Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 18, 2007 

Зарегистрирован: Пн фев 12, 2007
Сообщения: 18
Цитата:
Вопрос: Почему русские такие умные? - неправильный.

Ну почему же? Неправильным вопрос был бы, если бы русские были неумными, как это утверждает California. Я считаю русских умными, почему бы и не обсудить это? Неужели обсуждать можно только глупость?

А вообще, конечно, спор не по делу. Все из-за того, что Paranoik не прочитал статью Автолика, а просто начал критиковать меня, не понимая, о чем идет речь.
Проблема еще в том, что Paranoik и California больны навязанным комплексом неполноценности. Как я уже писал
Цитата:
...у многих русских сейчас возникает отторжение, когда о них кто-нибудь отзывается хорошо.

Все их сообщения это отлично показывают. Они даже в мыслях не допускают, что русские могут быть чем-то лучше других.
Я вообще не представляю, как можно жить, будучи полностью уверенным в убогости своей нации? Господа, вам повеситься не хочется?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 18, 2007 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 02, 2006
Сообщения: 97
Откуда: ã.Ìîñêâà
Ïðóä писал(а):
À òàêèå, êàê California âñåãäà ñ óäîâîëüñòâèåì ïîääåðæàò ëþáîé áðåä

Åñëè á òàê è áûëî, òî ÿ á òåáÿ ñ óäîâîëüñòâèåì ïîääåðæèâàëà :wink:

Ïðóä писал(а):
ïî èõ ìíåíèþ "áîëüøèíñòâî ðóññêèõ íåóìíûå" (ò.å. èäèîòû).

Íó äà....âî-ïåðâûõ òû îò êîìïà òî îòîðâèñü è âûéäè, ïðîéäèñü ïî äâîðèêàì è óáåäèñü êàêèå òàì âñå.... À âî-âòîðûõ â äåðåâíÿõ âñå ñóïåð óìíûå, íàâåðíîå îò àëêîãîëÿ, à âåäü íàñåëåíèå äåðåâåíü òîæå íå ìàëåíüêàÿ äîëÿ îò âñåõ ðóññêèõ.

Ïðóä писал(а):
Íå áóäóò. Èíîñòðàíöû äî ñèõ ïîð äóìàþò, ÷òî ó íàñ ïî óëèöàì ìåäâåäè ãóëÿþò, à êîñìîíàâòû ïîëüçóþòñÿ íà îðáèòå øàïêàìè-óøàíêàìè.

×òî çíà÷èò èíîñòðàíöû? Ìîæåò õâàòèò óæå âñåõ îáîáùàòü?! È ñðåäè èíîñòðàíöåâ è ñðåäè ðóññêèõ âñòðå÷àþòñÿ ñâîè #### (â ñåìüå íå áåç óðîäà), äðóãîå äåëî ãäå èõ áîëüøèíñòâî êàê â Àìåðèêå èëè ó íàñ, èëè ãäå ìåíüøèíñòâî - ßïîíèÿ. Ïî ýòîìó â ñëåäóþùèé ðàç ãîâîðèòå çà ñåáÿ, à íå "ìû ðóññêèå....".

Paranoik писал(а):
Âû ãîâîðèòå, ÷òî Îí äîäóìàëñÿ (äîñòèã) äî ÷åãî-òî âûäàþùåãîñÿ.
Îí óìíûé. Îí ðóññêèé.
Âòîðîé òîæå ÷åãî-òî òàì äîñòèã.
Îí óìíûé (Îí ñèëüíûé è òä....). Îí ðóññêèé.
Çíà÷èò ðóññêèå óìíûå. Ìû (ðóññêèå) óìíûå.
È íåâîëüíî ïðèïèñûâàåòå ñåáÿ ê íèì. Òåïåðü Âàñ ïåðåïîëíÿåò ãîðäîñòü, õîòÿ âîçìîæíî Âû íè÷åãî â æèçíè è íå äîáèëèñü, íî Âû âåäü ÷åðò âîçüìè ÐÓÑÑÊÈÉ!

