Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн окт 17, 2011 

Зарегистрирован: Пт окт 14, 2011
Сообщения: 4
Здравствуйте форумчане. Читал книжку Зиганова, делал упражнение, дошел до того места, где надо разглядеть стерео-иллюзию (зайчика). Получилось, окей. Читаю дальше и тут такое:

Увеличивая поле восприятия, вы можете сократить количество фиксаций на строке до одной и перейти к так называемому вертикальному чтению. Для этого работайте с помощью расширяющих таблиц и выполняя специальные упражнения. Принцип их действия основан на сочетании постоянно действующей установки со специальной тренировкой.

О какой установке идет речь? То есть упражнения с расширяющими таблицами нужно делать с расфокусированным зрением? А если надо смотреть в центр, то какой толк от расфокусировки? Книгу Бахтиярова я так и не осилил, к сожалению.
Объясните пожалуйста. Заранее спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: Пн окт 24, 2011 
Всевышний
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 04, 2006
Сообщения: 204
Откуда: Краснодарский край
Читайте по теме "установки" теоретические статьи Узнадзе - грузинского ученого. Статьи есть в Интернете.

Речь идет о том, чтобы читать текст немного расфокусированным зрением.

Как это помогает - вот здесь: http://magicspeedreading.com/rus/deconcentration.html

_________________
Скорочтение пошаговый курс


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 01, 2011 

Зарегистрирован: Пт окт 14, 2011
Сообщения: 4
Огромное спасибо Вам Сергей Михайлов (да и всем форумчанам спасибо). Очень приятно осознавать, что есть такие люди как Вы, готовые помогать, не смотря на их казалось бы однообразные и бесконечные вопросы. Прошу извинить меня за глупость, но я не совсем понял как это помогает. Я так понял это замена таблицам? Где-то прочитал, что читая с расфокусированным зрением, я смогу читать каждым глазом разные слова. То есть таблицы, упражнение на деконцентрацию, 3д картинки лучше совмещать?
P.s. В упражнении дошел до пятого уровня.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 12, 2011 
Всевышний
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 04, 2006
Сообщения: 204
Откуда: Краснодарский край
Окей, одно из стандартных упражнений Скорочтения - это расширение поля зрения.
Поле можно расширять таблицам Шульте (смотрите в поисковике), а можно расширять упражнениями по деконцентрации.

Суть в том, чтобы за один раз охватывать больший объем информации.

_________________
Скорочтение пошаговый курс


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY Color scheme created with Colorize It.
Русская поддержка phpBB