Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 13, 2008 

Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008
Сообщения: 8
Как писал В Леви в одной из первых своих книг - "Все советы уже даны... факт, что очень немногие их выполняют..."
Дело в том, что для выполнения разумных советов, нужно находиться в тонусе:
Даже такой, казалось бы простой рецепт от лени, как - "Не смотрите телевизор", или такой радикальный, но с виду простой совет - "абсолютно ни чего не делайте", требует для своего выполнения высокого тонуса.
При низком тонусе понижается осознанность, человек действует по инерции, катится по привычной дорожке, как робот тупо выполняет свою программу.

Кстати, если сейчас вы в состоянии внимательно читать этот текст и в состоянии углубиться - понять о чем речь, то ваш тонус достаточно высок!

Во всяком случае его достаточно, чтобы переключиться от теоретических рассуждений к практическим действиям.

Возможно вас заинтересует новая технология выхода из лени
Она вот здесь, на моем сайте http://self-revealing.net/
Зайдите - испытайте ее!

...Возможно, мои инструкции к упражнениям (флэшкам) не достаточно ясны... Возможно, что-то очевидное для себя я не договариваю...
Будут вопросы, задавайте!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 14, 2008 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 02, 2008
Сообщения: 26
Откуда: Волгодонск
По-моему, лень-это главный порок человека. Чтобы побороть лень, нужно бороться с ней. Чем чаще с ней борешься, тем реже этот порок напоминает о себе. bc.gif


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 15, 2008 

Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008
Сообщения: 34
РЇРЅРі фоторидер писал(а):
По-моему, лень-это главный порок человека. Чтобы побороть лень, нужно бороться с ней. Чем чаще с ней борешься, тем реже этот порок напоминает о себе.


С чем борешься на то и напорешься...

_________________
http://www.thesecret.tv


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 15, 2008 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 06, 2007
Сообщения: 303
Откуда: Чита
Что бы бороться с ленью надо тренировать волю.

_________________
Si vis pacem, para bellum.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 15, 2008 

Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008
Сообщения: 8
Воля действительно нужна. Но как и для чего ее надо использовать, что бы освободиться от лени?

Используя волю неправильно, вы пытаетесь прорваться сквозь стену: пытаетесь перейти из одного состояния в другое...
Схематически волевой акт можно изобразить в виде двух лунок (А и Б), на дне лунки А лежит шарик: (понятно, что напрямую перейти от А к Б невозможно или очень трудно) \\На картинке это сразу видно\\ http://self-revealing.net/Sost.gif

Вы находитесь в состоянии А, например, смотрите телевизор, сидя развалившись на диване. И желаете, точнее, пытаетесь заставить себя заняться важным делом. Но заниматься этим делом вы НЕ МОЖЕТЕ.
Находясь в состоянии А, вы НЕ МОЖЕТЕ даже представить себя занимающимся этим делом...

Использовать волю надо только для того, что бы выйти из состояния А - подняться из лунки вверх...
Из этого нейтрального состояния вам будет легко перейти в состояние Б.
В оответствующем состоянии вам уже не потребуется воля, чтобы заставлять себя заниматься делом... Вы начнете им заниматься естественным образом!
...Правда, если у вас еще нет достаточного опыта вхождения в нужное состояние, то вы рискуете угодить в «лунку» прежней физиологии и скатиться обратно в старое состояние.

Чтобы подняться в нейтральное состояние иногда бывает достаточно сменить позу, а иногда нужно встать, пройтись, сделать несколько активных физических движений. Иногда мы инстинктивно потягиваемся и выходим из ленивого состояния: этого оказывается достаточным, чтобы переключиться на новые мысли и на важное дело.

Но все о чем я здесь написал - все это ТЕОРИЯ. Она ни чего не стоит без ПРАКТИКИ.
Вот здесь http://self-revealing.net/ может начаться ваша практика:
1 - флэшка "Синхронное Дыхание" - хороший переключатель своего состояния. Это, так называемое, квадратное дыхание: оно предназначено для освобождения от эмоций и навязчивых мыслей и действий...
2 - флэшка "Изменение жизненного опыта" - хороший тренинг выхода из любых эмоциональных состояний...
3 - флэшка "Интеграция полярностей" - непосредственный тренинг перехода из одного состояния в другое.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 15, 2008 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 06, 2007
Сообщения: 303
Откуда: Чита
Воля нужна не только выйти из состояния лени, но и для того чтобы не бросить дела после того как начал.