Âîò ýòî êëàññíî ïîäìå÷åíî! Ïðîäîëæó ìûñëü Ïàðàíîèêà...
Ïðóä писал(а):
Òî, ÷åãî âû äîñòèãëè, îñíîâàíî íà òîì, ÷åãî äîñòèãëè âàøè ïðåäøåñòâåííèêè.

Íî íå íàäî ê ñåáå ïðèïèñûâàòü òî, ÷åãî äîñòèãëè âàøè ïðåäøåñòâåííèêè, òîëüêî èç-çà òîãî, ÷òî âû èõ ïîñëåäîâàòåëü. Âû òîëüêî ïðîäîëæàåòå ÷üþ òî ìûñëü (êàê ÿ ñåé÷àñ), à íå äîäóìûâàåòåñü äî íåé ñàìè, à ýòî ñîâåðøåííî ðàçíûå âåùè.

Àâòîëèê писал(а):
Âîîáùå-òî, äîðîãîé Paranoik, ñàìûé îðèãèíàëüíûé ÷åëîâåê - ×åëîâåê.

Àâòîëèê писал(а):
Êàæäîìó ñâîÿ ÷åñòü:
Íåèñ÷åòíû ëþäñêèå äîáëåñòè;
Íî îäíà ìåæäó íèìè - ïåðâàÿ:
Ïðàâÿ òåì, ÷òî â òâîèõ ðóêàõ,
Ïðàâûìè ïóòåâîäñòâîâàòüñÿ ìûñëÿìè.

Òîãäà êàêîãî ### òåìà èäåò ïðî óìíûõ ðóññêèõ, à íå ïðî óìíûõ ËÞÄÅÉ ÂÑÅÉ ÏËÀÍÅÒÛ?

Ïðóä писал(а):
Êàêàÿ íàèâíàÿ îøèáêà! Òî, ÷åãî âû äîñòèãëè, îñíîâàíî íà òîì, ÷åãî äîñòèãëè âàøè ïðåäøåñòâåííèêè.

:-D Äà óæ....êàêàÿ íàèâíàÿ îøèáêà äóìàòü, ÷òî âñå ïðåäøåñòâåííèêè, êîòîðûå ÷åãî òî äîñòèãëè áûëè ðóññêèå :-D À åñëè òû èìååøü ââèäó íå òîëüêî ðóññêèõ ïðåäøåñòâåííèêîâ, íî è èíîñòðàíöåâ, òîãäà è íå÷åãî îòïèñûâàòüñÿ â ýòîé òåìå. Ñîçäàéòå íîâóþ : "Óìíûå ïðåäøåñòâåííèêè".

Ïðóä писал(а):
À ïî-âàøåìó âûõîäèò, ÷òî ìû äîëæíû íå ãîðäèòüñÿ, à çàâèäîâàòü òåì, êòî ÷òî-òî ñäåëàë!

×òî òî Ïðóäà èç êðàéíîñòè â êðàéíîñòü áðîñàåò: ëèáî ãîðäèòüñÿ, ëèáî çàâèäîâàòü, äðóãîãî òèïà íå äàíî....òÿæåëûé ñëó÷àé...
:roll:

Ïðóä писал(а):
ó ìåíÿ ïîÿâëÿåòñÿ ãîðäîñòü çà ýòèõ ëþäåé, çà èõ äîñòèæåíèÿ, çà ñòðàíó, â êîòîðîé ìû ñ íèìè æèâåì. À âû, ïîëó÷àåòñÿ, â òàêèå ìîìåíòû ïûøåòå çëîáîé è èñõîäèòå æåë÷üþ. Òàê?


