Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Периферическое зрение
СообщениеДобавлено: Пн окт 10, 2011 

Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011
Сообщения: 2
Здравствуйте знатоки скорочтения.
Я только недавно начал изучать скорочтение прочитал книгу "Техника Быстрого Чтения" О.А.КУЗНЕЦОВ, Л.Н.ХРОМОВ.
Как я понял чтобы научится читать быстро главное это развить достаточно периферическое зрение и избавится от артикуляции.
Так вот я решил начать с периферического зрения и сегодня начал тренироваться по таблице Шульте у меня сразу возникло пара вопросов на которые информации я найти не смог и решил спросить знатоков:

1.Можно ли быстро по этой таблице развить периферическое зрение если заниматься по скажем часов 5 в день(если это возможно то примерно сколько уйдет времени чтобы я смог читать по строчкам а не по словам как сейчас)
2.Позанимавшись сегодня пару часов заметил что периферическое зрение стало лучше но все равно сейчас у меня таблица 5х5 выходит долго по времени потому что цифры расплывчатые по бокам так вот в чем вопрос когда уже нормально освою периферическое зрение боковые цифры или слова в строке будут четкими или так все и останется?
3.И последнее позанимался пару часов и меня даже в сон от этой таблице клонить стало можно ли это как то исправить?)

П.С. Хотелось бы услышать ответ именно тех кто уже нормально использует периферическое зрение и может читать по строчкам.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Периферическое зрение
СообщениеДобавлено: Вт окт 11, 2011 

Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009
Сообщения: 5
здравствуй, НоваяЖизнь. читаю не по строчкам, но полстрочки уже вижу.
1. по 5 часов - это очень.... даже не знаю, хватило бы у меня на это выдержки. на курсах давали такую схему: заниматься 3 месяца, каждый день по три подхода, каждый из которых не менее 12 минут.Вы всю жизнь читали, как читали. не нужно даже стараться разрушить старый навык и привить новый за 5 часов или даже за неделю.
2. главное- это развить переферическое зрение для ЧТЕНИЯ. а не для просмотра таблицы Шульте. если Вы читаете переферической зоной, то это уже хорошо. развивайтесь дальше.
Кстати, личное наблюдение. я попробовал делать так: нахожу цифру 1, затем, не упуская ее из виду, т.е. переферическим зрением концентрируясь на ней; нахожу 2-ку. теперь "держа" во внимании уже единицу и двойку, ищу тройку и т.д. до 5. затем какое-то время держу все пять цифр во внимании. в этот момент вся таблица как бы проявляется. я могу видеть ее всю. можно увеличивать количество удерживаемых цифр. тогда после тренировок (предположительно, так я сам этого еще не достиг. но уже подхожу к этому этапу), когда сможете удерживать уже 25 цифр, вы сможете мгоновенно видеть всю таблицу.
3. это естественно, но нет необходимости заниматься так много в один день. лучше заниматься не по-многу, а регулярно.
успехов вам.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Периферическое зрение
СообщениеДобавлено: Чт окт 13, 2011 
Всевышний
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 04, 2006
Сообщения: 204
Откуда: Краснодарский край
[quote="НоваяЖизнь"]

1.Можно ли быстро по этой таблице развить периферическое зрение если заниматься по скажем часов 5 в день(если это возможно то примерно сколько уйдет времени чтобы я смог читать по строчкам а не по словам как сейчас)
[/quote]

Я бы рекомендовал бы заниматься 5-10 минут в день, но несколько месяцев. Как только теряете интерес к тренингу - переходите на другой.

Попробуйте электронные версии таблицы Шульте. Например, вот это: http://magicspeedreading.com/rus/eyes_span.html

А другие упражнения можно найти вот здесь: magicspeedreading.com/rus/ в разделе

Компьютерные эксперименты на расширение угла зрения:

Угол зрения и чтение
Упражнение на расширение угла зрения
Таблицы Шульте
Таблицы Шульте (вариация - изменение одного числа)
Таблицы Шульте (цифры расположены по горизонтали)
Таблицы Шульте (цифры расположены по вертикали)
Упражнение на расширение угла зрения - вращающиеся цифры

_________________
Скорочтение пошаговый курс


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Периферическое зрение
СообщениеДобавлено: Вс окт 16, 2011 

Зарегистрирован: Вс окт 16, 2011
Сообщения: 2
Извините если не там пишу. Недавно нашел в нете прикольную прогу для развития скорочтения. Классная штука, попробуйте, весит всего 23Мб. Ссылка http://depositfiles.com/files/wa9o85rrt


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Периферическое зрение
СообщениеДобавлено: Пн окт 17, 2011 

Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011
Сообщения: 2
Большое спасибо за советы я к ним прислушаюсь а то правда надоест быстрее чем научусь =)
И спасибо за ссылки на тренинги уже попробовал буду дальше заниматься.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY Color scheme created with Colorize It.
Русская поддержка phpBB