Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: В ЧЕЛОВЕКЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ВСЕ ...
СообщениеДобавлено: Пт июн 29, 2007 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 17, 2007
Сообщения: 54
Откуда: Донецк, Украина
Легко ли вести себя прилично?

Обсудим важность этикета в нашей жизни. Любое общественное место, будь то улица, транспорт, магазин, театр и тому подобное, требует от нас определенного поведения. Изобилие хамства, бескультурья просто стало нормой.

К примеру... Сегодня переходя дорогу (по зебре, на зеленый свет для пешеходов) чуть ли не рукой оставил ехавший автомобиль на меня. Да и при этом услышал себе очень много «нового» … 
Наверное, все еще не адаптируюсь по Швеции, где останавливается даже четырех полосное движение автомобилей, если пешеход сделал шаг на зебру.

Расскажите, кто из вас строго придерживается норм этикета, и какие поступки или манеры вас раздражают?

Есть мнение – «Будь самим собой» и совершай больше нестандартных поступков. Как это мнение согласуется с принятыми общественными нормами?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 30, 2007 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 28, 2007
Сообщения: 90
Откуда: Караганда
Роман Ткаченко писал(а):
Легко ли вести себя прилично?

ИМХО вести себя прилично - просто полезно.
Не столько для физического здоровья, сколько для душевного. Неприличное поведение - следствие погружения человека в переживание определенных эмоций. Таких как зависть, злость, обида, ревность, жажда превосходства и пр. (любая из названных медленно, но верно роет вам могилу). Это следствие неспособности (а чаще нежелания) человека справиться с волнами переживаний, вызванными теми или иными обстоятельствами.
В этом контексте, думаю, разумнее звучал бы вопрос: "Легко ли найти с собой общий язык?"

Роман Ткаченко писал(а):
Расскажите, кто из вас строго придерживается норм этикета, и какие поступки или манеры вас раздражают?

У меня одна норма этикета - не поступай с другими так, как не хочешь, чтобы поступили с тобой.
А раздражение - это из той же оперы, что и зависть, злость, обида... Никакой разницы. Даже если это суперправедный гнев и раздражение - это все равно гнев и раздражение. Чем раньше вы забудете, что это такое, тем лучше.
Роман Ткаченко писал(а):
совершай больше нестандартных поступков.

Зачем к этому стремиться? Все равно, что чистить зубы четырнадцать раз в день. Они же будут белее... :)
Роман Ткаченко писал(а):
Как это мнение согласуется с принятыми общественными нормами?

Общественные нормы - такое кочующее и постоянно изменяющееся понятие...
Как мне кажется, согласованным нужно быть с самим собой.

Вот такое вот мнение...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 01, 2007 

Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006
Сообщения: 39
Евла писал(а):
Роман Ткаченко писал(а):Как это мнение согласуется с принятыми общественными нормами?

Общественные нормы - такое кочующее и постоянно изменяющееся понятие...

Как мне кажется, согласованным нужно быть с самим собой.


ИМХО все наоборот. Нормы то как раз относительно постоянны... а вот человек и его состояние меняется беспереывно. Равно как это цели, принципы... даже настроение.
Тут и надо копать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 01, 2007 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 28, 2007
Сообщения: 90
Откуда: Караганда
Лунный свет, вы упускаете из виду, что нормы вторичны и придуманы человеком. Тем самым, чье состояние, равно как и его цели, принципы - продукт хаоса в его сознании.
Не в силах найти самого себя, человек увлекается то одним видом деятельности, то другим. Он пытается спрятать за своими бесконечными "нужными" и "благими" делами свою духовную беспомощность. Тот же мотив заставляет человека выдвигать различные нормы и укрываться их точными формулировками от собственной растерянности. Это и есть несогласованность внешнего сознания с внутренним я. И пока человек не перестанет заниматься этой ерундой, он обречен вечно бежать от самого себя, изобретая все более изощренные способы самоконтроля - законодательные акты, этические нормы, религиозные заповеди, пройдет время - вживленные микрочипы, какие-нибудь волновые корректоры - можно продуктивно пофантазировать...
Быть может проще обратиться к себе? К тем ответам на все вопросы, которые всегда есть внутри нас. К тому, чему не требуется никаких правил, чтобы жить и быть счастливым.
ИМХО.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 01, 2007 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007
Сообщения: 269
не стыковка названия темы и обсуждаемой проблемы.

Роман Ткаченко писал(а):
Расскажите, кто из вас строго придерживается норм этикета, и какие поступки или манеры вас раздражают?

я уже перестала раздражаться. К чему это? раздражением ты не сделаешь мир лучше,а даже наоборот. Ты пустил в себе росток раздражения(1.),следственно ты стал его носителем и распространителем(2.) Хорошо правда?

_________________
Никто тебе не друг,никто тебе не враг,но Каждый человек Тебе Учитель:)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 01, 2007 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 28, 2007
Сообщения: 90
Откуда: Караганда
Валерия писал(а):
не стыковка названия темы и обсуждаемой проблемы.

Ну почему же нестыковка? Приличное поведение (или наоборот) - следствие самоорганизации человека. К чему разделять?
Валерия писал(а):
я уже перестала раздражаться. К чему это?

Браво! Я о том же. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY Color scheme created with Colorize It.
Русская поддержка phpBB