Îïÿòü êðàéíîñòè...íó ëàäíî, ùà îòâå÷ó : "Íåò! Íå òàê!" Íî êîãäà íàøèõ îëèìïèéñêèõ ÷åìïèîíîâ çàñóæèâàþò, òåì ñàìûì óíèæàþò èõ, à íàøà îëèìïèéñêàÿ êîìèññèÿ íè÷åãî íå äåëàåò, ÷òîáû çàùèòèòü èõ ÷åñòü, òî âñÿ ãîðäîñòü çà ñòðàíó óáèâàåòñÿ, â òî âðåìÿ êàê àìåðèêàíñêàÿ êîìèññèÿ ÷óòü ãîðëî âñåì íå ïåðåãðûçëà çà ñâîèõ ôèãóðèñòîâ, êîãäà çàñòàâèëà èì ÒÎÆÅ âûäàòü çîëîòûå ìåäàëè âìåñòå ñ íàøèìè....

_________________
Óìíûé ëþáèò ó÷èòüñÿ, à äóðàê - ó÷èòü.
Íà ñâîé àðøèí âñåõ íå ìåðÿé.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 18, 2007 

Зарегистрирован: Пт фев 16, 2007
Сообщения: 19
Вопрос "Почему русские такие умные?" имеет очень важное значение прежде всего для самих русских. Им важно найти верный ответ на него еще и для того, чтобы понять причину, мягко говоря, неоднозначного отношения к ним со стороны всех других народов, и прежде всего, потому что это актуально. со стороны народов с западного направления.
Ведь, очевидно, это отношение вызвано тем, что мы какие-то не такие. как они. При этом не такие не в каких-то частностях, а в чем-то очень важном, коренном, принципиальном.

_________________
Промолчать - значит предать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 18, 2007 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 02, 2006
Сообщения: 97
Откуда: ã.Ìîñêâà
Àâòîëèê писал(а):
Âîïðîñ "Ïî÷åìó ðóññêèå òàêèå óìíûå?" èìååò î÷åíü âàæíîå çíà÷åíèå ïðåæäå âñåãî äëÿ ñàìèõ ðóññêèõ. Èì âàæíî íàéòè âåðíûé îòâåò íà íåãî åùå è äëÿ òîãî, ÷òîáû ïîíÿòü ïðè÷èíó, ìÿãêî ãîâîðÿ, íåîäíîçíà÷íîãî îòíîøåíèÿ ê íèì ñî ñòîðîíû âñåõ äðóãèõ íàðîäîâ, è ïðåæäå âñåãî, ïîòîìó ÷òî ýòî àêòóàëüíî. ñî ñòîðîíû íàðîäîâ ñ çàïàäíîãî íàïðàâëåíèÿ.
Âåäü, î÷åâèäíî, ýòî îòíîøåíèå âûçâàíî òåì, ÷òî ìû êàêèå-òî íå òàêèå. êàê îíè. Ïðè ýòîì íå òàêèå íå â êàêèõ-òî ÷àñòíîñòÿõ, à â ÷åì-òî î÷åíü âàæíîì, êîðåííîì, ïðèíöèïèàëüíîì.

Àãà, ïîñìîòðèòå âñå âûñòóïëåíèÿ Çàäîðíîâà....

_________________
Óìíûé ëþáèò ó÷èòüñÿ, à äóðàê - ó÷èòü.
Íà ñâîé àðøèí âñåõ íå ìåðÿé.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 19, 2007 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 10, 2006
Сообщения: 122
Откуда: Астрахань
Пруд писал(а):
Цитата:
Я - человек. Я человек в единственном лице. Я - личность, индивидуальность. Я достиг того, чего достиг и сделал то, что сделал.


Какая наивная ошибка! То, чего вы достигли, основано на том, чего достигли ваши предшественники.

