Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кто лучше Зиганов & Хромов
СообщениеДобавлено: Сб июн 23, 2012 

Зарегистрирован: Сб июн 23, 2012
Сообщения: 4
Не могу определиться с авторами курса, посоветуйте!
Может кто знаком с обоими назовите, если не сложно, принципиальные различия
Я пишу о, Зиганов "Скорочтение" и Хромов "УЧИТЕСЬ БЫСТРО ЧИТАТЬ"
Эти курсы рассчитаны на долго, хотелось бы выбрать лучшего, что ли)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто лучше Зиганов & Хромов
СообщениеДобавлено: Сб июн 23, 2012 

Зарегистрирован: Чт апр 19, 2012
Сообщения: 6
А вот правда, кто лучше? Или так сказать ,доступнее для понимания. Приведу параллели. Есть музыка попса, которая сразу нравится , а есть Курёхин или Гребенщиков, которыми если проникнишься, то уже не отпустит никогда. НО ими ёще надо проникнуться. А для этого нужно время, что бы поумнеть , чтобы поглупеть , что бы повзрослеть, чтобы .........., чтобы)))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто лучше Зиганов & Хромов
СообщениеДобавлено: Вс июн 24, 2012 
Всевышний
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 04, 2006
Сообщения: 204
Откуда: Краснодарский край
http://magicspeedreading.com/rus/

_________________
Скорочтение пошаговый курс


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто лучше Зиганов & Хромов
СообщениеДобавлено: Пн июн 25, 2012 

Зарегистрирован: Сб июн 23, 2012
Сообщения: 4
Serge_Mikhailov писал(а):
http://magicspeedreading.com/rus/


И к чему эта ссылка?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто лучше Зиганов & Хромов
СообщениеДобавлено: Пн июн 25, 2012 
Всевышний
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 04, 2006
Сообщения: 204
Откуда: Краснодарский край
Почему ограничились только двумя авторами?

На мой взгляд и то и другое устарело. Использует до Интернетные и до компьютерные подходы

_________________
Скорочтение пошаговый курс


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто лучше Зиганов & Хромов
СообщениеДобавлено: Ср июн 27, 2012 

Зарегистрирован: Сб июн 23, 2012
Сообщения: 4
Serge_Mikhailov писал(а):
Почему ограничились только двумя авторами?

На мой взгляд и то и другое устарело. Использует до Интернетные и до компьютерные подходы


Судя по этому сообществу и обсуждениям в нём я сделал вывод что эти два динозавра самые главные в области скорочтения.
Я для себя сделал вывод что Зиганов более адекватный. Его признали в мире.
А Андреев больше похож на зацикленного на своих "фишках" локального гуру для любителей эзотерики.

И еще один вывод что не важно вообще по кому учишься главное что учишься.

А что за интернетные методы упущены?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто лучше Зиганов & Хромов
СообщениеДобавлено: Чт июн 28, 2012 
Всевышний
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 04, 2006
Сообщения: 204
Откуда: Краснодарский край
например, нет "ctrl-F". Нет описаний стратегий использования сообществ, а ведь использование форумов, соц. сетей, сообществ - это форма получения знаний и чтения.

Народ живет как будто в каменном веке. Таблицы шульте - по бумажкам, когда уже написаны компьютерные тренинги на расширение угла зрения.

Подавляют проговаривание, когда это невозможно.

Итд.

_________________
Скорочтение пошаговый курс


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто лучше Зиганов & Хромов
СообщениеДобавлено: Чт июн 28, 2012 

Зарегистрирован: Чт апр 19, 2012
Сообщения: 6
"Подавляют проговаривание, когда это невозможно."

Поясните. Артикуляцию подавить вообще не возможно, некоторым людям невозможно, или при опрелделённых условиях невозможно? Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто лучше Зиганов & Хромов
СообщениеДобавлено: Чт июн 28, 2012 
Всевышний
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 04, 2006
Сообщения: 204
Откуда: Краснодарский край
Вы знаете что такое чтение?

