширенным углом зрения». Запомните ощущения в глазах, когда вам покажется, что вы достигли нужного результата.
4) Теперь, не отрывая глаза от текста и сохраняя все те же ощущения в глазах (т.е. сохраняете расширенный угол зрения) переверните страницу с текстом и попробуйте ее читать, удерживая взгляд как можно ближе к центру строк. Когда почувствуете, что угол зрения существенно уменьшился – повторите шаг 2, а за тем продолжайте выполнение шага 4.
Когда ощутите, что вам сложно удерживать угол зрения – прекращайте упражнение т.к. это значит, что вы устали.
Если упражнение понравится – дораспечатывайте еще тексты.

Думаю, что после выполнения этого упражнения, вы ощутите некоторые результаты в развитии способности удерживать расширенный угол зрения и способности воспринимать текст «блоками» (хотя блоки слов – тоже понятие условное)

____________________________________________

А что бы читать текст, ведя взгляд по центру страницы, нужно подавить привычку фокусировать глаза на отдельных словах.

Привет писал(а):
Книгу Учитесь быстро читать. Доминанта 2000 - Андреев О.А., Хромов Л.Н. Я читал, да книга хорошая.
Думаю на его сайте заказать курс ДОМИНАНТА, там наверное более подробно описано как строить занятия. В книге мне показалось не все раскрыто.

Да, читал я и доминанту, и сатори, и ультра-рапид. Мало того, что обучение скорочтению раздели на 3 части (даже не понятно по каким критериям ориентировались), так и в доминанте – разложили процесс скорочтения части и забыли его сложить (создать целостную картину процесса скорочтения).

А по поводу постройки занятия, то это абсолютно индивидуально. Программу должны строить или преподаватели, или вы сами. А точные программы тренировок (расписанные по дням) подойдут только как образец для формирования индивидуальной программы тренировок.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 26, 2009 

Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009
Сообщения: 12
Саймак, интересно вы так пишите.
В своем обучении скорочтению, я не продвинулась пока ни на шаг :roll:
Проблема как раз в том, что читать ежедневно приходится достаточно много и времени еще и на изучение техники скорочтения попросту не хватает... Мне интересно, вот возможно так построить индивидуальные занятия, чтобы, так сказать, без отрыва от производства :) В смысле, учиться скорочитать, ежедневно, беря в руки любую книгу, любой текст по работе, по учебе?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 26, 2009 

Зарегистрирован: Сб май 23, 2009
Сообщения: 67
Аня писал(а):
Саймак, интересно вы так пишите.
В своем обучении скорочтению, я не продвинулась пока ни на шаг :roll:
Проблема как раз в том, что читать ежедневно приходится достаточно много и времени еще и на изучение техники скорочтения попросту не хватает... Мне интересно, вот возможно так построить индивидуальные занятия, чтобы, так сказать, без отрыва от производства :) В смысле, учиться скорочитать, ежедневно, беря в руки любую книгу, любой текст по работе, по учебе?

понимаю вашу проблему.
Учиться на литературе необходимой для учебы - возможно. Разница будет только в распределении внимания. Тренировать получится каждую составляющую часть скорочтения отдельно, т.е. будете или подавлять артикуляции или тренировать способность удерживать угол зрения, или что-то еще, но главной задачей чтения будет учеба или работа. Но отдельно тренироваться в скорочтении придется, просто меньше будут длится тренировки.

Максимум, которого вы сможете достигнуть занимаясь на "рабочей" литературе - чтение по строкам (фиксируя взгляд при чтении по центру каждой строки). Что бы читать абзац (или часть страници) за одну более длительную фиксацию глаз - нужны будут отдельные тренировки.

Первое время подобные тренировки будут приносить эффект, но для формирования правильной техники скорочтения нужны будут в дальнейшем тренировки в скорочтении, во время которых смысл текста вас не будет интересовать.

Возможно, совет вам покажется глупым, но это действительно важно:
вы будете формировать условный рефлекс (скорочтение). А скорость формирования условных рефлексов (скорочтения), у человека, очень зависит осознания необходимости и желания выполнять ту или иную задачу эффективнее (в нашем случае - эффективнее читать ). Говоря без пояснений: вы должны хотеть скорочтитать, понять, что вы научитесь читать правильно, а как раз бывший способ чтения - можете называть "Медленное чтение".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 02, 2009 

Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009
Сообщения: 12
Скорочитать я хочу. У меня просто физически голод проявляется, когда я смотрю на книги :) Вот, честное слово, если бы это было бы эффективно, я бы их ела :)
Скорость чтения у меня не выдающаяся в среднем 200 зн/м, понимание - 70%.
По поводу того, что мне некогда... это скорей отговорка. Большую часть времени лентяйничаю, думаю, мечтаю. Вообщем в облаках летаю :)
Результатов пока нет, кроме того, что начала читать книгу и распечатала страницу по вашим рекомендациям. :) Хочу попытаться использовать сразу же две методики: де ЛИУ и Ваши...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 03, 2009 

Зарегистрирован: Сб май 23, 2009
Сообщения: 67
Аня писал(а):
Скорочитать я хочу. У меня просто физически голод проявляется, когда я смотрю на книги :) Вот, честное слово, если бы это было бы эффективно, я бы их ела :)
Скорость чтения у меня не выдающаяся в среднем 200 зн/м, понимание - 70%.
По поводу того, что мне некогда... это скорей отговорка. Большую часть времени лентяйничаю, думаю, мечтаю. Вообщем в облаках летаю :)
Результатов пока нет, кроме того, что начала читать книгу и распечатала страницу по вашим рекомендациям. :) Хочу попытаться использовать сразу же две методики: де ЛИУ и Ваши...

Лучше, учиться не по 2-м методикам (нет смысла выполнять 2 упражнения направленных на одну цель и к тому же это усложнит оценивание успехов в скорочтении), а по одной.
Выполните упражнения из обоих методик и выберите себе более подходящие по вашему мнению упражнения и используйте их до тех пор, пока будете ощущать прогресс. А когда результативность обучения упадет - следует оценить свои успехи и подкорректировать программу.

А когда освоите скорочтение, то читать будет проще и приятнее чем мечтать. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: Вс янв 03, 2010 

Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010
Сообщения: 2
Я тренирую скорочтение по програме зеленый остров.Ток не успеваю понять полностю смысл прочытаного тренируюсь 1.5 месяца. Потом напишу про успехию.Хочеш попробуй скачай потренируйся.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 22, 2010 

Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010
Сообщения: 3
Раз пошла такая пляска...)) Позвольте, Саймак, к вам вопрос. Тоже заинтересовался скорочтением, но взял буквально первую, вторую попавшуюся книгу из интернета. Автор неизвестен, название "изучаем скорочтение как научиться читать быстрее и лучше", судя по первым 20 страницам, автор пытается заставить меня напрягаться и заставлять себя читать быстрее, называя это тренировками на скорость, но что-то мне это подозрительным кажется.. Может я не читал оглавления?))))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY Color scheme created with Colorize It.
Русская поддержка phpBB