Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс окт 21, 2012 

Зарегистрирован: Вт окт 16, 2012
Сообщения: 15
Посоветуйте кто-что может для скорочтения очень сложных для понимания книг, например книг по Высшей математики аспирантского уровня сложности.
Сейчас приходиться каждую книгу перечитывать по несколько раз, прорешивая примеры - это еще хорошо, если они есть, а то читаешь какую-нибудь сложную статью из математического журнала безо всяких примеров и ничего без них не понимаешь. При этом зачастую при новом прочтении замечаешь что-то существенно новое, подчас меняющее представление о вроде уже понятых вещах. Такое чтение очень медленное - подчас приходиться разбирать каждую формулу, определение, доказательство.
Подчеркну, что это проблема не только моя. Так например сильнейшие китайские математики при попытке присвоить себе премию Григория Перельмана в 1000000$ некоторые части его статей вообще не смогли понять и вынуждены были доказывать их другим путем, самостоятельно.

Есть ли способ ускориться? Таблицы Шульца и т.п. тут никак не помогают, т.к. торможение идет не из-за недостатка скорости движения глаз и охватываемого за фиксацию объема, а из-за скорости осмысления, понимания текста. Обычные книги я читаю достаточно быстро, а тут вот просто затык. Математические тексты слишком абстрактны, сложны и насыщены информацией - ничего не выкинешь. В фокусе внимания трудно удержать не то что главу или книгу, зачастую сложное математическое определение разбираешь чтобы осмыслить по частям. Фоточтение то же вряд ли может помочь, т.к. непонятно как можно осмыслить якобы просканированную картинку, которую даже при обычном чтении понимаешь не с первой попытки. Или тут ничто помочь не может? Так и придется по старинке читать и перечитывать со скоростью улитки?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: Ср окт 24, 2012 

Зарегистрирован: Чт апр 19, 2012
Сообщения: 27
(Сразу говорю, что советую из практики, мое первое образование Радиофизика, соотвтственно статьи в журналах такого же уровня по сложности понимания).

Для научных статей из журналов (обычно от 5 до 20 печатных страниц)

1. Читаем в несколько проходов.

Проход номер 1: Просто пробегаемся глазами по тексту. На это у Вас 2 минуты, прм секундомер ставьте. НЕ БОЛЬШЕ!!!
Будет абсолютно ничего не понятно, но так нужно.


Проход номер 2: На него у Вас 5 минут (опять же по секундомеру) , цепляемся за новые идеи.

Проход номер 3: Снова 5 минут. Пытаемся структуру уловить.

2. Строим MindMap. (Как правильно строить вот тут я писал viewtopic.php?f=1&t=4402 )

Сначало черновой вариант. От руки. (10 минут)

3. Теперь ограничиваем время 30 минутами. Прочитываем, пытаясь понять суть и вносим изменения в майнд мап.


ВАЖНО!!! отключите мобильник, вырубите интернет, полная изоляция от внешнего мира на этот час. Это очень важно для понимания сложных текстов.


Для книг. (100-400 страниц)


1. Читаем в несколько проходов.

Проход номер 1: Изучаем оглавление. На это у Вас 2 минуты, прм секундомер ставьте. НЕ БОЛЬШЕ!!!
Будет абсолютно ничего не понятно, но так нужно.


Проход номер 2: На него у Вас 5 минут (опять же по секундомеру) , Пролистываем книгу, смотрим на примеры.

Проход номер 3: Быстрое чтение,пролистывание 15 минут. Пытаемся структуру уловить.

2. Строим MindMap.

Сначало черновой вариант. От руки. (20 минут минут)

3. Теперь ограничиваем время 2 часами. Лучше 2 промежутка по часу с 5 минутной разминкой для глаз и тела. Прочитываем, пытаясь понять суть и вносим изменения в майнд мап.

_________________
Полезные статьи о скорочтении Заходите . Скачать здесь ---> http://www.speed-read2.com


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 26, 2012 

Зарегистрирован: Вт окт 16, 2012
Сообщения: 15
Спидрид спасибо за ответ. Если я правильно понимаю цифры давались в расчете на электронные книги - бумажные у меня так быстро переворачивать не получается, т.к. зачастую захватывается по 2-3 листа за раз. >:o
Цитата:
1. Читаем в несколько проходов.

Проход номер 1: Изучаем оглавление. На это у Вас 2 минуты, прм секундомер ставьте. НЕ БОЛЬШЕ!!!
Будет абсолютно ничего не понятно, но так нужно.

Не понимаю, почему дано такое жесткое ограничение. Но вообще за 2 минуты действительно обычно можно успеть ознакомиться с оглавлением даже у сложных книг. Правда осмыслить структуру незнакомой области математики конечно за такое малое время не получиться.
Цитата:
Проход номер 2: На него у Вас 5 минут (опять же по секундомеру) , Пролистываем книгу, смотрим на примеры.

К сожалению за 5 минут, т.е. по 1,5 сек на страницу у 400 страничной книги у меня не выходит понять о чем пример. Да и за 10 секунд я вряд ли врублюсь на кой ляд этот пример в монографии был дан - нужно же контекст понять.
Цитата:
Проход номер 3: Быстрое чтение,пролистывание 15 минут. Пытаемся структуру уловить.

