Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 110 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обратная сторона саморазвития
СообщениеДобавлено: Пт дек 15, 2006 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006
Сообщения: 28
Откуда: Питер
На таком глубокотематическом форуме грех не поднять эту, давно волнующую меня, тему...

Товарищи,
вот мы развиваемся, развиваемся...
Постигаем сакральные знания, учимся читать быстрее, чем можем перелистывать страницы (благодаря этому постигаем еще более сакральные истины...), занимаемся восточными единоборствами, философиями, гимнастиками, правильно питаемся, дышим, думаем..

И что имеем в итоге?

Помню, как-то мне был прислан отрывок, в котором говорилось, что такое развитие - как восхождение в гору. Ты все выше поднимаешься над остальными, а они остаются все дальше, внизу.
Все мельче, почти неразличимые... и постепенно ты остаешься один.

Все меньше остается людей, способных меня удивить, способных увлечь, очаровать, заставить слушать с открытым ртом...

Кто-то называет меня странной, лучшая подруга именует "психом", с которым общается "из-за недостатка острых ощущений в жизни"...
кто-то считает очаровательной барышней... те, с кем держу язык за зубами :-P

Но с большинством из них скучно.
Вы не боитесь остаться в одиночистве? Перестать получать удовольствие от того, что раньше его доставляло (книги, фильмы, музыка)?

_________________
В сердце те же печали, что в дожде просветленном,
Примиренная скорбь о несбыточном часе.
Для меня в небесах возникает созвездье,
Но мешает мне сердце созерцать это счастье.
(с)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 15, 2006 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 24, 2005
Сообщения: 479
Откуда: Москва
Север писал(а):
Вы не боитесь остаться в одиночистве?

Не боюсь, так как фактически уже остался, да по сути и никогда не было в жизни таких людей с которыми мне было бы действительно интересно, или хотя бы тех кто хоть немного понимал мое представление об этом мире.
Север писал(а):
Перестать получать удовольствие от того, что раньше его доставляло (книги, фильмы, музыка)?

Не боюсь, хотя только недавно себя поймал на мысли о том что давно уже меня не радовал тот же кинематограф. Да есть минус в том что круг вещей которые могут поразить, затронуть за живое с каждым шагом в гору становится меньше, но в этом уменьшении все равно есть увеличение от тех вещей, которые ты раньше и понять то не мог, да и качество получаемых переживаний неуклонно растет, так что в отношении количество * качество я все таки думаю есть некоторая константа.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 15, 2006 
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 18, 2005
Сообщения: 830
Откуда: г. Краснодар
Развиваться нужно с умом и должны быть результаты от этого. Иначе это вещь в себе.

Вы спортом занимаетесь?

_________________
Вконтакте: http://vk.com/nikonov_vladimir


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 15, 2006 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006
Сообщения: 28
Откуда: Питер
ais писал(а):
тех вещей, которые ты раньше и понять то не мог, да и качество получаемых переживаний неуклонно растет


Да-да, этим и я себя успокаиваю =))

Недавно открыла стихи, которые сама же выписывала и очень любила - и поняла, что они не трогают совершенно...
сделалось немного грустно. С фильмами та же ситуация...

Никонов Владимир писал(а):
Развиваться нужно с умом и должны быть результаты от этого. Иначе это вещь в себе.

Не совсем поняла, что Вы имели в виду...
Можно развиваться, не получая результатов?

Цитата:
Вы спортом занимаетесь?

Восточным единоборством.

_________________
В сердце те же печали, что в дожде просветленном,
Примиренная скорбь о несбыточном часе.
Для меня в небесах возникает созвездье,
Но мешает мне сердце созерцать это счастье.
(с)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 15, 2006 

Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006
Сообщения: 3
Откуда: Донецк
ais писал(а):
Не боюсь, так как фактически уже остался, да по сути и никогда не было в жизни таких людей с которыми мне было бы действительно интересно, или хотя бы тех кто хоть немного понимал мое представление об этом мире.