_________________
Si vis pacem, para bellum.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 15, 2008 
лень бывает наверное тогда , когда стимул к действию слабый и если лениться , то вреда от лени не будет .
а вот если на вас броситься бешенный пес ... лени как не было )))
у людей с сильным воображением лени меньше , они так сильно представляют стимул и цель , что есть интерес и появляется энергия к действию , воля .
а зачем лень ? что бы не повестись на различные психические вирусы ))) вот как узнаю что оооочень надо , то и лень пройдет )))


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 15, 2008 

Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008
Сообщения: 8
Марес писал(а):
Воля нужна не только выйти из состояния лени, но и для того чтобы не бросить дела после того как начал.


Если легко отвлекаешься от своих дел, значит не находишься в оптимальном, соответствующем состоянии.
Правильней научиться входить в оптимальное состояние, чем каждый раз волевым путем вытягивать себя из "лени" (из неважных дел или мыслей).



Цитата:
...вот как узнаю что оооочень надо , то и лень пройдет


НЕДОСТАТОЧНО узнать что оооочень надо. Необходимо это чувствовать.
Чтобы это чувствовать надо находиться в соответствующем состоянии. А в "ленивом" состоянии вы не можете это чувствовать...
Конечно, можно ждать пока "петух не клюнет". Только это ожидание приучает к пассивности и безответственности. Пусть мол за меня кто-то или что-то решает, а я буду действовать под давлением необходимости.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 15, 2008 
Цитата:
НЕДОСТАТОЧНО узнать что оооочень надо. Необходимо это чувствовать.
вот точно вы попали , не так я выразился . Действительно надо на эмоциональном восприятии ощутить подьем .
Интерес или страх или воодушевление ... в кровь адреналин и сам подорвешься с места )))


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 15, 2008 
Александр Роз писал(а):
А в "ленивом" состоянии вы не можете это чувствовать...
Конечно, можно ждать пока "петух не клюнет". Только это ожидание приучает к пассивности и безответственности. Пусть мол за меня кто-то или что-то решает, а я буду действовать под давлением необходимости.

вот именно , нами управляет необходимость или психические вирусы , коими мы зарожаемся и начинаем игру действие , а самому такое не придумать , это иллюзия , пытаясь накачать эмоцию для действия мы выбираем интересный для нас психический вирус - игру , но не сами с усами ?)))


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 15, 2008 

Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008
Сообщения: 8
Цитата:
нами управляет необходимость или психические вирусы , коими мы зарожаемся и начинаем игру действие , а самому такое не придумать , это иллюзия...

Вы действительно так считаете?
Цитата:
пытаясь накачать эмоцию для действия мы выбираем интересный для нас психический вирус - игру...

Мы не в состоянии ни чего придумать сами? Пользуемся "заготовками"?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 15, 2008 
Цитата:
нами управляет необходимость или психические вирусы , коими мы зарожаемся и начинаем игру действие , а самому такое не придумать , это иллюзия...

Вы действительно так считаете?

когда мне угрожают , я без лени реагирую , когда я кому угрожаю , мне должно это быть интересно , а интересов в мире создано много и без моего участия ... выбирай ... если стоящий и манит на уровне эмоций я пойду без лени.

самому не придумать , так как надо учесть все звенья общества и процессы в нем , проще так - тянет не тянет , на основании привязанности к тем или иным эмоциям ... они уже есть как и небо , солнце и чувство беспричинной радости , на восход солнца ...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 15, 2008 

Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008
Сообщения: 8
Кажется начинаю понимать. Как не создаем мы атомы и другие физические элементы, мы так же не в состоянии создать пси-элементы...
Но из этого не следует, что мы не в состоянии создавать собственные цели и намерения (из неких уже имеющихся пси-элементов)...

Все это ТЕОРИЯ. Стоит быть ближе к ПРАКТИКЕ.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 16, 2008 
Цитата:
Но из этого не следует, что мы не в состоянии создавать собственные цели и намерения (из неких уже имеющихся пси-элементов)...
возможно , но ведь выбираем мы не случайным образом и нашь мозг не сам решает создать что то , а исходя из навязанного нам обществом эмоционального интереса .
Как бы общество через влияние на наш мозг создает нас ... а не мы берем и начинаем на смешное плакать или стремиться разговаривать на придуманном языке ...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 16, 2008 

Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008
Сообщения: 8
В навязанных нам интересах (т.е. среди разных возможностей) ты волен выбирать наилучшую.
Если человек выбирает не лучшую, а привычную или более сильно "навязанную", то это из-за того что он не неаходится в приличном, достойном человека состоянии...
Ни кто тебе не мешает поднять свой жизненный тонус. Кроме самого тонуса и разного рода пораженческих концепций (навязанных обществом или самим тобой).
Кстати, тонус не находится всегда на одном уровне. Возможно, как раз сейчас ты в состоянии чего-то сделать для поднятия (вытягивания) себя из болота...