1. А кто спорит то? Только я в отличие от некоторых себе не приписываю их достижения (об это еще раз повторюсь ниже).
2. То чего достиг я, основано на том, чего достигли предшественники. Совершенно верно! Но какие предшественники? Неужели Галилей, Аристотель, Сократ и тд. ни?%я не сделали для этого мира? Или они по вашему тоже были русскими?
Кто по вашему изобрел порох, стекло, фарфор, шахматы и тд. Не русские! Еслиб не другие народы мы бы, возможно так и катались бы до сих пор на санях.....

Пруд писал(а):
Цитата:
Вы говорите, что Он додумался (достиг) до чего-то выдающегося.
Он умный. Он русский.
Второй тоже чего-то там достиг.
Он умный (Он сильный и тд....). Он русский.
Значит русские умные. Мы (русские) умные.


Нет, конечно же, это значит, что русские дураки.

Цитата:
Теперь Вас переполняет гордость, хотя возможно Вы ничего в жизни и не добились, но Вы ведь черт возьми РУССКИЙ!

Paranoik, это называется гордость за свою страну и ее представителей. А по-вашему выходит, что мы должны не гордиться, а завидовать тем, кто что-то сделал!

Вот только разделять эти тексты не надо. Я показал ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ как Вы НЕВОЛЬНО начинаете приписывать себе достижения других людей! (возможно, потому что сами ни чего не достигли и это все чем Вы можете гордиться)

Цитата:
Да, в такие моменты у меня появляется гордость за этих людей, за их достижения, за страну, в которой мы с ними живем. А вы, получается, в такие моменты пышете злобой и исходите желчью. Так?

Если Вы такой высокообразованный и умный, то почему же у Вас одни крайности? Либо гордость, либо злоба! Может пора расширить свой кругозор, начать думать шире? Жизнь она ведь не только черно-белая, есть еще много других цветов!

Цитата:
Почему мы, русские, не можем гордится достижениями своих соотечественников? Не хотите сами гордиться, не гордитесь, но не запрещайте делать это другим.

1. Да гордитесь в свою радость. Кто Вам запрещает то?
Но я не могу гордиться тем, к чему не прилагал усилий! Возможно я смогу гордиться своими детьми (если они будут), что воспитал и научил их чему-то..... ведь я принимал (буду принимать) в их воспитании непосредственное участие.

А гордиться за победу незнакомого мне человека..... я могу за него порадоваться, но не гордиться.

2. Тема разговора плавно по Вашим постам переходит из "Почему русские самые невъе:?%;ться умные?" в тему "Почему я не могу гордиться русскими?"
Что говорит о не желании признать Вами Вашу неправоту.... тем самым переходя в другую сторону разговора......


Цитата:
А вообще, конечно, спор не по делу. Все из-за того, что Paranoik не прочитал статью Автолика, а просто начал критиковать меня, не понимая, о чем идет речь.

Статью я читал. О чем говорит один из моих постов:
Цитата:
Можете гордиться, тем что живете в "умной" стране, с "умным" народом. Только вот до смысла выше приведенных (в статье) фраз додумались то не Вы (наш высокоинтеллектуальный собеседник) и не русские, а конкретный человек (или два)!!!

Т.е. смысл статьи в том, что русские как и звучит в теме "самые :?*())%; умные" додумались до смысла пары фраз, в который другие нации видите ли не въехали.....
Название статьи полностью соответствует ее содержанию, поэтому суть спора от этого не меняется.

Цитата:
Проблема еще в том, что Paranoik и California больны навязанным комплексом неполноценности. Как я уже писал

Болен, помоему, тут только один человек. Только я пока не понял чем. Завышенной самооценкой или ограниченным кругозором? Ибо строить из себя доктора-психиатора, не являясь таковым - это диагноз.

Цитата:
Все их сообщения это отлично показывают. Они даже в мыслях не допускают, что русские могут быть чем-то лучше других.

Да откуда у Вас в голове такая чушь? Вы что мои мысли читаете? Кто сказал, что я не допускаю, что могу быть лучше любого средне-статистического Американца? Может, я себя считаю самым умным на планете? Только я себя "считаю" таковым как обособленный индивидуум! А НЕ как ЧАСТЬ какой-то массы!