А те люди с которыми ты каждый день общаешься на форуме тебя тоже не понимают?
Этот сайт, форум и есть то что объединяет "тех кто сильно отличается".
Хотя я огромных отличий не вижу. Начинай менять людей вокруг себя, их мировозрение. Тогда те кто тебя понимает будут на расстоянии вытянутой руки.
" - Ох, Флетч! Ты не должен любить обезумевшую стаю птиц! Ты вовсе не должен воздавать любовью за ненависть и злобу. Ты должен тренироваться и видеть истинно добрую чайку в каждой из этих птиц и помочь им увидеть ту же чайку в них самих. Вот что я называю любовью." Ричард Бах"Чайка по имени Джонатан Ливингстон"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 15, 2006 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 24, 2005
Сообщения: 479
Откуда: Москва
Gol писал(а):
А те люди с которыми ты каждый день общаешься на форуме тебя тоже не понимают?

Этот сайт, форум и есть то что объединяет "тех кто сильно отличается".

Виртуальное общение в общем и форум в частности, это далеко не тоже самое что живое общение, особенно если дело касается обсуждения сложных вопросов.
Gol писал(а):
Начинай менять людей вокруг себя, их мировозрение.

Пытался по молодости этим заниматся, но пришол к выводу что изменить человека не возможно, можно действительно только измениться. И если у человека нет стремления к переменам, то имхо ничего сделать не возможно. Вообще может у меня просто окружение какое то не такое, но например я не знаком ни с одним человеком практикующим хотя бы банальную АТ, не говоря уже о том что бы дойти до каждодневной медитации.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 15, 2006 

Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006
Сообщения: 3
Откуда: Донецк
ais писал(а):
Вообще может у меня просто окружение какое то не такое, но например я не знаком ни с одним человеком практикующим хотя бы банальную АТ, не говоря уже о том что бы дойти до каждодневной медитации.

А ты дай объявление в форуме! Ты из Москвы и в Москве найдется много желающих пообщаться с тобой в живую (даже тех кто занимается медитацией). И кстати если твой уровень выше, каждый примет от тебя помощь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 15, 2006 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 24, 2005
Сообщения: 479
Откуда: Москва
Gol писал(а):
Ты из Москвы и в Москве найдется много желающих пообщаться с тобой в живую (даже тех кто занимается медитацией).

Хорошая идей, сейчас немного жизнь устаканится и можно будет попробовать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 15, 2006 

Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006
Сообщения: 3
Откуда: Донецк
А зачем ждать? Нравиться делай.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 15, 2006 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 24, 2005
Сообщения: 479
Откуда: Москва
Gol писал(а):
А зачем ждать?

Сейчас и так есть чем заняться, поэтому особо на беседы не тянет. =)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 15, 2006 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006
Сообщения: 28
Откуда: Питер
ais писал(а):
Пытался по молодости этим заниматся, но пришол к выводу что изменить человека не возможно, можно действительно только измениться. И если у человека нет стремления к переменам, то имхо ничего сделать не возможно.


Очень даже возможно.
Но начать надо с выработки у него этого желания.
А если уж человек меняться хочет, так там уже полдела... =)

Но, блин!, хочется иметь кого-то круче, за кем можно следовать с восторженно распахнутыми глазами, а не вытягивать постоянно других... >:o

_________________
В сердце те же печали, что в дожде просветленном,
Примиренная скорбь о несбыточном часе.
Для меня в небесах возникает созвездье,
Но мешает мне сердце созерцать это счастье.
(с)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 15, 2006 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 24, 2005
Сообщения: 479
Откуда: Москва
Север писал(а):
Но начать надо с выработки у него этого желания.

Не согласен, жизнь человеку на то и дана что бы самому решать что с ней делать. Как говорится благими намереньями ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 15, 2006 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006
Сообщения: 28
Откуда: Питер
Люди живут, изменяя окрыжающий мир, природу своими действиями...
Почему же нельзя менять людей?
Вы же, скорее всего, нормально относитесь к книгам, повествующим, как надо жить, к сенсеям, обучающим различным техникам...

