Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Есть ли смысл жизни?
Опрос закончился Вт фев 19, 2008
Есть. Я ему следую (стараюсь следовать) 92%  92%  [ 11 ]
Нет. Это всё глупости! 8%  8%  [ 1 ]
Всего голосов : 12
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 29, 2008 
а ещё в жизни важно придерживаться меры, то есть и хорошего и плохого должно быть в меру, не стоит зацикливаться на чёмто одном иначе жизнь сама отнимет это от вас и заменет на чтото непредсказуемое. И не надо всюду искать и видеть врагов, ведь что ищешь, то и найдешь. В жизне есть всё что только мы можем пожелать, надо лишь это найти, и не забыть то зачем это искать, ведь смысл это не цель и не итог, а скорее процесс, возможно бесконечный...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 29, 2008 
Гость
[u]ВАДДЕН я в жизни мотивируюсь ЖИЗНЬЮ. Жизнь уже сама по себе мощьный мотив к любым действиям!
Смысл жизни - ЖИЗНЬ!!![

Почему тогда становится все больше людей подверженных дипрессиям и суицидам?
Если все так просто?......
Зачем появляются ВУЗы обучающие психологов и психоаналитиков, разных мастей и подхов?
По моему у человечества назрела крупная проблемма.
Но что-то решить или поменять возможно только на личном, индивидуальном уровне.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 29, 2008 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007
Сообщения: 27
Откуда: RIGA
ВАДДЕН не общество должно менять людей, а люди - общество. НАЧИНАТЬ НАДО С СЕБЯ. КАЖДЫЙ ДЕНЬ. В мире есть всё что всем надо и не надо, и мы сами выбираем, о чём думать и как думать, даже если заранее предрешен весь ход истории событий. Мы наблюдаем и делаем этот мир, вовлечённые в поток определённого времени, накапливая и теряя, постоянно меняясь, меняЯ постоянство.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 29, 2008 
ВАДДЕН писал(а):
Почему тогда становится все больше людей подверженных дипрессиям и суицидам?
Если все так просто?......


Потому что впасть в депрессию тоже просто :)
Просто быть счастливым и просто быть несчастным. Но несчастным чуточку проще, потому что примеров вокруг много. И еще, пожалуй, благороднее, потому что классическая литература - золотой век, серебряный век - все о страданиях.
А главное, имхо, люди не хотят быть счастливыми. Быть несчастным давно стало нормой. Кто-то боится счастья, кто-то не верит в него, кто-то считает себя недостойным, кто-то не может представить себе свое собственное счастье - какое оно? как себя при нем ощущаешь? чем наполнена жизнь? какими событиями-встречами-мыслями?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 29, 2008 
помоему наслаждаться можно и счастьем и несчастьем... точнее учиться можно и будучи счастливым и несчастливым... надоело быть счастливым можно побыть несчастливым, когда надоест быть несчастливым можно стать опять счастливым, только надо преодолеть разные илюзорные страхи и можно получить ещё одит глоток свободы...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 29, 2008 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 06, 2007
Сообщения: 303
Откуда: Чита
Гость писал(а):
Смысл жизни - ЖИЗНЬ!!!

Yas писал(а):
Смысл - в самой жизни можно ей придать какое то значение (вера, деньги, тусовки, еще что либо) но сам смысл останется не изменным.

Смысл приема пищи - еда? Смысл сна - сон? :)

_________________
Si vis pacem, para bellum.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 29, 2008 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007
Сообщения: 27
Откуда: RIGA
Марес смысл в тех возможностях, ощущениях, которые нам даёт жизнь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 29, 2008 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 06, 2007
Сообщения: 303
Откуда: Чита
Если, я вас правильно понял, тутотам, то смысл в содержание жизни, т.е. вариантов, что можно испытать? Вариантов развития событий и своего собственного поведения в жизни. Опять же возвращаясь к утрированному примеру: корочку хлеба можно проглотить, можно быстро переживать, можно жевать медленно, эта корочка может быть для тебя лакомым кусочком, или привычной едой, или вызывать у тебя отвращения*. :)
Приведенный список не является исчерпывающим может быть дополнен и изменен.

_________________
Si vis pacem, para bellum.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 29, 2008 
У Мареса определенно тяга к созданию определений..... :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 29, 2008 
тутотам писал(а):
Марес смысл в тех возможностях, ощущениях, которые нам даёт жизнь.

это теоретически правильно .
а когда все зае....о ?
наскучило ?
надоело ?
чувство бессмысленности ?

что , убеждать себя , как интересно иметь много вариантов ?
вы вот не пробовали вернуть интерес например к чемуто надоевшему или получить интерес к например полезной для нервов вязанию крючком ?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 30, 2008 
Гость писал(а):
а когда все зае....о ?
наскучило ?
надоело ?
чувство бессмысленности ?


Я в таких случаях пытаюсь погрузиться в это состояние еще глубже и в письменной форме описать свои ощущения, вспомнить момент когда это началось; что было причиной. (после этого слегка должно полегчать). Следующий этап: надо себя немного взбодрить, например коктейлем (пивом), перечитать написанное и как бы отстраненно, дать самому себе совет, как жить дальше (лучше письменно, чтобы в следующий раз перечитать и дополнить). Немного мудрено и может не всем подойдет. Мне уже в течении пяти лет удается таким способом, не впадать на долго в черную меланхолию. У меня таких три общих тетради.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 30, 2008 
Гость писал(а):
это теоретически правильно .
а когда все зае....о ?
наскучило ?
надоело ?
чувство бессмысленности ?

