Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Том Вуждек "Тренировка ума"
СообщениеДобавлено: Вс янв 22, 2006 

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006
Сообщения: 58
Кто занимался по книге? Обсудим?

Написано много, но сложилось впечатление, что все собрали в кучу. Четкой программы нет, поэтому интересно узнать о вашем подборе упражнений. Как вы оцениваете их эффективность?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Том Вуждек "Тренировка ума"
СообщениеДобавлено: Пн янв 23, 2006 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 24, 2005
Сообщения: 479
Откуда: Москва
солнечный ветер писал(а):
поэтому интересно узнать о вашем подборе упражнений. Как вы оцениваете их эффективность?

Может сам начнешь? А то честно сказать я ее так и не осили, реально какая то куча мала. Но хотелось бы всетаки узнать какие там есть эффетивные урпажнения.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 24, 2006 

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006
Сообщения: 58
По книге я сейчас осваиваю вычисления и развитие образной памяти. Этот процесс не так сложен, благодаря приему пирацетама и гинкго.

Первые главы пропустил (пробежка для ума, магический массаж), вместо этого использую аутогенную тренировку (АТ). Мне кажется, что треть успеха приходиться на подготовку к выполнению упражнения. По крайней мере со временем я хорошо почувствовал ее эффект. Учитывая же, что степень освоения АТ у меня не высокий, то потенциал от занятий может быть даже выше. Вообще я стараюсь приучить себя настраиваться на любое занятие.

Еще на качество и обучаемость влияет хорошо продуманный режим питания, общее состояние организма (утренняя гиманстика, закаливание - между прочим, для их грамотного выполнения надо обладать немалым запасом знаний).
--------------------------------------------
Теперь сами упражнения. Занимаюсь одновременным перечислением трех последовательностей (+,-), умножением до возможного предела. Мои замечания:
1)это упр. развивает не внимательность (или как написано в книге - настойчивость, силу ума), а внимательность на вычисления. Упражнение с часами (следить за мин. стрелкой) мне не кажеться полезным.
2)надо настроиться на быстрый ритм. Если делать медленно, заторможенно, то очень скоро запутаешься, забудешь предыдущие числа.
3)я стараюсь чередовать как можно чаще интенсивное упражнение с расслаблением. Упражение выполняю в условиях физической расслабленности. Важна эмоциональная приподнятость, даже какой-то азарт.
4)заканчивать упражнения советую анализом их выполнения. Если что-то не получается, то надо экспериментировать, искать решения.

ИМХО, 4 этап и подготовка - самые важные.

Преследуемая цель: развитие концентрации при мат. вычислениях; "привыкание" к числам (наверное, особенно скажется на тех, кто с числами не дружит); освоение арифм. операций (потом я думаю попробовать с дробями).

Советую:
-продумать план-минимум занятий;
-избегать утомления и постоянно пытаться себя заинтересовать, иначе не хватит силы воли, терпения и в конце концов забросите;
-применять на практике (магазин...).

Жду замечаний. Давайте начнем с малого и обсудим это упражнение. Какие приемущества, какие по-вашему есть недостатки? Для новичков вот простое задание:
Цитата:
Перечислите чис. последовательность:
Возрастающую на 1: 1, 2, 3, 4, ..., 100.
Убывающую на 1: 100, 99, 98, 97, ..., 1.

Так же сделать с числами от 2 до 9

Ваши впечатления?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 25, 2006 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 24, 2005
Сообщения: 479
Откуда: Москва
Про перечисления в уме последовательностей знал, но что бы несколько это надо заценить, особенно я представляю довести бы это так последовательностей до 7, наверное мозг реально опухнет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 25, 2006 

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006
Сообщения: 58
Никонов Владимир
мне лень искать в инете, книгу могу вам выслать.

ais
до 7 - мне кажется нереально...

если держать в уме можно 7 чисел одновременно, то 3 последоват-ти как раз соответствуют этой закономерности... потому что в уме хранишь 3 числа, которые прибавл. или вычитаешь и еще 3 числа, которые формируют последоват-ть...
Цитата:
мозг реально опухнет.

у меня реально пухнет на 3-х, когда перехожу в счете за половину, особенно с малыми числами - забываю (путаюсь) предыдущие числа...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 24, 2006 
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 18, 2005
Сообщения: 830
Откуда: г. Краснодар
Книгу можно скачать здесь http://www.koob.ru/vudzek/training_mind


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY Color scheme created with Colorize It.
Русская поддержка phpBB