А по поводу дороги в ад - так у каждого своя голова на плечах, пусть смотрит, куда его ведут...
Тем более, некоторые, идя по жизни, просто не знают о существовании другой дороги. Разве плохо ее показать? Но не каждый способен увидеть... =) Поэтому мы его тихонечно поменяем, повернем, покажем, как можно... а потом всплакнем, что обратного хода нет, хотя мы и обещали возможность вернуться, в случае чего...
Но это я шучу.
Возможность ведь есть всегда, верно? :)

_________________
В сердце те же печали, что в дожде просветленном,
Примиренная скорбь о несбыточном часе.
Для меня в небесах возникает созвездье,
Но мешает мне сердце созерцать это счастье.
(с)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 15, 2006 
Хранитель знаний
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 10, 2005
Сообщения: 198
Откуда: Украина
Чем сильнее развиваешся,тем уже круг твоих знакомств,и интересов связанных с социумом.Это неизбежно,если человек и вправду идет вперед по пути саморазвития.
Прочитал эту тему,вспомнил что на румэджике один человек написал очень хорошие притчи на эту тему.Выложу их сюда...
Притчи не совсем точно по теме,потому что они имеют более широкий смысл,и относяться к пути саморазвития.Вообщем читайте....

Притчи Ангела Сумерек
Здравствуй. Ты пришел снова. Смотрю, обзавелся плащом и посохом? Помнишь, где их оставить? Присаживайся.
Ты изменился, путник. Не внешне, нет. Просто… Глаза. Твой взгляд… Он стал иным. Есть ли у меня притча? Может, расскажешь сам? Расскажи мне притчу о том, что случилось с твоими глазами.


Пыль дорог.
Хочешь услышать притчу, старик? Посмотри на меня – серый от пыли плащ, сучковатый посох, разношенные сапоги. Уже не помню, сколько времен назад вышел из дома. Все чаще задаю вопрос: зачем ушел? Пыльная Дорога стала моим верным спутником. Сколько прошло до меня? Где они? И сколько пройдет после?
Иногда останавливался. Хотел отдохнуть. Думал, что наконец-то обретаю покой. Но ты был прав, старик. Все рушилось, как песчаный замок. Тоска вновь срывала с места. Бывшее за спиной жилище затягивала пыль. Знаешь, как больно, когда то, к чему был привязан, во что верил, что любил, превращается в прах! Да ты-то знаешь. Я прав, старик? Ты знаешь…
Больно, когда постигаешь, что одиночество избрало тебя в свои любимцы. Пыль заметает следы. Оседает на сапогах, одежде, Душе. Покрывает глаза. Уже не видишь многое. Не видишь – или стараешься не замечать – потому что все равно пыль Дороги покроет все… Все осыплется пеплом…

------

Успокойся. Возьми бокал.
Вот оно что… Одиночество коснулось тебя своим саваном… Первое испытание любого путника. Все прошли через это. Я помню…


Одиночество
У людей есть страхи и радости. Зачастую они одинаковы у многих. Достаток и бедность, слава и изгнание. Одиночество. Но эти страхи и радости – лишь отражение внутреннего мира, Души. Если постичь это, то можно понять, что их мы порождаем сами. Одиночество – лишь кажущееся. Оно создано тобой. Да, именно так. Мы не одиноки на самом деле. Просто это… защитная реакция. Ты меняешься. Одиночество становится необходимо. В начале Пути надо взвесить многое. Что взять с собой, а что оставить в дорожной пыли. Это тот момент, когда никто – слышишь – никто не вправе что-то советовать, указывать направление, говорить по какому Пути идти. Ты должен выбрать сам.
Только тогда можно заметить, что кроме пыли на Дороге есть многое. Зелень, что растет по краям. Ручеек, где можно освежиться. Омыть припорошенные глаза.

------

За обителью есть родник. Пройдись, Путник. Смой пыль. Оглянись вокруг. Пожалуй, пойду с тобой. Твоя история задела меня. Я вспомнил историю о человеке, который не смог вовремя очистить пыль с Души. И пыль стала камнем.

Каменный цветок
Она была подобна цветку. Её Душа светила как солнце сквозь лепестки роз. Многим помогала она. Многим хотелось коснуться её лепестков, освежиться, почувствовать Свет и улететь дальше. Но со временем лепестки стали тускнеть.
Она испугалась. Не поняла, что отмирает лишь старый бутон, чтобы дать рождение новому, более прекрасному цветку. Превратила часть лепестков в камень, чтобы никто не смог украсть Свет её Души. Дотронуться. Причинить боль. Она просто пыталась защитить себя.
И пришедшие к ней увидели лишь каменный цветок, в одиночестве стоявший на могильном холме.