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D1% ... 0%B8%D0%B5



[quote]Чтение — один из важнейших видов [b]речевой деятельности[/b], тесно связанный как с [b]произношением[/b], так и с пониманием речи. Также «чтение» — это способность воспринимать, понимать информацию, записанную (передаваемую) тем или иным способом, воспроизводить техническими устройствами.[/quote]


Желаю успехов читать без проговаривания.


Некоторую долю информации можно читать без проговаривания. НО, когда нужно понять смысл, то проговаривание необходимо.

_________________
Скорочтение пошаговый курс


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто лучше Зиганов & Хромов
СообщениеДобавлено: Пт июн 29, 2012 

Зарегистрирован: Вт фев 21, 2012
Сообщения: 16
1. И Зиганов и Хромов одинаковы по значению (это об их книгах, а не о курсах)
принципы скорочтения у всех одинаковы (мотивация, артикуляция, охват взглядом
определенного объема текста, не возвращение к уже прочитанному объему... и т.д.) И
ОТМЕНИТЬ ИХ НЕЛЬЗЯ, КАК НЕЛЬЗЯ ОТМЕНИТЬ МАТЕМАТИКУ
2. Вид носителя (бумага или экран) - не имеет значения.
3. Именно - НЕ ПРОГОВАРИВАЯ, достичь этого можно только ТРЕНИРОВКАМИ.
4. Способ тренинга выбирать Вам, по Хромову или Зиганову или по любому другому автору.
5. А вот тренажеры действительно есть и компьютерные, (мне нравится "ИТ-тренажер" ("зеленый
остров"))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто лучше Зиганов & Хромов
СообщениеДобавлено: Пт июл 06, 2012 

Зарегистрирован: Сб июн 23, 2012
Сообщения: 4
Валерий Н. писал(а):
1. И Зиганов и Хромов одинаковы по значению (это об их книгах, а не о курсах)
принципы скорочтения у всех одинаковы (мотивация, артикуляция, охват взглядом
определенного объема текста, не возвращение к уже прочитанному объему... и т.д.) И
ОТМЕНИТЬ ИХ НЕЛЬЗЯ, КАК НЕЛЬЗЯ ОТМЕНИТЬ МАТЕМАТИКУ
2. Вид носителя (бумага или экран) - не имеет значения.
3. Именно - НЕ ПРОГОВАРИВАЯ, достичь этого можно только ТРЕНИРОВКАМИ.
4. Способ тренинга выбирать Вам, по Хромову или Зиганову или по любому другому автору.
5. А вот тренажеры действительно есть и компьютерные, (мне нравится "ИТ-тренажер" ("зеленый
остров"))


Это вы про эту программу говорите "http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=537788"
там целый комплекс:"
Научиться запоминать большие объемы различной информации (словесной, цифровой, символьной, абстрактной).
- Развить внимание (устойчивость, избирательность, способность к переключению и распределению внимания, способность к внимательной работе в быстром темпе и др.).
- Увеличить в несколько раз скорость чтения (без потерь в понимании).
- Развить творческое и нестандартное мышление.
- Стать работоспособным (настроиться на работу или отдохнуть за короткое время).
- Научиться приемам выполнения интеллектуальной зарядки.
- Овладеть десятипальцевым методом печати."

Прямо панацея))

Вопрос про проговаривание. Это проговаривание в уме или движение языка когда читаешь, как будто читаешь говоря только не вслух? Я не представляю как это вообще возможно. Не получается у меня не думать словами о том что написано, то есть не могу не проговаривать в уме. Как от этого избавиться? Разве это возможно?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто лучше Зиганов & Хромов
СообщениеДобавлено: Пт июл 06, 2012 

Зарегистрирован: Вт фев 21, 2012
Сообщения: 16
1. Панацея - не панацея, но те же упражнения (в бумажном виде) применяются и при обычных способах обучения.
2. Ошибаетесь. В любом случае, Вы думаете образами (ведь Вы не представляете союз "что", но зато "нет" это признак который не предусматривает каких-то конкретных действий но задает окраску, признак отрицания), повысьте свою самооценку =)), и всё получится, навык проговаривания вбивался Вам десятилетиями, и не в одночасье исчезает.
P.S. А просматривая кино, Вы проговариваете действия, диалоги? Вот и чтение также =)).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто лучше Зиганов & Хромов
СообщениеДобавлено: Сб июл 07, 2012 
Всевышний
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 04, 2006
Сообщения: 204
Откуда: Краснодарский край
Чтение - это речевая деятельность, как и письмо. Попробуйте писать не проговаривая. Ни чего не получится.

https://www.google.ru/search?sugexp=chr ... 0%B8%D0%B5

Читать без проговаривания не получится!!!!
Часть информации пропускается - она узнается. Но, часть ее обязательно нужно прочитать и перечитать.