Для 400 страниц выйдет чуть больше 2 секунд на страницу. Для 200 страниц 4,5 секунды. Я так быстро могу просматривать (не читать!!!) только популярную литературу.

Быстрое чтение в качестве краеугольного камня кладет постулат о том, что человек понимает быстрее, чем скорость с которой он обычно читает. Но у меня дело с математической литературой обстоит совсем не так. Я бывает прочитаю определение, запомню его, а потом бывает лежу 20-30 минут иногда часы и уже не глядя в книгу верчу его в голове так и этак, пытаясь осмыслить, придумать под него пример, привязать к уже известному, да и то бывает не всегда успешно. То бишь даже уже запомнив сложное определение у меня уходит еще несколько десятков минут на его осмысление. Также и доказательство теоремы восстанавливаю самостоятельно по памяти. :roll: И плохо еще то, что сложная информация долго в памяти не держится. Конечно следующий раз будет легче читать, но это не значит что легко.
Цитата:
2. Строим MindMap.

Сначало черновой вариант. От руки. (20 минут минут)

Похоже мне все-таки придется подробно прочитать книгу Тони Бьюзена Супермышление. Я иногда использую метод Цицерона для запоминания информации, но карты памяти я как-то плохо запоминаю, т.к. от того что слово обвели кружочком и сопроводили стрелочку названием картинка у меня в голове не складывается. Вот смешную картинку для выучивания слов я запоминаю, а во все стороны идущие стрелки и кружочки нет. Я не понимаю как другие это запоминают, т.к. все эти схемы мозгу просто не с чем соотнести - нет яркого контекста, связного динамичного рассказа. Для меня карты памяти беспорядочная сеть, орнамент и не более того. Да и структура у них плохо упорядочена - прет в разные стороны. Может для бизнес-идеи пойдет, но так это же не бином Ньютона, а хорошо известные для рисующего кирпичи. Вот блок-схемы в этом выглядят куда лучше, но мне все равно легче запоминать информацию лучше в виде динамичного рассказа. Правда извлекать информацию очень не удобно - стековая структура, приходиться вспоминать весь рассказ сначала и пока не дойдешь до нужного куска информацию не получишь. Но память это только часть проблемы, а главное-то понять - кому нужен безмозглый попугай?
Цитата:
3. Теперь ограничиваем время 2 часами. Лучше 2 промежутка по часу с 5 минутной разминкой для глаз и тела. Прочитываем, пытаясь понять суть и вносим изменения в майнд мап.

А зачем строить карту памяти, если оглавление книги и есть карта, составленная автором? Время-то уйдет немало, пока я сам подробную компьютерную карту составлю. Некоторые авторы иногда дают схему прочтения книг по главам, хотя обычна она линейна от начала и до конца. Но хорошо допустим я за 2 часа составил подробную карту памяти. И что теперь я уже могу сам решать примеры и доказывать теоремы не заглядывая в 400 страниц монографии? (Обычно прочитав и перечитав раза 4 очень сложную математическую монографию со скоростью улитки я это могу.) Очень сильно в этом сомневаюсь. Смысл прочтения монографии ведь в этом - понять и уметь использовать. Для обыденных, жизненных вещей конечно я и сам могу докумекать - жизненный опыт подскажет, но в случае новых для меня математических идей это не прокатит. В математике очень много узких специалистов и практически нет универсалов, но не потому что людям лень, а потому что возможности человеческого мозга ограничены - не может человек хорошо владеть разным математическим аппаратом. Многие математические статьи практически некому читать - мало кто понимает, а время чтобы войти в тему нужно очень много, да и забывается все очень быстро.

Мне похоже нужна технология не скорочтения, а скоропонимания очень сложных текстов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 09, 2012 
Всевышний
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 04, 2006
Сообщения: 204
Откуда: Краснодарский край
Спидрид, приведите несколько майнд мапов, прочитанных вами книг

_________________
Скорочтение пошаговый курс


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 13, 2012 

Зарегистрирован: Вт окт 16, 2012
Сообщения: 15
Serge_Mikhailov писал(а):
Спидрид, приведите несколько майнд мапов, прочитанных вами книг

Я то же бы на них посмотрел. Книги по рекламе так можно читать, а по высшей математике - не получиться.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 13, 2012 
Всевышний
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 04, 2006
Сообщения: 204
Откуда: Краснодарский край
Сомневаюсь, что скорочтение годится к математическим книгам, разве что вы не академик.

Но, в любом случае, хотелось бы посмотреть майндмапы Спирда.

_________________
Скорочтение пошаговый курс


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 13, 2017 

Зарегистрирован: Пн фев 13, 2017
Сообщения: 10
Вам нужны книги не важно какой тематики или именно высшая математика??
upsers.com


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 11, 2017 

Зарегистрирован: Пн апр 03, 2017
Сообщения: 14
Книги по рекламе так можно читать, а по высшей математике - не получиться.
GCLUB


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY Color scheme created with Colorize It.
Русская поддержка phpBB