------

Одиночество – лишь первое из испытаний. В Пути может быть всякое. Я видел многих… Хочешь, расскажу?

Проклятие драконоборца.
Некогда, рядом с одним городом поселился дракон. Как и полагается драконам, ел скот с ближайших ферм, а временами поджигал крыши домов, требуя девушек.
И вот в городе появился рыцарь.
Он победил дракона. А когда вошел в пещеру, увидел сокровища. Блеск золота ослепил его. Алчность вцепилась ему в горло.
Вскоре над городом появился новый дракон.

------

Скала

Некогда, высоко в горах, у подножья высокой скалы, жило небольшое племя. Они промышляли охотой и скотоводством. Их жизнь была тесно связана со Скалой. На ней юноши проходили обряд посвящения в мужчины, на ней тренировали охотничьих соколов, на ней из поколения в поколение шаманы произносили пророчества, проклинали и исцеляли. Изгоняли из племени тоже на Скале. Со связанными руками заставляя сделать небольшой шаг в пустоту…
И как-то раз мимо по своим делам пролетал Ангел. Чтобы дать отдых уставшим крыльям, он опустился отдохнуть на Скалу…
Старейшины пригласили доселе невиданного гостя отдохнуть среди племени. К слову сказать, у них раньше вообще не было чужаков – кто заберется в такую высь?
Все собрались вокруг Ангела. Он рассказал, что видел на своём пути. Что есть люди, которые живут не только за счёт охоты и скотоводства. О том, как прекрасно расправить крылья и вознестись над обыденностью.
У некоторых из числа молодежи загорались глаза – им хотелось покинуть надоевшее племя, увидеть мир, вырваться из надоевшей рутины… Мрачнели старейшины – если уйдет молодежь, некому будет добывать пищу, кормить стариков и женщин, продолжать род.
Ночью, когда небесный странник уснул, старейшины связали его. Отточенный нож обагрил белизну крыльев. Связанного, Ангела привели на Cкалу.
-Ты говорил нам о мире. О том, что есть люди, живущие иначе, чем мы. О том, как хорошо расправить крылья и воспарить над рутиной. Но у нас нет крыльев. Мы не способны летать. У нас есть лишь племя и Скала. Твои слова принесли смуту в сердца молодежи. Теперь крыльев нет и у тебя. Попробуй вознестись над обыденностью, Ангел…
Сгрудившись у края Скалы, старейшины наблюдали последний полёт небесного странника…

------

Ко мне гости? А, это ты… Здравствуй, старик. Что привело тебя в дом скорби? Пришел за мной? Зря. Ты был прав. Реальность изгнала меня. Я оказался здесь. Правда? Ты тоже был здесь? Расскажи мне…

Безумие
Да, странник. Многие проходят через это. Ночь. Изгнание. Одиночество. Лишь Луна обращает к тебе свой лик. Ты молишь богов, но они глухи. Всматриваешься в Небо, но Небу нет дела до тебя... Некуда идти и некого ждать. Ты стоишь на грани Безумия. И оно поглощает тебя. Дом скорби становится твоим приютом. Но это – лишь приют. Как и все остальные, он рано или поздно осыплется пеплом…
Когда-то… Да, когда-то я понял это. Осознал, что не Реальность изгнала меня, а я пытался отречься… И гений отличается от умалишенного лишь тем, что смог обуздать свое безумие. Пытаться убежать от всего этого – всё равно, что пытаться бежать от самого себя.
Тогда я покинул этот приют, путник… Я и моё Безумие.

Пока все,могу выложить и другие,в отдельной теме...если понравиться.
Меня лично очень тронули эти рассказы.Потому что иногда видиш в них себя...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 15, 2006 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 24, 2005
Сообщения: 479
Откуда: Москва
Север писал(а):
Люди живут, изменяя окрыжающий мир, природу своими действиями...

