Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кто бросил все и пошел за собой
СообщениеДобавлено: Чт сен 27, 2007 

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007
Сообщения: 14
Downshifters...

Те, кто заборосили карьеру вместе с остальными крысиными бегами и отдались главному)))

Все правильно. Просто не надо быть зомби...


Вообще тема интересная. Сколько об этом кричат на каждом углу (и не только отмороженные самоактуализаторы и всякие сектанты:)): Будь собой! Играй по своим правилам!... Все дружно соглашаются, а воз и ныне там:)

Почему? Потому что не знают, как работает человеческий мозг. А работает он так:


Для социального выживания индивида работает подсознательная программа "будь как все" (в нашем случае - "ползай по карьерной лестнице и участвуй в крысиных бегах").

Для физического выживания человека программа эта дублируется на сознательном уровне противоположной:
"ты уникален и не похож на других".


Результат: подсознательная программа по приоритету сильнее сознательной. Поэтому большинство людей остаются серыми мышками в безликой массе - при этом считая, что они самостоятельны и уникальны. Тем не менее, противоречие сознательной и подсознательной программ создает неудовлетворенность (в понятиях психологии - "когнитивный диссонанс"). И вот эта неудовлетворенность - шанс серой мышки стать человеком.


Резюме: завидовать надо, и брать пример, а не ругаться. А лекарство против культурного зомбирования - отсекание лишнего "информационного шума". В идеале - отшельничество, но это для оголтелых подвижников)))

Если же полностью выходить из культурной среды желания нет - оригинальное лекарство придумали буржуйские контркультурщики. Они рекомендуют изучение старых культурных артефактов - фильмов 40-50-х годов, бульварной лит-ры начала века и т.д. И особенно - рекламы. Вы когда-нибудь видели, например, рекламные вывески России начала 20-го века? Если изучать осмысленно и проводить параллели с сегодняшними реалиями - мозги прочищает основательно)))


P.S. Только почему "дауншифтеры"? Почему не "бунтари", "ренегаты" и пр.? Странная мода - засорять голову буржуйской терминологией...

--
human-tech
____________
"Я знаю, ЧТО делать... и я знаю КАК": http://human-tech.net
_______


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY Color scheme created with Colorize It.
Русская поддержка phpBB