Цитата:
Я вообще не представляю, как можно жить, будучи полностью уверенным в убогости своей нации? Господа, вам повеситься не хочется?

В который раз спрошу, откуда такие выводы? Ответ на вопрос: нет!

Цитата:
Вопрос "Почему русские такие умные?" имеет очень важное значение прежде всего для самих русских. Им важно найти верный ответ на него еще и для того, чтобы понять причину, мягко говоря, неоднозначного отношения к ним со стороны всех других народов, и прежде всего, потому что это актуально. со стороны народов с западного направления.
Ведь, очевидно, это отношение вызвано тем, что мы какие-то не такие. как они. При этом не такие не в каких-то частностях, а в чем-то очень важном, коренном, принципиальном.

Вы хотите сказать, что русским очень важно осознать почему они (мы) умнее других? Я правильно понял?
Только, я еще не осознал, а умнее ли мы? Может и умнее как нация! Но пока я в это не верю, ибо до сих пор не прозвучало достаточно доказательств по поводу гениальности русских как НАЦИИ!
Поэтому я пока что верю только в гениальность, ум и талант отдельных личностей в независимости от нации!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 19, 2007 

Зарегистрирован: Ср май 17, 2006
Сообщения: 17
California писал(а):
Ага, посмотрите все выступления Задорнова....
Кстати, у Задорнова в его последней работе "Третье ухо" говориться о том, что славянский народ имеет свою историю, причем история эта - более древняя, чем любая другая.
В качестве дополнения предлагаю провести поиск в, скажем, Яндексе по слову "коркодил" (это не опечатка) и пройтись по первой ссылке.

_________________
Mutatis mutandis.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 14, 2007 

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007
Сообщения: 10
Слова Екатерины не кажутся мне такими уж весомыми. Бедная принцесса из местечка, что и на карте без лупы не найдешь, всякими не слишком праведными путями становится владелицей огромных территорий и несметных богатств. И что она должна была говорить и писать? Какие они все дураки, что я могла их всех себя в услужение получить?
Я не выношу вердикт, не оцениваю ее достоинств-недостатков как императрицы. Это тема отдельной дискуссии.
Что она могла узнать о народе? Она знала народ? Иногда перед камерой заходила чайку попить с яблочным пирогом в избы к крепостным?
Кто больше всего говорит о величии народа? Наши правители всех времен, что во все времена народ и в грош не ставили.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 10, 2007 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007
Сообщения: 11
Откуда: Астрахань
Автолик писал(а):
Вопрос "Почему русские такие умные?" имеет очень важное значение прежде всего для самих русских. Им важно найти верный ответ на него еще и для того, чтобы понять причину, мягко говоря, неоднозначного отношения к ним со стороны всех других народов, и прежде всего, потому что это актуально. со стороны народов с западного направления.
Ведь, очевидно, это отношение вызвано тем, что мы какие-то не такие. как они. При этом не такие не в каких-то частностях, а в чем-то очень важном, коренном, принципиальном.

Serzh писал(а):
California писал(а):
Ага, посмотрите все выступления Задорнова....
Кстати, у Задорнова в его последней работе "Третье ухо" говориться о том, что славянский народ имеет свою историю, причем история эта - более древняя, чем любая другая.

Paranoik писал(а):
Вы хотите сказать, что русским очень важно осознать почему они (мы) умнее других? Я правильно понял?
Только, я еще не осознал, а умнее ли мы? Может и умнее как нация! Но пока я в это не верю, ибо до сих пор не прозвучало достаточно доказательств по поводу гениальности русских как НАЦИИ!
Поэтому я пока что верю только в гениальность, ум и талант отдельных личностей в независимости от нации!!!