Не согласен с такой точкой зрения. Люди часть мира и природы. Их отделение, как что то инородное имхо не есть правильно.
Север писал(а):
Почему же нельзя менять людей?

Ну опять же, если человек не захочет, то его нельзя будет изменить. Можно только тешить свое эго и значимость, считая что ты лучше человека и следовательно просто обязан его изменить.
Север писал(а):
Вы же, скорее всего, нормально относитесь к книгам, повествующим, как надо жить, к сенсеям, обучающим различным техникам...

Да, только если я сознательно выбрал эту книгу, а не если мне ее навязали для прочтения.
Север писал(а):
А по поводу дороги в ад - так у каждого своя голова на плечах, пусть смотрит, куда его ведут...

Все таки поговорка не много не об этом.
Север писал(а):
Тем более, некоторые, идя по жизни, просто не знают о существовании другой дороги.

Почему некоторые?=) Думаю на Земле не многие встали на тот путь который можно назвать идеальным, не вдаваясь в подробности что это такой, и с чем это едят =)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 15, 2006 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006
Сообщения: 28
Откуда: Питер
TwilightWind, спасибо. Было бы интересно увидеть продолжение.

Цитата:
Я вспомнил историю о человеке, который не смог вовремя очистить пыль с Души. И пыль стала камнем.

Потрясающе...

_________________
В сердце те же печали, что в дожде просветленном,
Примиренная скорбь о несбыточном часе.
Для меня в небесах возникает созвездье,
Но мешает мне сердце созерцать это счастье.
(с)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 15, 2006 
Хранитель знаний
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 10, 2005
Сообщения: 198
Откуда: Украина
Цитата:
TwilightWind, спасибо. Было бы интересно увидеть продолжение.

Незачто :)
Надеюсь завтра выложу продолжение...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обратная сторона саморазвития
СообщениеДобавлено: Пт дек 15, 2006 

Зарегистрирован: Пт дек 15, 2006
Сообщения: 10
Откуда: Киев
Цитата:
вот мы развиваемся, развиваемся...

Цитата:
И что имеем в итоге?


Из множества вариантов с путями деланья, лично для меня видется вариант осуществления возможностей, которые реализуются через знания. В идеале осуществление способностей.

Цитата:
Помню, как-то мне был прислан отрывок, в котором говорилось, что такое развитие - как восхождение в гору. Ты все выше поднимаешься над остальными, а они остаются все дальше, внизу.
Все мельче, почти неразличимые... и постепенно ты остаешься один.


Это скоре похоже на углубление в себя, а не на восхождение.

_________________
in]connect[out art>>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 15, 2006 

Зарегистрирован: Пт дек 15, 2006
Сообщения: 10
Откуда: Киев
Цитата:
Но, блин!, хочется иметь кого-то круче, за кем можно следовать с восторженно распахнутыми глазами, а не вытягивать постоянно других... >:o


иметь и одновременно следовать это круто!

позволь спросить: вытягивать от чего и куда? А самое главное для чего?

_________________
in]connect[out art>>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 16, 2006 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006
Сообщения: 28
Откуда: Питер
ais писал(а):
Люди часть мира и природы.

Совершенно верно. Вам будет удобнее, если я употреблю словосочетание "окружающая среда"?
Люди создают искусственные водоемы, иссушают существующие, вырубают леса, делают посадки, отстреливают и травят птиц и насекомых, грызунов, давно приручили множество животных... и все это - вполне оправдано. По крайней мере, большинство живущих людей находят это разумным.
Так надо, чтобы человеку было проще и лучше жить, верно?
Мы дрессируем собак, тыкаем носом котят, чтобы нам с Вами было спокойнее и комфортнее. Почему же нельзя пару раз сделать то же самое с "ближним своим", чтобы и ему и нам было удобнее? Особенно, когда речь идет не о простом альтруизме, а об устранении факторов, отравляющих Вашу жизнь?

Цитата:
Ну опять же, если человек не захочет, то его нельзя будет изменить.

Не согласна. Есть различные психологические приемы, позволяющие произвести коррекцию поведения относительно незаметно для человека.