Когда вы слушаете кого то и вы не поняли что вы говорите? Не просите ли вы проговорить информацию заново? То же самое и при чтении. Важная информация должна быть прочитана и перечитана и перепрочувстована!!!

_________________
Скорочтение пошаговый курс


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто лучше Зиганов & Хромов
СообщениеДобавлено: Сб июл 07, 2012 

Зарегистрирован: Вт фев 21, 2012
Сообщения: 16
так ведь в том и суть тренировок, исключить речевой аппарат из процесса получения информации, и поверьте на слово, это возможно.
Возможны три основных способа чтения. Первый способ—артикуляция, или проговаривание вслух (или почти вслух) того, что читаешь. Скорость такого чтения невелика. Второй способ — чтение про себя, при котором речевой процесс проявлен в форме внутренней речи, т. е. без открытой артикуляции. Текст при этом усваивается более эффективно. Способ в принципе допускает быстрое чтение. И наиболее совершенный способ чтения — тоже молча, но в условиях максимального сжатия внутренней речи, при котором она проявлена в виде коротких залпов ключевых слов и смысловых рядов, адекватно отражающих смысл текста.
Как показали исследования психологов, иногда при чтении слова могут быть заменены наглядными зрительными представлениями, пространственными схемами, целые группы слов — одним словом.
Быстро читающие люди обладают способностью, не проговаривая читаемый текст, сразу улавливать и фиксировать замысел автора, а затем усваивать его на уровне внутренней речи. В этом случае, несмотря на высокую скорость чтения, происходит глубокое понимание и усвоение прочитанного, так как основная идея понятна с самого начала.

Андреев,Хромов.

Как показывают исследования психологов, чтение, а вернее, понимание текста неразрывно связано с проговариванием. Воспринимать текст иначе как с подключением мышц, отвечающих за говорение, нельзя. Поэтому полное подавление артикуляции невозможно, возможно лишь оттеснение. В итоге скорость чтения или, можно сказать, понимания ограничивается скоростью проговаривания, т.е. проговаривание тормозит чтение. Возможен выход из этой ситуации при иной схеме восприятия текста. Рациональный способ чтения, при котором мышцы гортани и языка, отвечающие за произношение, не принимают участия, может быть условно описано режимом:
УВИДЕЛ  ПОНЯЛ
При таком чтении в мозг передается не звучание слова, а его зрительный образ в виде изображения. Такой способ обработки информации нам известен: так мы воспринимаем любую зрительную информацию.
Перед вами встает задача путем длительных тренировок научиться переходить при чтении из режима 1 в режим 2, т.е., в основном отказавшись от артикулирования при чтении, перейти к чтению понятиями, смысловыми блоками.

Зиганов


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто лучше Зиганов & Хромов
СообщениеДобавлено: Сб июл 07, 2012 
Всевышний
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 04, 2006
Сообщения: 204
Откуда: Краснодарский край
От того, что вы процитировали высказывания двух людей не значит что они правы. Я больше доверяю беспристрастному справочнику.

Например, расскажите, как вы декодируете мой текст в визуальные образы.

Я уверен, что любое другое перекодирование, кроме как аудиальное будет более избыточно, потому что чтение - это речевая деятельность. Чтение предназначено для передачи разговоров. Для передачи визуальных образов придумано рисование и графики.

Как вы представите визуально словосочетание "От того"...... вот то то и оно. Ни как вы и не представите.