Почитал книгу "Лекарство от лени". ...Красиво пишет Владимир Леви... Только за этой красотой и глубоких мыслей не видно ясной и УВЕРЕННОЙ дороги к проактивной жизни.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 16, 2008 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 06, 2007
Сообщения: 303
Откуда: Чита
Александр Роз
Как то вот ваше определение "оптимального состояние" совсем не понятное. Оптимальное сотояние для чего? Для конкретного дела? Или оно вобщем оптимальное для того чтобы заняться чем-то?
В принципе я и оптимальном состояние могу заниматься чем душе угодно. Серфить нет допустим, безусловно в пойсках нужной информации. :)

Кста, заметил за собой что в последнее время, что заниматься чем-то новым меня, грубо говоря, "обламывает". :) И это меня злит, но ничего не меняется. Вот это и есть лень)

_________________
Si vis pacem, para bellum.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 16, 2008 
Александр Роз писал(а):
В навязанных нам интересах (т.е. среди разных возможностей) ты волен выбирать наилучшую.
Если человек выбирает не лучшую, а привычную или более сильно "навязанную", то это из-за того что он не неаходится в приличном, достойном человека состоянии...

хм , а что значит ВЫБРАТЬ НАИЛУЧШУЮ ?
например человек добровольно стремиться в армию , зная все ее стороны и добровольно идет на передовую ...
очевидно , что для него это лучший выбор !
а вот для других ... ясно , что он не неаходится в приличном, достойном человека состоянии... :shock:
т е именно чистый рационализм , учитывающий интересы только личного физического тела , по вашему и есть - ты волен выбирать наилучшую. ???


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 16, 2008 
Цитата:
Кста, заметил за собой что в последнее время, что заниматься чем-то новым меня, грубо говоря, "обламывает". Улыбка И это меня злит, но ничего не меняется. Вот это и есть лень)

и правильно , давно в народе подмечено : дурная голова , рукам покоя не дает ...
если и так сыт , одет и обут ... зачем суетиться ?
с возрастом вообще многое уже и не интересно и не надо , организм понимает , что достигнута точка равновесия и новое может привнести проблеммы ...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 16, 2008 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 06, 2007
Сообщения: 303
Откуда: Чита
Гость писал(а):
и правильно , давно в народе подмечено : дурная голова , рукам покоя не дает ...
если и так сыт , одет и обут ... зачем суетиться ?
с возрастом вообще многое уже и не интересно и не надо , организм понимает , что достигнута точка равновесия и новое может привнести проблеммы ...

Я на голову не жалуюсь, кроме того голову я свою люблю и уважаю, ибо она у меня умная и холодная. Да и потерять её было бы жалко. В мои 20 лет организм еще песочком не осыпается, а тянет его на поступки разные, особенно по весне, благо рассудок бывает трезв и не позволяет вольностей разнузданных.
А во фразе вами цитируемой, я не на дряхлость указывал, а лени редкую форму привел. Когда и интерес есть, и время, а внутренний голосок, опыт имеющий, тихонечко, предательски пошептывает завтра, потом, в планы поставь, ты же все равно забудешь каждый день делать, помнишь как в прошлый раз получилось и т.д.

_________________
Si vis pacem, para bellum.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 16, 2008 

Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008
Сообщения: 8
Марес писал(а):
Александр Роз
Как то вот ваше определение "оптимального состояние" совсем не понятное. Оптимальное сотояние для чего? Для конкретного дела?

Да. Каждому делу соответствует свое состояние, точнее диапазаон состояний: Среди них есть более или менее оптимальные.
Если заставил себя выполнять дело в неподходящем состоянии, так будет у тебя неудачный опыт: будешь отвлекаться, уставать и т.д. А потом лениться начинать то дело...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 05, 2008 
бороться лучше лежа.тогда она вас непобедит! 8-)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 05, 2008 

Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008
Сообщения: 34
Чтобы бороться с ленью можно войти в состояние аптайм - это то состояние, в котором ты действуешь. Ты не тратишь время на обдумывание, твой мозг разогнан и принимает решения мгновенно, на автопилоте, мозг берет ответственность за происходящее с телом на себя. Человек во время аптайма многим похож на животного.

_________________
http://www.thesecret.tv


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 05, 2008 
да все дело в простом уровне стимула :-D
когда за вами мчится злобный пес , никто не будет лениться , а когда нет опасностей и стимулов ( не понятно зачем учиться ) то лень ........ природная защита от суетливой деятельности , расходующей энергию и калории ... bi.gif


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 06, 2008 

Зарегистрирован: Пт май 02, 2008
Сообщения: 13
Есть хорошая книга Леви "Лекарство от Лени"
Там подробно описанно что такое лень и как с ней жить

_________________
http://karleev.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY Color scheme created with Colorize It.
Русская поддержка phpBB