Цитата:
Можно только тешить свое эго и значимость, считая что ты лучше человека и следовательно просто обязан его изменить.

Ну, кто же сказал, что "просто обязан"? =)
Кому обязан? Глупости все это. Хочу-не хочу и могу-не могу.
И последнее определяется не понятиями лучше-хуже, а сильнее-слабее.

Цитата:
Да, только если я сознательно выбрал эту книгу, а не если мне ее навязали для прочтения.

Вы осознанно выбираете какую-либо книгу. Для получения определенной информации. А тут вдруг оказывается, что между строк автор подсовывает Вам еще порцию. Уже другой информации. Вы ее усваиваете, сами того не желая.

Это пример попадания в сознание не осознанно выбранной информации.

С другой стороны, если Вас заставят прочитать книгу, как было, например, в годы учебы, неужели Вы из нее ничего не усвоите?

Хотя я приводила книги (авторов) и учителей как пример тех, кто меняет людей на вполне законных основаниях. Следовательно, так же можем поступать и мы.

Цитата:
Все таки поговорка не много не об этом.

Все-таки слово "все-таки" пишется иначе, чем Вы его написали. И "немного" в данном случае слитно.

А о поговорке: что ж, и у меня есть глаза, чтобы смотреть, куда заведут меня мои же "добрые намерения" =)

Цитата:
Север писал(а):
Тем более, некоторые, идя по жизни, просто не знают о существовании другой дороги.

Почему некоторые?=)

Потому что есть и те, кто о существовании других путей знают.

Цитата:
Думаю на Земле не многие встали на тот путь который можно назвать идеальным, не вдаваясь в подробности что это такой, и с чем это едят =)

Разве я говорила об "идеальном пути"?
Я сказала, что многие люди, выбирая ту или иную систему мировоззрения, не знают (или знают в недостаточной степени) другие системы. Нас научили, что это - белое, а это - черное. Что так - можно, а вот так - нельзя. А в других традициях, на Востоке, к примеру, понятия бывают прямо противоположными. Да, можно возразить, что это хорошо для их жизни, на их Востоке. Однако же и у нас они отлично работают.

_________________
В сердце те же печали, что в дожде просветленном,
Примиренная скорбь о несбыточном часе.
Для меня в небесах возникает созвездье,
Но мешает мне сердце созерцать это счастье.
(с)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 16, 2006 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006
Сообщения: 28
Откуда: Питер
Цитата:
Это скоре похоже на углубление в себя, а не на восхождение


Почему же? Мне не интересно обсуждать иномарки, мальчиков на этих иномарках и тряпки девочек, встречающихся с мальчиками на упомянутом выше. А мои подруги впадают в ступор от предложения: "энергия у этого камня..."
А я в свою очередь впадаю, когда они гворят: "мне сложно отличить лень от Дао. Может, это одно и тоже?" (Боже, я еще не до конца отошла от этого утверждения... и это один из самых моих продвинутых и любимых человечков... :shock: )

Цитата:
иметь и одновременно следовать это круто!

=)))) Вы меня раскусили =))
Мы все друг друга имеем =)
И ведущий ведомого, и наоборот.

Цитата:
позволь спросить: вытягивать от чего и куда?

Из общей массы. Куда? Если повезет - на уровень выше.

Цитата:
А самое главное для чего?

Чтобы не было скучно.
Не из гуманизма же :)

_________________
В сердце те же печали, что в дожде просветленном,
Примиренная скорбь о несбыточном часе.
Для меня в небесах возникает созвездье,
Но мешает мне сердце созерцать это счастье.
(с)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 16, 2006 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 24, 2005
Сообщения: 479
Откуда: Москва
Капля Женя писал(а):
Из множества вариантов с путями деланья, лично для меня видется вариант осуществления возможностей, которые реализуются через знания. В идеале осуществление способностей.

А можно переформулировать? =)
Капля Женя писал(а):
Это скоре похоже на углубление в себя, а не на восхождение.

Думаю что без полного познания себя, что наверное должно подразумевать углубление, переход к познанию окружающего мира не возможен.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 16, 2006 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006
Сообщения: 28
Откуда: Питер
ais писал(а):
Думаю что без полного познания себя, что наверное должно подразумевать углубление, переход к познанию окружающего мира не возможен.