Всем кого интересует история русского народа 8-) :
"...кратко расскажу об основных этапах исторического развития русской нации, так как вся история русов до христианизации (988 г.) умышленно замалчивается, как будто огромная империя упала с неба в готовом виде с самыми крупными в мире городами, развитой культурой, совершенной формой народовластия и высокой общественной организацией. Иностранцы, кстати, называли нас "Гардарика" - Страна Городов.
Причиной такого отношения к нашей истории является 1000-летняя узурпация христианами древнерусской Ведической духовной традиции, ведущей свое начало от признанной большинством историков, единой для всех индоевропейских народов, прародины в Передней Азии.
Большой вклад в уничтожение древней индоевропейской исторической науки внесли враждебные русам иностранцы, начиная с Геродота, и антисионисты, которым невыгодно, чтобы все знали, что русские и евреи - это генеалогически, исторически и психологически единокровный единый народ с единой родословной историей и древнейшей в мире духовной культурой, являющейся основой современной цивилизации.
Многое объясняется и гибелью древнерусских городов и столиц. Первая столица русов -город Руса находится в устье реки Ху (Тигр), ушел под воду бесследно 36 тысяч лет тому назад. Вторая столица - город Ур находился на реке Ху в районе Ниневии и был разрушен землетрясениями и наводнением 24 тысячи лет тому назад. Третья столица русов - город Нова Руса находился в верховьях Ху и погиб от землетрясения и наводнения 12 тысяч лет тому назад. Четвертая столица русов - город Сур находился в устье реки Сур (Нил) и погиб 11,6 тысячи лет тому назад от подъема уровня моря. Пятая столица русов - город Троица погиб от затопления при резком подъеме уровня моря 10,8 тысячи лет тому назад. Такая же участь постигла со временем и вновь выстроенную Трою. Погибли и древний Новгород (возле Севастополя), и Асгард (в устье Pa-реки, сейчас Волги), и Киев (на Инде, сейчас Днепре). Не раз полыхали в огне и Москва, и Петроград. Особую боль вызывают умышленные действия христиан, разрушивших уже новый Киев и специально уничтоживших Главную Киевскую библиотеку, во главе со святым князем Боголюбским, а также уничтожение христианами Русской исторической библиотеки при Иване Грозном.
Десятки тысяч лет события, происходящие в Русской империи, определяют весь ход развития цивилизации на нашей планете. Поэтому следует четко себе представлять, что история русов - это история всей цивилизации, здесь все решалось и здесь все будет решаться. Мы русские общепризнанный самый древний духовный и интеллектуальный лидер человечества. Поэтому очень важно в это смутное время новым поколениям русских опереться на нашу великую и славную историю, тем более, что многие даже образованные люди нашу историю не знают совсем или кое-что лишь слышали или читали у какого-нибудь ненавидящего наш народ греческого монаха или иностранного историка типа Геродота, который, путешествуя по Причерноморью, якобы что-то от кого-то полурасслышал о людях "с Киева". по-геродотовски - "скиефа или "скифах", хотя сам знал, что "скифов" никогда в природе не существовало, что люди, которых он обозвал "скифами", себя всегда называют русами. Да и море, вокруг которого этот полуглухой и вечно пьяный грек "путешествовал", называлось Русским морем, а степь, по которой он проезжал, называлась Русской степью. Так что слово "скифы" есть личное изобретение этого "отца истории". И вот с подачи этого пьяницы наши греческие "друзья" пытались еще при Святославе исказить русскую историю, за что он приказал их казнить, а всю их писанину сжечь. Но вот, спустя века, немецкие академики Петра I вновь нанесли подлейший удар по нашей истории, вычеркнув весь период Троянской Руси. Затем петербургские иностранцы-императоры выбросили из русской истории Киевскую Русь, а теперь и сам Киев стал иностранным городом..."
Данный отрывок взят из книги В.М. Кандыбы "Тайные возможности человека" http://www.koob.ru/books/kandiba/secret.rar
P.S. Рекомендую эту книгу (точнее главу "Краткая история русского народа") всем кто живет на русской земле (т.е. не только русским)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 08, 2007 

Зарегистрирован: Вс май 06, 2007
Сообщения: 75
Откуда: Новосибирская обл.
мы живём в интересное време когда страна с самым большим потенцилом за всю историю человечества просто напрососто разлагается. и если ситуация с демографией не улучшится то через 20-30 лет по различным оценком эта умнейшая нация может полностью исчезнуть с лица земли.

