Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопрос по методу штурма
СообщениеДобавлено: Пн ноя 26, 2012 

Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012
Сообщения: 2
Одновременно с зеленой точкой вижу четко половину строки. Остальную часть строки вижу неясно. Сколько строк нужно одновременно видеть с зеленой точкой, чтобы начать упражнение метод штурма?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по методу штурма
СообщениеДобавлено: Ср ноя 28, 2012 

Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2012
Сообщения: 11
Мне кажется чтобы примерно как в книге написано - страницу за 15 секунд пройти. Если не получится - значит надо расширять зрение.
Пользуясь тем что хоть кто-то пишет на этом форуме, хочу спросить у Вас, Спорягин. Вы когда тренировали периферическое зрение с созерцанием точки и текста вокруг нее, то как у Вас это происходило? Я например только начинаю, дней 5 может быть сижу, и когда пытаюсь смотреть на зел.точку и обхватить взглядом весь текст на странице А4 одновременно, то не вижу текста под самой точкой - всё сливается вместе со всей панорамой текста. Это верное направление тренировок или всё таки надо стараться чтобы текст под самой зел.точкой был виден отчетливо всё время, а панорама текста первое время размыта?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по методу штурма
СообщениеДобавлено: Ср ноя 28, 2012 

Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2012
Сообщения: 11
Еще хотел сказать что когда смотрю на зел.точку в таком режиме, то она начинает раздваиваться. Это правильно? Можно продолжать тренировку или так развивается косоглазие, а не периферия зрения? ))))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по методу штурма
СообщениеДобавлено: Ср ноя 28, 2012 

Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012
Сообщения: 2
Сначала нужно добиться того, чтобы устойчиво сконцентрировать внимание на точке (по книге на это отводится 2-3
недели, у меня ушло больше). Устойчиво - глаза только на точке, мыслей нет, ... (конкретно см. книгу). Дальше нужно
расширять поле зрения постепенно: сначала влево по слову до конца строки, затем вправо по слову. Затем вверх от
точки, затем вниз по строке. Более подробные рекомендации смотри в книге. Точку видел я четко. Раздваиванья точки не было. Но при засыпанье, что-то подобное раздваиванью было.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по методу штурма
СообщениеДобавлено: Пт ноя 30, 2012 

Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2012
Сообщения: 11
Спорягин, концентрацию наладил, заняло тоже примерно пару недель. А сколько у Вас ушло времени, чтобы "расстянуть" зрение на одно слово влево? Кстати Вы по какой книге занимались?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по методу штурма
СообщениеДобавлено: Сб мар 09, 2013 

Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013
Сообщения: 2
Занимаюсь по самоучителю Андреева уже 2 месяца. К этому времени уже должен бы закончить занятия (из расчета 1 урок - 2 недели), но попробовав в течение 3 дней метод штурма, решил, что еще к нему не готов. Во-первых, не достаточно широкое поле зрения. Сейчас работаю над упражнением "растяжка" и с таблицами. И тут сразу вопрос: таблицу прохожу за 40 - 50 - 70 сек. хоть тренируюсь уже месяц. Скорость не удается существенно увеличить. Но поле зрения заметно расширилось. Подскажите, влияет ли скорость прохождения таблицы на расширение поля зрения, ну и соответственно на скорость чтения ?
Во-вторых, еще не достаточно сбил артикуляцию (скорость чтения с выстукиванием чуть ниже, чем без него), хоть отстучал обеими руками почти 30 часов.;
В-третьих, текст с зеленой точкой еще ни разу целиком и четко не видел;
В-четвертых, газетные колонки читаю кое как вертикально, но взгляд останавливается на каждой строчке, стараюсь смотреть по середине, а периферическим зрением видеть всю строчку. Здесь проблема в том, что не удается видеть в тексте в полной мере ключевые слова. Иногда, правда это удается, но зачастую просто, из увиденных слов пытаюсь понять смысл статьи (и понимаю))).
Вопрос в том, что можно ли с такими "показателями" приступать к методу штурма, или надо еще работать. Просто, вопрос не праздный, скоро пойдут весенние заботы и времени будет совсем мало, а я с обучением и так затянул. Обещают ведь 2-2.5 месяца на весь курс (и как там за 8 дней этот навык обретают...?)
ЗЫ Сейчас скорость чтения на не сложных текстах около 1400 - 1500 зн.мин.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по методу штурма
СообщениеДобавлено: Вс мар 17, 2013 
Всевышний
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 04, 2006
Сообщения: 204
Откуда: Краснодарский край
Виталий, Вы ни чего не сказали о своем возрасте.

Попробуйте посмотреть по ощущениям. Возможно, следует приостановиться и сосредоточиться на расширении угла зрения и очистке мозга от мыслей. Когда все успокоится, то взяться за освоение по новой.

_________________
Скорочтение пошаговый курс


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по методу штурма
СообщениеДобавлено: Вт мар 19, 2013 

Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013
Сообщения: 2
Serge_Mikhailov, да, я уже и сам понял, что периферическое зрение развито слабовато. Вы предлагаете приостановиться а затем начать с самого начала, или с метода штурма? Звонил одному инструктору, так он сказал, что вертикальное чтение возможно, если можешь видеть периферическим зрением всю строчку в книге. А я так понял, что в результате метода штурма, человек должен начать читать вертикально. Мне 38 лет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по методу штурма
СообщениеДобавлено: Ср апр 08, 2015 

Зарегистрирован: Ср апр 08, 2015
Сообщения: 1
затем вправо по слову. Затем вверх от
точки, затем вниз по строке. Более подробные рекомендации смотри в книге. Точку видел я четко. Раздваиванья точки не было. Но при засыпанье, что-то подобное раздваиванью было.

_________________
5. download


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по методу штурма
СообщениеДобавлено: Чт окт 27, 2016 

Зарегистрирован: Чт окт 27, 2016
Сообщения: 1
Я заметил, что ваши знания и информация являются очень интересными и полезными. Хорошая информация и прямо в точку. спасибо

_________________
wypadanie włosów bästa lånet zaburzenia potencji u mężczyzn 22 cm kuk


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по методу штурма
СообщениеДобавлено: Пн ноя 21, 2016 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2016
Сообщения: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Где бы ещё найти время на эти занятия. А так бы хотелось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по методу штурма
СообщениеДобавлено: Пт авг 11, 2017 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 11, 2017
Сообщения: 14
зачем читать быстро, куда спешите?

_________________
Ой, не могу, вы так наивны..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY Color scheme created with Colorize It.
Русская поддержка phpBB