Я не была бы столь категорична, но, в целом, согласна.

_________________
В сердце те же печали, что в дожде просветленном,
Примиренная скорбь о несбыточном часе.
Для меня в небесах возникает созвездье,
Но мешает мне сердце созерцать это счастье.
(с)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 16, 2006 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 24, 2005
Сообщения: 479
Откуда: Москва
Север писал(а):
Мы дрессируем собак, тыкаем носом котят, чтобы нам с Вами было спокойнее и комфортнее. Почему же нельзя пару раз сделать то же самое с "ближним своим", чтобы и ему и нам было удобнее? Особенно, когда речь идет не о простом альтруизме, а об устранении факторов, отравляющих Вашу жизнь?

Сравнение людей с животными меня несколько смущает. Если вторая часть подразумевает общечеловеческий маштаб, то наверное да, только право "тыкать носом" у вас может быть по отношение к своим детям, а не к ближним.
Север писал(а):
Не согласна. Есть различные психологические приемы, позволяющие произвести коррекцию поведения относительно незаметно для человека.

Не большой специалист по гипнозу и сопутствующим, но вроде кординально что либо поменять такими методами не получится, хотя может я и ошибаюсь. В любом случаи такие методы точно недопустимы.
Север писал(а):
С другой стороны, если Вас заставят прочитать книгу, как было, например, в годы учебы, неужели Вы из нее ничего не усвоите?

Знание, как осведомленность, и принятие душой это немного разные вещи.
Север писал(а):
Хотя я приводила книги (авторов) и учителей как пример тех, кто меняет людей на вполне законных основаниях. Следовательно, так же можем поступать и мы.

А я настаиваю, что если человек не будет готов к изменению, то никакие книги его не поменяют. =)
Север писал(а):
Все-таки слово "все-таки" пишется иначе, чем Вы его написали. И "немного" в данном случае слитно.

Предлагаю больше не обсуждать великий и могучий.
Север писал(а):
А о поговорке: что ж, и у меня есть глаза, чтобы смотреть, куда заведут меня мои же "добрые намерения" =)

Поговорка, имхо не про то кто куда кого заведет, а про то что не лезь если не просят.
Север писал(а):
Разве я говорила об "идеальном пути"?

Вы говорите что некоторые люди не знают о существовании другого пути, я же говорю что все люди, за исключением каких нибудь особо просветленных сущностей в Шамбале (хотя может им до следующей ступени, как нам до них) =), не знают о существовании другого пути.
Север писал(а):
Я сказала, что многие люди, выбирая ту или иную систему мировоззрения, не знают (или знают в недостаточной степени) другие системы.

Ну да, а я просто уточнил что не многие а практически все. =)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 16, 2006 

Зарегистрирован: Пт дек 15, 2006
Сообщения: 10
Откуда: Киев
ais писал(а):
Капля Женя писал(а):
Из множества вариантов с путями деланья, лично для меня видется вариант осуществления возможностей, которые реализуются через знания. В идеале осуществление способностей.

А можно переформулировать? =)
Капля Женя писал(а):
Это скоре похоже на углубление в себя, а не на восхождение.

Думаю что без полного познания себя, что наверное должно подразумевать углубление, переход к познанию окружающего мира не возможен.


По проще: с развитием получаешь знания, знания открывают открывают возможности, "ты" их реализуешь, возможности чаще всего резонируют (от резонанс), со способностями. Реализается способностей эта грани перехода, ступени, двери. Называй как хочешь.

Углубления в себя... От мира невозможно уйти, взаимодействие идёт напрямую каждую секунду. Без мира, по-моему, понять себя сложно, в бездействии не видно возможностей, а главное своих сил. Да и в добавок, отрешенное углублебление напоминает закупоривание.

В общем, купил велосипед, и кручю педали дома, переключая передачи. А когда научусь переключать их со скоростью света, не моргая глазом, выеду на улицу, чтоб сразу в небо.

_________________
in]connect[out art>>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 110 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY Color scheme created with Colorize It.
Русская поддержка phpBB