кто любит руских может послушать Задорнова
и кстати я надеюсь что взгляды на ум руских не перельются у вас в очередной НАШИзм.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 08, 2007 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 08, 2007
Сообщения: 1
Откуда: Днепропетровск
Никонов Владимир писал(а):
Тема довольно спорная. Если мы такие умные, то почему же вокруг столько глупости? Как раз за границей все делают по умному, может у нас сейчас переходный процесс, но глупости очень много.

Понятие "умный" не зависит от наций.
Здравствуйте az.gif
Тема да, спорная и интересная. Вообще у каждой нации свои слабости и плюсы. Причём та же Россия очень большая и тут всякое есть. Если со стороны найти основную особенность, то это - непрактичность. Сложнее реализоваться, но зато легче в психологическом плане.

_________________
= Владимир =

http://clan-elbrus.nm.ru/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 12, 2007 

Зарегистрирован: Пт июл 06, 2007
Сообщения: 26
Откуда: Москва
Балин, извините сразу если повторю чьи нибудь слова, не дочитала до конца, полно возмущений. ну во первых ПРУД РЕСПЕКТ!!! bi.gif
Во вторых да - за границей живут лучше, но только по части комфорта, люди там зомби самые настоящие, думать не хочет фактически никто, да и зачем? у них всё есть, за них абсолютно всё решает их государство, а у нас извините не на*бешь - не проживешь, приходится выдумывать, выживать. А они привыкли что за них всё решают, поэтому как только они сталкиваются с проблемой какой либо, когда выбивается что либо из программы, они теряются, не знают что делать, их этому не учили. А у нас? вспомните хотя бы школу! ) драки, стенка на стенку и тд. И я считаю что это отличная школа жизни. Ребята пожалуйста не спорьте только со мной, я очень хорошо знаю о чем говорю, т.к. жила там долгое время. после этого я заядлая патриотка, РАША рулит!! =)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 01, 2008 

Зарегистрирован: Пт фев 16, 2007
Сообщения: 19
КАК В.ШЕКСПИР ОТПЛАТИЛ РОССИИ


Даже самые выдающиеся умы, принципиально, вследствие какой-то слепоты суждений, не замечают вещей, находящихся у них под самым носом. А потом наступает время, когда начинают удивляться тому, что всюду обнаруживаются следы тех самых явлений, которые раньше не замечали.

К.Маркс


Если принять современное разбитие сонетов В.Шекспира на строфы, то третья строфа его сонета 26 в точном смысловом, но приблизительном поэтическом переводе будет выглядеть так:

Когда-нибудь звезда, что мной руководит,
Меня осветит с новой высоты;
Затасканный наряд на мне преобразит,
И большее во мне увидишь ты.