_________________
Скорочтение пошаговый курс


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто лучше Зиганов & Хромов
СообщениеДобавлено: Вс июл 08, 2012 

Зарегистрирован: Вт фев 21, 2012
Сообщения: 16
1. О Ваших источниках

Чтение — один из важнейших видов речевой деятельности, тесно связанный как с произношением, так и с пониманием речи. Также «чтение» — это способность воспринимать, понимать информацию, записанную (передаваемую) тем или иным способом, воспроизводить техническими устройствами.
Wikipedia

Скорочте́ние — скорость чтения без существенного понижения восприятия текста. Основополагающим методом является подавление внутренней артикуляции (проговора), то есть читатель узнаёт слово, но не произносит его про себя. Каждый читатель владеет теми или иными методами скорочтения: так, мы не проговариваем каждую букву, но слово целиком, или по слогам, некоторые буквы в словах выпадают и т. д
Wikipedia

2. Артикуляция при ЧТЕНИИ - ПОДАВЛЯЕТСЯ, но не спорами об этом, а тренировками
3. всё работает


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто лучше Зиганов & Хромов
СообщениеДобавлено: Вс июл 08, 2012 
Всевышний
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 04, 2006
Сообщения: 204
Откуда: Краснодарский край
Если идет речь о моих сайтах, то возможно там есть такие цитаты. Проекту 10 лет.

Есть одно но, я пересматриваю отношение и подход к скорочтению. Накапливаю статистику, отзывы, стандартные недопонимания, типа "ситучу стучу, а как проговаривал, так и проговариваю".

Сейчас я вижу, что без проговаривания часть информации невозможно воспринимать.

А к вам Валерий, у меня тот же вопрос:

Как вы визуализируете словосочетание "от того..."

_________________
Скорочтение пошаговый курс


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто лучше Зиганов & Хромов
СообщениеДобавлено: Вс июл 08, 2012 

Зарегистрирован: Вт фев 21, 2012
Сообщения: 16
а я его конкретно не визуализирую, я воспринимаю предложение в целом, вообще, я давно не читаю по слогам, а доказать... ну не знаю как, я просто уже так читаю, и я не визуализирую, я понимаю, схватываю фразу целиком, как это произошло?, не знаю, тренировался "рапидой", точкой в тренажере (ритмических фиксаций), долго не получалось, а сейчас привык как-то.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто лучше Зиганов & Хромов
СообщениеДобавлено: Вс июл 08, 2012 

Зарегистрирован: Вт фев 21, 2012
Сообщения: 16
и ещё, мне Зиганов больше понравился, действительно пошаговая система,


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто лучше Зиганов & Хромов
СообщениеДобавлено: Вс июл 08, 2012 
Всевышний
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 04, 2006
Сообщения: 204
Откуда: Краснодарский край
Валерий Н., если вы не знаете как читате, то как вы можете утверждать, что не проговариваете?

Чвеелок не чтаиет по согалм. Он сываехватт сзрау сслмы свло. Пвариврогоая нолеаибе вныаже из них

И это давно известно. По слогам читает первоклассник. Люди постарше отгадывают слова. И мало того, у нормального человек достаточный угол зрения, чтобы охватить полстраницы. Это значит, что натренированный читатель пропускает бессознательно незначащую информцию и читает то, что ему интересно.

_________________
Скорочтение пошаговый курс


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто лучше Зиганов & Хромов
СообщениеДобавлено: Вс июл 15, 2012 

Зарегистрирован: Вс июл 15, 2012
Сообщения: 5
Serge_Mikhailov писал(а):
Если идет речь о моих сайтах, то возможно там есть такие цитаты. Проекту 10 лет.

Есть одно но, я пересматриваю отношение и подход к скорочтению. Накапливаю статистику, отзывы, стандартные недопонимания, типа "ситучу стучу, а как проговаривал, так и проговариваю".

Сейчас я вижу, что без проговаривания часть информации невозможно воспринимать.

А к вам Валерий, у меня тот же вопрос:

Как вы визуализируете словосочетание "от того..."


