Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Проблемы освоения скорочтения
СообщениеДобавлено: Чт июл 20, 2006 

Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006
Сообщения: 2
Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста. С недавних пор я озадачился вопросам развития своих возможностей, увеличения эффективности жизни. Что-то в моих опытах было удачно, что-то не очень... Я проанализировал свои неудачи пришел к выводу, что большинство техник, которые мне хочется освоить,(медитации, скорочтение, большое количество различных психологических тренингов) требуют, что бы человек обладал визуальным типом репрезентанции.
Например:
"… При этом содержание теста входит как поток образов, ярких, цветных картин - личный видеофильм..."
К сожалению, визуальное начало во мне развито не самым лучшим образом. Какими упражнениями я могу развить у себя визуальное начало? Те упражнения, которые я встречал, способны лишь развивать ведущую систему, а не развивать ту систему, которая является второстепенной. Например: "Закройте глаза и представте себе букву "А" … разукрасим ее в красный цвет… затем в синий". Есть ли более эффективные упражнения?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 20, 2006 
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005
Сообщения: 93
Для того, чтобы натренировать какие-то определенные мышцы - нужно делать упражнения именно на эту группу мышц.

Вы хотите развить навыки визуализации, т.е. представление чего-либо на внутреннем экране. Развивают этот навык именно упражнения рода "Представьте себе букву А".

Не понял, почему вы считаете эти упражнения развивающими ведущую систему. Поясните, пожалуйста.
Вот у вас визуальная система не ведущая (а какая, кстати, ведущая?)
и делая упражнения по представлению вы развиваете свою неведущую систему.

Возможно, представлять буквы не является самым интересным для вас занятием, можно быстрее перейти к более захватывающим - представление движущихся образов - птички, насекомые, животные, представление стихий и т.д. - вариантов множество.

Если более конкретно - сколько по времени вы занимались с буквами, с каким настроем выполняли упражнения, как оценивали динамику в развитии навыка?

_________________
Система гармоничного развития Кайсен
http://kaysen.net


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 21, 2006 

Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006
Сообщения: 2
Хорошо, тогда вы может посоветуете мне упражнения для развития, которые могут помоч человеку на начальном уровне. Пример, с буквой это просто характерный пример. Сколько я бы ее не представлял у меня не полуиться. Хотя может дело в упорстве? Ну должны же быть хоть какие-то результваты... Просто, мне кажеться, что это упражнения никак не начального уровня.

Мне трудно точно определить ведущую систему (может посоветуете какой либо тест?). По-моему это все таки визуальная. Но я могу ошибаться.

Когда-то в детстве у меня была сильно развита визуализация, но со временем, к большому моему сожалению я ее утратил.

Что-то себе представить я могу только в момент, когда я начинаю засыпать и нахожусь между сном и бодорствованием. Мне трудно себе представить не только буквы, это касаеться и животных и растений ... и других образов. Хотя по-моему, у меня ведущая система визуальная. Вот такое противоречие.

Динамику оценить не могу. Единственные результаты появляються только иногда перед сном. С этим эффектом долго наиграться не получаеться. И я засыпаю. Раньше, когда я хорошо высыпался, я меня неделями посещали ясные сны. Но теперь я сплю по системе эффективного сна (по Набатовой). Весь день чувствую себя очень хорошо днем, но снов не наблюдаю (не говоря уже о ясных). Вот так у меня обстоят дела с визуализацией.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 21, 2006 
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005
Сообщения: 93
Здравствуйте, Михаил.

Если вы хотите освоить визуализацию, то на упражнения нужно выделить 15-20 минут каждый день, завести тетрадочку, в которую все будете записывать, запастись терпением и хорошим настроением, а также уверенностью в достижении успеха, ну и конечно выполнять упражнения.

Упражнений по визуализации оч. много, легко найдете их в интернете.
Начните с более простого - представляйте себе геометрические фигуры.
Если готовы позаниматься серьезно и с настроем на результат, у меня есть время для вас. Я создал отдельный раздел, где со мной можно плотно пообщаться, проконсультироваться - приглашаю перейти в него, если настроены на Овладение визуализацией

удачи

_________________
Система гармоничного развития Кайсен
http://kaysen.net


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY Color scheme created with Colorize It.
Русская поддержка phpBB