Самые выдающиеся исследователи творчества Шекспира и самые выдающиеся его творчества почитатели, в числе которых находится и К.Маркс, почему-то не считали и не считают нужным выяснить, о какой «звезде» написал в этом сонете Шекспир, и в каком новом обличьи в свете этой «звезды» он предстает.
Исследования этой «звезды» Шекспира автором данной миниатюры представлены в других сочинениях, в одном из которых она высвечивает «Русский вклад в творчество В.Шекспира». Дальнейшее движение в этом направлении помогло увидеть и понять, что в своем интересе к России Шекспир зашел значительно дальше, чем это виделось первоначально.
Только какая-то «слепота» не позволила автору сразу понять, что честь и мудрость Шекспира, имевшего возможность во дворе сначала Елизаветы, а потом Якова I, в том числе и от самих русских, получать исчерпывающую информацию о развитии смуты в России, не только позволила ему использовать эту информацию при написании своих произведений, но и предвидеть возможный вариант развития этой самой смуты.
Ведь отражение именно ее можно увидеть в шекспировском «Кориолане», который во многом имеет черты князя Курбского. Впрочем, и других параллелей и аллюзий в этой пьесе более чем достаточно, для выдвижения подобного тезиса. Главное же, чего не будет оспаривать ни один серьезный исследователь или почитатель Шекспира, все произведения Шекспира обязательно как-то связаны с современной действительностью. И именно в «Кориолане» Шекспир выразил свое искреннее и заинтересованное внимание к участи русского народа, таким образом отплатив ему за «вклад» в свое творчество:

…покуда ваша глупость,
(Которая беду тогда лишь видит,
Когда беда придет) защиты всякой
Вас не лишит (ведь вы враги себе)
И не отдаст вас в рабство иноземцам,
Которые без боя победят!

(III,3, перевод Ю.Корнеева)

Совершенно очевидно, что не один факт в истории Древнего Рима, а уж тем более в современной ему действительности самой Англии, не мог дать Шекспиру оснований написать такие предостерегающие и пророческие слова. Так же очевидно, что в его, Шекспира, время процитированные слова Шекспира могли быть отнесены только к России. И главное подтверждение этому находится именно в самой России. А.Палицин совершенно справедливо написал в «Летописях Смутного времени»: «Не чужие земли нашей разорители, а мы сами ее погубители, от великих и до малых, от премудрых и до простых…»
Поэтому обязательно придет время, когда люди будут удивляться, что века они не замечали прозорливости Шекспира в отношении России. Сам же Шекспир не видел в этой прозорливости ничего сверхъестественного. Недаром во второй части хроники «Генрих IV» он написал:

Есть в жизни всех людей порядок некий,
Что прошлых дней природу раскрывает.
Поняв его, предвидеть может каждый (каждый!),
С ближайшей целью, грядущий ход
Событий, что еще не родились,
Но в недрах настоящего таятся,
Как семена, зародыши вещей.
Их высидит и вырастит их время.
И непреложность этого закона…

(III.1, перевод Е.Бируковой, несколько уточненный автором)

Естественно, Шекспиру надо было привести пример возможности предвидеть «грядущий ход событий». Но за Англию-то Шекспир был спокоен. В последних строках пьесы «Король Джон» он написал:

Нет, не лежала Англия у ног
Надменного захватчика и впредь
Лежать не будет, если ран жестоких
Сама себе не нанесет сперва.
К ней возвратились пэры. Пусть приходят
Враги теперь со всех концов земли.
Мы сможем одолеть в любой борьбе, —
Была бы Англия верна себе.

(перевод Е.Бируковой)


А потому в «Кориолане» он такой пример дал в отношении другой страны, и именно России. Ведь в мире более не было стран, в отношении которых можно было подобный прогноз дать. Но в этом и заключается самое главное доказательство верности выдвинутой автором гипотезы.
Впрочем, и возразить-то против этой гипотезы никто не может. Ведь пока никто еще не может сказать, в свете какой только «звезды» можно увидеть истинного Шекспира.

_________________
Промолчать - значит предать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: Ср фев 04, 2009 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009
Сообщения: 9
Откуда: Germany
Никонов Владимир писал(а):
Эдвард де Боно http://www.koob.ru/edwdebono/ пишет, что юмор - самый яркий феномен, связанный с работой мозга и мышлением.

По юмору, мы точно впереди планеты всей. Посмотрите игры КВН -Таланты!


одна из самых классных команд "РУДН" и все не"русские";)

_________________
"я знаю, что ничего не знаю" Платон


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY Color scheme created with Colorize It.
Русская поддержка phpBB