что , убеждать себя , как интересно иметь много вариантов ?
вы вот не пробовали вернуть интерес например к чемуто надоевшему или получить интерес к например полезной для нервов вязанию крючком ?

Я тебя понимаю

НЕБЕСА НЕБЕСА
ДАЙТЕ СИЛЫ БРОДЯГИ
НЕ ПОКИНЬТЕ МЕНЯ
НЕБЕСА НЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕБЕСА
Я ЕЩЕ ПОЖИВУ
В ЭТОЙ ВЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕчной БОДЯГИ...............


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 30, 2008 
не знаю насколько меня хватит


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 27, 2008 
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 18, 2005
Сообщения: 830
Откуда: г. Краснодар
А если над вопросом "В чем смысл жизни?" подумать иначе.
Зададим себе вопросы: "Где находятся мои дети сейчас?" (если у вас еще нет детей). В чем смысл жизни моего будущего ребенка? И подумаем над ними.

Ведь когда мы примем решение и у нас родятся дети, они будут задавать себе вопросы: Кто я?, Откуда я пришел? В чем смысл моей жизни?

А так мы подумаем сейчас за них, до их рождения. Мы можем назначить им смысл жизни и дату рождения и когда ребенок спросит: "А в чем смысл его жизни?", мы ему сможем ответить.

А если детей рождают без смысла, случайно, то тогда ребенок может сам выбрать себе любой смысл жизни. И сам вопрос смысла жизни становится бессмысленным.

_________________
Вконтакте: http://vk.com/nikonov_vladimir


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 27, 2008 
Треть своей жизни я занимаюсь поиском смысла и пришёл к выводу что "жизнь ради счасться" и "жизнь ради следа" не имеют смысла. Счастье само по себе существовать не может, всегда существует и его обратная сторона(несчастье).
«Есть одна для всех врожденная ошибка - это убеждение, будто мы рождены для счастья»(с) А. Шопенгауэр
Оставленный вами след: дети, великие деяния, открытия, художественные произведения; всё равно когда-нибудь обратяться в прах.
Но почему-то мы живём. Несмотря на то что 1 000 000 человек ежегодно кончают жизнь самоубийством, остальных что-то заставляет жить и как не прискорбно жизнь большинста "счастливой" назвать нельзя. Существует некая сила, заставляющая нас жить, заставляющая деревья расти, животных размножаться и бороться за свою жизнь, землю вращаться вокруг солнца, сидеть нас на этом форуме и искать смысл жизни наконец. Все существующие причинно-следственные связи не могли бы существовать, если бы Кто-то их не задал. И так, нам даны некоторые законы существования, нам дана воля и возможность. Зачем? Чтобы мы делали! Что делали? Делали дело. На вселенском уровне существует определённая задача которая сейчас и решаеться, а мы лишь числа в уравнении. Это не означает что у нас нету локальных целей. Но если абстрагироваться от конкретных людей и ситуаций они бессмысленны, потому что они вызваны эго, а эго смертно.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 28, 2008 
Anonymous писал(а):
пришёл к выводу что "жизнь ради счасться" и "жизнь ради следа" не имеют смысла. ......................
Оставленный вами след: дети, великие деяния, открытия, художественные произведения; всё равно когда-нибудь обратяться в прах.
.......................... И так, нам даны некоторые законы существования, нам дана воля и возможность. Зачем? Чтобы мы делали! Что делали? Делали дело. На вселенском уровне существует определённая задача которая сейчас и решаеться, а мы лишь числа в уравнении. Это не означает что у нас нету локальных целей. Но если абстрагироваться от конкретных людей и ситуаций они бессмысленны, потому что они вызваны эго, а эго смертно.

скорее все проблеммы смысла в индивидуализации я и выхода из системы ...
например представте что клетки печени осознали себя, получили разум , который отменил естественный кайф эмоций, от функций клетки печени , и клетки печени задумались о смысле :roll: :shock:
врятли они примут такую жизнь , как очищать кровь алкаша хозяина , да и просто человека .
а с учетом их короткой жизни они могут заняться практиками , меняя свою программу развития , наподобия осознанных снов и медитаций , усиливая свой рост и получая свои цели .... сменится много поколений таких клеток , пока человек умрет от рака !!!! но эти изменившиеся клетки так и не поймут этого и не поймут смысла в отрыве от системы ....

по сути эгоисты чаще и маются смыслом ...
для альтруиста смысл ясен ... дать например условия хоть своим детям ... а они пусть думают о смысле )))))))))))


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 29, 2008 
Вы правильно написали. Но с тругой стороны на счёт эгоизма я бы поспорил, так как считаю себя альтруистом. Конечно существуеют желания и от них избавляться не то что тяжело, но скорее не хочеться. Проблема в том что при всё желании помочь людям(при чём совершенно альтруистически, я даже не расцениваю это как удовлетворение эго) не всегда получаеться, точнее получаеться очень редко. Вот тут и возникает вопрос смысла жизни....


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY Color scheme created with Colorize It.
Русская поддержка phpBB