Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср авг 07, 2013 

Зарегистрирован: Ср авг 07, 2013
Сообщения: 2
Здравствуйте уважаемые скорочитатели,

Я начал потихонечку осваивать технику скорочтения.
Одно из упражнений предполагает работу со словарем, просмотр слов из словаря, запоминание его образа, привыкание к слову.
В связи с чем у меня появилась идея. А что если взять наиболее популярные слова русского языка (скажем корпус из 5000 самых популярных слов http://www.artint.ru/projects/frqlist.php ) и на основе них сделать следующее упражнение: на белый фон просто выводятся случайным образом слова из N топ по частоте слов (задается пользователем) с определенной скоростью (тоже задается полюзователем). Что-то вроде "Text To Brain" для iPhone или "Рапид" из "Тренажера Интеллекта", но вместо текста - список слов. В будущем каждому слову можно будет подобрать образ-картинку и выводить слово и картинку одновременно.
Я сам программист, так что с реализацией думаю справлюсь (как минимум первой версии без картинок).

Что уважаемое сообщество думает о полезности такого упражнения? Поможет ли данное упражнение освоить технику скорочтения?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 17, 2014 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 02, 2014
Сообщения: 6
Откуда: Казахстан, г. Семей
Вот классический пример современного "интеллигентного" ученика, который еще не научился выполнять упражнения данные тренером-учителем, а уже предлагает учителю свою редакцию упражнений. С такими учениками я сталкивался много раз, поэтому выработал правило, при котором ученик обязуется взять на себя обязанности раба на время тренировок. Это я делаю для того, чтобы отсечь любые попытки ученика пытаться обучать учителя и требовать от учителя эдакого развлекательного шоу вместо практического обучения и целенаправленных тренировок.

_________________
Сайт-тренажер для тренировки мыслительной системы человека.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 30, 2014 

Зарегистрирован: Ср авг 07, 2013
Сообщения: 2
@Тимур ТСВ
Я написал что-то не то? Чем то вас обидел?
По какому праву вы допускаете такой тон? Что вы вообще обо мне знаете?
По теме есть что сказать - говорим. Если нет - проходим мимо и не пишем всяких глупостей.
"Обучайте" ваших рабов дальше (хотя ученики - это похоже ваша бурная фантазия).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: Сб авг 23, 2014 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 17, 2014
Сообщения: 1
Откуда: Златоуст
Олег Д Во всяком случае хуже не будет)))

_________________
Скорочтение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 02, 2016 

Зарегистрирован: Вт авг 02, 2016
Сообщения: 1
Весьма эффективными оказались специальные задания поиска информации в сжатые сроки. Эти упражнения помогают преодолеть словарный барьер и приучают к чтению мыслей.
Еще эффективные упражнения есть http://knigilub.com/skorochtenie/trenirovochnye-uprazheniya в этой статье


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: Чт сен 28, 2017 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 28, 2017
Сообщения: 7
Это зависит от памяти человека


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY Color scheme created with Colorize It.
Русская поддержка phpBB