А как же все те интервью в Вашей книге с людьми читающими на бешеных скоростях и без проговаривания?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто лучше Зиганов & Хромов
СообщениеДобавлено: Вс июл 15, 2012 
Всевышний
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 04, 2006
Сообщения: 204
Откуда: Краснодарский край
Они читают быстро. Но, они не говорят что не проговаривают.

Существует несколько видов чтения:
1. чтение на узнавание - тут действительно текст не проговаривается, а узнается. Распознается как иероглифы
2. Режим углубленного чтения, когда человек переживает информацию.

Каждый из нас уже обладает обеими методами чтения и использует их в бессознательном режиме. Одна из важных вещей перевести бессознательные стратегии в сознательный режим

_________________
Скорочтение пошаговый курс


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто лучше Зиганов & Хромов
СообщениеДобавлено: Вс июл 15, 2012 

Зарегистрирован: Вс июл 15, 2012
Сообщения: 5
Serge_Mikhailov писал(а):
Они читают быстро. Но, они не говорят что не проговаривают.

Существует несколько видов чтения:
1. чтение на узнавание - тут действительно текст не проговаривается, а узнается. Распознается как иероглифы
2. Режим углубленного чтения, когда человек переживает информацию.

Каждый из нас уже обладает обеими методами чтения и использует их в бессознательном режиме. Одна из важных вещей перевести бессознательные стратегии в сознательный режим


Хм... Да вообще-то многие из них говорили, что именно не проговаривают.
Я ведь правильно понимаю, книга "Лучше, чем скорочтение" - это Ваш труд? Там ведь очень много цитат, мыслей и ссылок на вопросы о подавлении артикуляции. Там даже целая глава, в которой довольно детально рассматривается этот вопрос и даются рекомендации по избавлению от проговаривания.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто лучше Зиганов & Хромов
СообщениеДобавлено: Вс июл 15, 2012 

Зарегистрирован: Вт фев 21, 2012
Сообщения: 16
Читая художественную литературу, мы хотим насладиться сюжетом, перипетиями в которые попадают главные герои... в общем всем тем, что отличает беллетристику от точной науки, и здесь мы читаем "с чувством, с толком, с расстановкой" проговаривая слова, причем тут возможна и часто происходит визуализация...
При чтении специальной литературы, например технической, мы используем (в силу избыточности, повторяемости материала) чтение без проговаривания, используя интегральный и дифференциальный алгоритмы чтения, и только на наиболее новой и важной информации замедляемся и читаем более внимательно, вчитываясь в каждое слово, а иногда даже возвращаясь к прочитанному.
Пишу "мы" потому, что это обычный, подсознательный алгоритм, наиболее оптимальный и применяемый всеми.
Дальнейшее увеличение скорости возможно при увеличении объемов информации "узнаваемой" или как я называю - понимаемой сразу, вот тут и нужны пресловутые тренировки.
P.S. и тратить деньги за курсы, на которых Вам перескажут Зиганова или Хромова, не стоит, стоит прочитать любого из них, понять смысл и тренироваться
P.S.S. как альтернатива для ленивых - Золотая рыбка, Хоттабыч и(или) другие волшебники ;=)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто лучше Зиганов & Хромов
СообщениеДобавлено: Вс июл 15, 2012 
Всевышний
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 04, 2006
Сообщения: 204
Откуда: Краснодарский край
Да, это моя книга 2002года. За это время прошло 10 лет. С тех пор я собрал больше информации. Сделал тренинги. Опробировал их. Тренировался сам. Нашел новые факты. Понял как можно использовать медитацию в чтении и альтернативные способы чтения.

Я пересмотрел подход к скорочтению, и вижу, что тренинги тренируют совершенно другие способности, нежели расширение угла зрения или чтение молча.

Читать не проговаривая можно, но лишь то что известно.

Приведу пример, в японском языке есть иероглифы, а есть слоговая азбука. Там где не хватает образов, японцы используют слоги. Чтобы читатель понял о чем написано (взял и прослушал!!!). То же самое и у нас.

чтась ирманфоции множо виноспримать как иглиерофы. А стчаь ннужо прываочитть и вшивслуаться в сннказаое.

_________________
Скорочтение пошаговый курс


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY Color scheme created with Colorize It.
Русская поддержка phpBB